Лекции.Орг


Поиск:




Порядок заполнения учетной формы №013-1/у




 

Учетная форма № 013-1/у «Протокол патолого-анатомического вскрытия плода, мертворожденного, новорожденного» (далее — Протокол) заполняется в патолого-анатомических бюро и патолого-анатомических отделениях медицинских организаций в соответствии с Порядком проведения патолого-анатомических вскрытий, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 июня 2013 г. № 354н

Протокол заполняется врачами-патологоанатомами во всех случаях проведения патолого-анатомического вскрытия умерших в медицинских организациях и на дому.

Плодом следует считать человеческий организм при сроке беременности до 22 недель и массой тела до 500 г.

Критерии мертворождения: срок беременности 22 недели и более, масса тела — 500 г и более (или менее 500 г при многоплодной беременности), длина тела 25 см и более, отсутствие признаков живорождения.

Новорожденные — это родившиеся живыми при сроке беременности 22 недели и более, с массой тела 500 г и более (или менее 500 г при многоплодной беременности), длиной тела 25 см и более. Продолжительность периода новорожденности — 28 дней с момента рождения.

При заполнении Протокола указывается полное наименование медицинской организации и ее адрес. Коды проставляются в соответствии с общероссийскими классификаторами: управленческой документации (ОКУД) и предприятий и организаций (ОКПО).

Заполнение данных в Протоколе производится путем вписывания соответствующих сведений или подчеркиванием выбранного одного из предложенных в пункте подпунктов.

Номер Протокола должен соответствовать номеру в «Журнале регистрации поступления и выдачи трупов» (ф. № 015/у). Далее указывается дата составления Протокола.

Сведения для заполнения пунктов 2—13 берутся из истории родов (ф. № 096/у), истории развития новорожденного (ф. № 097/у), истории развития ребенка (ф. № 112/у) (далее — Истории), документа, удостоверяющего личность матери (паспорт гражданина Российской Федерации) (далее — Паспорт).

Пункты 11—16 заполняются в отношении матери.

Данные для заполнения пунктов 11—13 получают из Паспорта или со слов матери или родственников.

В пункте 14 «Семейное положение» делается запись о том, состояла ли мать или нет в зарегистрированном браке. При отсутствии Паспорта ставится отметка «неизвестно».

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в Российской Федерации, является документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, установленный Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Пункт 15 «Образование» заполняется со слов матери или родственников:

— в позиции «Профессиональное»: «высшее» отмечается окончившим высшее учебное заведение — институт, академию, университет и т.п.; «неполное высшее» — закончившим не менее двух курсов высшего учебного заведения и получившим диплом о неполном высшем образовании, а также тем, кто закончил обучение в объеме половины или более половины срока обучения в высшем учебном заведении; «среднее» — окончившим среднее специальное учебное заведение: техникум, училище, колледж, техникум-предприятие и т.п.; «начальное» — окончившим образовательное учреждение начального профессионального образования (профессиональное училище, школу фабрично-заводского обучения и т.п.);

— в позиции «Общее»: «среднее (полное)» указывается тем, кто окончил среднюю общеобразовательную школу, лицей, гимназию и т.п. и получил аттестат о среднем (полном) общем образовании; «основное» — окончившим 9 классов общеобразовательного учреждения, неполную среднюю школу, а также учащимся 10—11 классов среднего общеобразовательного учреждения; «начальное» — окончившим начальную общеобразовательную школу, а также учащимся 4—9 классов образовательного учреждения.

Пункт 16 «Занятость» заполняется со слов матери или родственников в соответствии с Общероссийским классификатором занятий, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298:

В позиции «Была занята в экономике»:

— к «руководителям и специалистам высшего уровня квалификации» относят руководителей (представителей) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий; специалистов в области естественных и технических наук, биологических, сельскохозяйственных наук, здравоохранения, образования (астроном, химик, математик, архитектор, инженер, конструктор, аудитор, фининспектор, экономист и др.);

— к «прочим специалистам» относят специалистов среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности, здравоохранения, образования, в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности (винодел, инспектор, техник, мастер, лаборант, зоотехник, пчеловод, фельдшер, протезист, медсестра и др.);

— к «квалифицированным рабочим» относят работников, занятых подготовкой информации, оформлением документации, учетом и обслуживанием (машинистка, делопроизводитель, секретарь, табельщик, счетовод, паспортист, кассир, диктор, завхоз и др.), работников сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли (бортпроводник, билетер, повар, няня, парикмахер, фотограф, пожарник, сотрудник милиции, киоскер, озеленитель и др.), сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства, в том числе производящих продукцию для личного потребления (овощевод, доярка, овцевод, егерь, стригаль, вальщик леса, рыбовод, рыбак и др.), мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр (взрывник, токарь, столяр, водолаз, жестянщик, кузнец, наладчик, хлебопек и др.), операторов, аппаратчиков, машинистов установок и машин;

— к «неквалифицированным рабочим» относят неквалифицированных рабочих сферы обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и родственных видов деятельности (уличный торговец, чистильщик обуви, домашняя прислуга, уборщик квартир, рабочий, занятый ремонтом зданий, мойщик окон, приемщик заказов предприятий сферы обслуживания и другие), неквалифицированных рабочих, занятых в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, на транспорте (погонщик скота, рабочий на пасеке, землекоп, мойщик автомашин и др.), неквалифицированных рабочих всех отраслей экономики (вахтер, сторож, кладовщик, укладчик, грузчик, весовщик, разнорабочий и др.);

— к «занятым на военной службе» относят всех, чьи должности, профессии и занятия относятся к вооруженным силам страны.

