Лекции.Орг


Поиск:




Единицы измерения информации




За единицу измерения информации принята единица 1 бит алынады. Количество информации считается равным единице измерения информации, т.е. 1 бит, если явление в сообщении имееет только две равнозначных возможностей завершения.

Каждому нулю или единице в двоичном кодировании соответствует информация в 1 бит, поэтому каждый символ в кодируемой информации имеет информационный объем в 8 бит. Это значение информационного объема принято считать равным 1 байт. Поэтому:

0 0 0 0 0 0 0 0 - 8 бит - 1 байт;

0 1 0 0 0 0 0 0 - 8 бит - 1 байт – буква А латинского алфавита;

0 1 0 1 1 1 1 1 - 8 бит - 1 байт – буква а латинского алфавита;

0 1 1 1 1 1 1 1 - 8 бит - 1 байт – буква А русского алфавита;

1 0 0 1 1 1 1 0 - 8 бит - 1 байт – буква а руского алфавита.

Для измерения объема хранимой информации используются более крупные единицы объема памяти:

1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байт = 210 байт;

1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт = 220 байт;

1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт = 230 байт;

1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт = 240 байт;

1 Петабайт (Пбайт) = 1024 Тбайт = 250 байт.

210 = 1024

Количество информации в сообщении называют информационным объемом. Например, в словосочетании МИРУ-МИР информационный объем 8 байт, а в “МИРУ-МИР” – 10 байт, в словосочетании “МИРУ – МИР” информационный объем равен 12 байт.

Для вычислительной техники одним из важных показателелей является скорость обработки или передачи информации, равная количеству информации обрабатываемой или передаваемой в единицу времени. Скорость обработки или передачи информации измеряется в бит/с.

Хранение информации в ЭВМ

Вся информация, обрабатываемая компьютерами, хранится в них в двоичном виде.

Каким же образом осуществляется это хранение?

Информация, вводимая в компьютер и возникающая в ходе его работы, хранится в его памяти. Память компьютера можно представить как длинную страницу, состоящую из отдельных строк.

Каждая такая строка называется ячейкой памяти.

Ячейка – это часть памяти компьютера, вмещающая в себя информацию, доступную для обработки отдельной командой процессора.

Содержимое ячейки памяти называется машинным словом.

Ячейка памяти состоит из некоторого числа однородных элементов. Каждый элемент способен находиться в одном из двух состояний и служит для изображения одного из разрядов числа. Именно поэтому каждый элемент ячейки называют разрядом.

Нумерацию разрядов в ячейке принято вести справа налево, самый правый разряд имеет порядковый номер 0. Это младший разряд ячейки памяти, старший разряд имеет порядковый номер (n-1) в n-разрядной ячейке памяти.

Содержимым любого разряда может быть либо 0, либо 1.

Машинное слово для конкретной ЭВМ – это всегда фиксированное число разрядов. Данное число является одной из важнейших характеристик любой ЭВМ и называется разрядностью машины.

Например, самые современные персональные компьютеры являются 64-разрядным, то есть машинное слово и соответственно, ячейка памяти, состоит из 64 разрядов или битов.

Бит — минимальная единица измерения информации.

Каждый бит может принимать значение 0 или 1.

Битом также называют разряд ячейки памяти ЭВМ.

Стандартный размер наименьшей ячейки памяти равен восьми битам, то есть восьми двоичным разрядам. Совокупность из 8 битов является основной единицей представления данных – байт

Байт (от английского byte – слог) – часть машинного слова, состоящая из 8 бит, обрабатываемая в ЭВМ как одно целое. На рисунке – ячейка памяти, состоящая из 8 разрядов – это байт. Младший разряд имеет порядковый номер 0, старший разряд – порядковый номер7.

В байтовом алфавите байт является минимальной единицей информации, обрабатываемой в ЭВМ.

Для записи чисел также используют 32-разрядный формат (машинное слово),

16-разрядный формат (полуслово) и 64-разрядный формат (двойное слово). Обратите внимание на нумерацию разрядов в ячейках памяти для представленных форматов данных.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 884 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.