В позиции «Не была занята в экономике»:

— к «пенсионерам» относят неработающих лиц, получающих трудовую (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) или социальную пенсию;

— к «студентам и учащимся» относят обучающихся в учебных заведениях начального, среднего и высшего профессионального образования; обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях;

— к «работающим в личном подсобном хозяйстве» относят лиц, которые были заняты в своем подсобном хозяйстве (включая сады, огороды и т.п.) сельскохозяйственными работами и(или) выращиванием скота в основном для потребления в своем хозяйстве;

— к «безработным» относят лиц, ищущих работу и зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных;

— к «прочим» относят лиц (не занятых в экономике), которые заняты домашним хозяйством, и лиц без определенного места жительства.

Сведения для заполнения пунктов 17—21 берутся из Историй.

В пункте 22 отмечают, присутствовал ли лечащий врач на патолого-анатомическом вскрытии или нет.

В пункте 23 указывают фактическую дату проведения патолого-анатомического вскрытия.

Сведения для заполнения пунктов 24, 25 берутся из Историй. Обязательно указание кодов диагнозов в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (далее — МКБ-10).

В пункте 24 «Основные клинические данные» в краткой форме указываются результаты основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сведения об операциях и другие важнейшие сведения на основании данных, содержащихся в Картах (история родов ф. № 096/у, история развития новорожденного ф. № 097/у, история развития ребенка ф. № 112/у).

Сведения для заполнения пункта 25 «Заключительный клинический диагноз» берутся из Карт. Обязательно указание кодов диагнозов в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра (далее — МКБ-10).

В пунктах 26—38 результаты измерений указываются в сантиметрах, результаты взвешиваний — в граммах.

В пункте 26 «Наружный осмотр» описываются результаты и особенности, выявленные при наружном осмотре тела плода, мертворожденного или новорожденного, с обязательным описанием особенностей телосложения, состояния питания, костно-мышечной системы, кожных покровов, трупных пятен, трупного окоченения, естественных отверстий, наружных половых органов, операционных ран и следов инъекций.

В пунктах 27 «Брюшная полость», 28 «Грудная полость» и 29 «Полость черепа» описываются результаты и особенности, выявленные при вскрытии полостей тела, с обязательным описанием расположения органов, состояния брюшины и содержимого ее полости, внешнего вида внутренних органов.

В пунктах 30—38 указываются результаты и особенности, выявленные при проведении патолого-анатомического вскрытия, в соответствии с алгоритмом.

В пункте 39 «Для гистологического исследования взяты» указываются названия органов и тканей, из которых взят материал для гистологического исследования, и количество взятых кусочков органов и тканей.

В пункте 40 «Для дополнительных исследований взяты» указываются названия органов и тканей, из которых взят материал для бактериологического, вирусологического, химического и других необходимых исследований, и количество взятых кусочков органов и тканей.

Пункт 41 «Патолого-анатомический диагноз (предварительный)» заполняется на основании комплексной оценки результатов и особенностей при патолого-анатомическом вскрытии, в сопоставлении с данными, содержащимися в Картах (до этого не было введено сокращение в этой главе, надо расшифровать). Указание кода по МКБ- 10 основного заболевания обязательно.

В пункте 42 «Описание результатов дополнительных исследований» указываются результаты и особенности, выявленные при гистологическом исследовании (в соответствии с объемом материала, указанном в пункте 39), и в той же последовательности, как это предусмотрено в пунктах 27—38. Здесь также указываются результаты и особенности, выявленные при других исследованиях (в соответствии с объемом материала, указанным в пункте 40).

Пункт 43 «Патолого-анатомический диагноз» заполняется на основании комплексной оценки результатов и особенностей, выявленных при проведении патолого-анатомического вскрытия, гистологическом и других исследованиях секционного материала в сопоставлении с данными, содержащимися в Историях. Указание кода по МКБ-10 основного заболевания обязательно.

В пункте 44 «Сопоставление заключительного клинического и патолого-анатомического диагнозов» указывается категория расхождения.

В пункте 45 «Дефекты диагностики и лечения» указываются выявленные при патолого-анатомическом вскрытии дефекты оказания медицинской помощи.

В пункте 46 «Причина смерти» указывается(ются) выявленная(ые) первоначальная(ые) причина(ы) смерти.

В пункт 47 «Клинико-патолого-анатомический эпикриз» вносится краткое обоснование патолого-анатомического диагноза (из пункта 43), заключения о причинах смерти плода, мертворожденного или новорожденного (из пункта 46).

В пункте 48 указывают фамилии и инициалы врача-патологоанатома, проводившего патолого-анатомическое вскрытие и оформлявшего Протокол, заведующего патолого-анатомическим отделением и проставляются их подписи.

В пункте 49 указывается дата (число, месяц, год) фактического завершения оформления протокола патолого-анатомического вскрытия.

Данные Протокола служат основанием для заполнения соответствующих отчетных форм федерального и отраслевого статистического наблюдения.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 472 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

1226 - | 1198 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.