Лекции.Орг


Поиск:




Соответствие между принципами человека и Земли




Во всем: и в макрокосме, и в микрокосме действует закон подобия. Из Учения Вознесенных Владык известно, что человек представляет собой сложную структуру. Кроме физического тела, он имеет еще три тонких тела, окружающих тело человека наподобие матрешки: астральное тело, ментальное тело и эфирное тело. Кроме этих четырех нижних тел, человек имеет три высших тела: Я Христа, Каузальное тело и Я ЕСМЬ Присутствие. Строение этих тел можно визуализировать в виде Схемы Я ЕСМЬ Присутствия так, как показано на рисунке.

Тайная Доктрина использует другие наименования для этих тел, но мы сейчас не будем вдаваться в суть отличий. Для наших целей достаточно осознать, что человек представляет собой сложную структуру, состоящую из 7 тел или принципов. По закону подобия наша планета должна также состоять из 7 тел или принципов. Соответствие между человеческими принципами и планетными показано на диаграмме.

 
 

Если мы ведем речь о планете, зарождение планеты на физическом плане происходит следующим образом: вокруг фокуса в пространстве начинает формироваться газообразное облако, которое постепенно уплотняется и становится твердым. Но точно также, как мы не можем видеть тонкие тела человека с помощью нашего физического зрения, мы не можем видеть и тонкие тела Земли или любой другой планеты.

Однако начинается все на более тонких невидимых планах и только потом все проявляется на физическом плане.

Согласно Тайной Доктрине жизнь существует на всех семи телах или глобусах Земли или любой другой планеты. Причем монады или божественные фокусы, вокруг которых происходит формирование жизни, которые можно условно сравнить с Я ЕСМЬ Присутствием, бессмертной частичкой в нас, первоначально были перенесены на нашу планету с Луны. Луна является нашей прародительницей.

Диаграмма демонстрирует, каким образом была перенесена жизнь с Луны на Землю. Когда лунный глобус А заканчивал свое существование, жизненный импульс с него был перенесен на глобус А Земли. То же самое происходило с глобусами B,C,D…

 
 

Каждая монада, перенесенная с Луны, вновь проходила свою эволюцию как минерал, затем как растение, животное и, наконец, как человек.

Причем природа так приноровила циклы, что когда жизненный импульс высшего класса монад достигал глобуса A, жизненный импульс минеральной жизни перемещался на глобус B. Так постепенно жизневолны переходили с глобуса на глобус.

Жизнь, которая существует на глобусах, принадлежащих к тонким планам, соответственно не может быть полностью ассоциирована с нашим физическим планом, но для наших целей важно представлять, что жизнь существует на многих планах и она достигает своей максимальной плотности на глобусе D, нашем физическом глобусе.

Кроме понятия глобусов Тайная Доктрина дает еще понятие кругов. Каждый глобус проходит в своем развитии семь кругов. Между каждыми кругами существует период частичной пролайи, покоя или обскурации, когда жизнь замирает, а затем вновь возрождается в следующем круге.

Сейчас мы находимся на глобусе D в четвертом круге. В самой низшей точке материальности.

Вот, собственно, и все, что нам нужно приблизительно знать для дальнейшего. Потому что в дальнейшем речь пойдет только о нашем физическом глобусе.

Те, кто заинтересовался всеми этими кругами, глобусами, планетными цепями, могут подробнее ознакомиться с их описанием в первом томе «Тайной Доктрины», в «Эзотерическом Буддизме» Синнета и в «Письмах Махатм». Скажу только, что изложение намеренно запутано и часть информации сокрыта. Однако те, кто получит ключи с тонкого плана, сможет понять и додумать остальное.

 

 

О каком периоде времени идет речь

 

Давайте теперь посмотрим, о каком периоде времени может идти речь. За какое количество лет произошло население глобусов Земли Божественными монадами.

«С другой стороны, нужно знать, что ни одна тайна не сохранялась так хорошо и так священно древними, как тайна их циклов и вычислений. Начиная от египтян и до евреев, считалось величайшим грехом раскрыть нечто, принадлежащее к правильному измерению времени». [10]

Однако в «Тайной Доктрине» указываются точные цифры, и я склона им верить. Вот они:

 

I. От начала Космической Эволюции[11] до индусского года Тарана или (1887) 1,955,884,687 лет.
II. (Астральные) минеральное, растительное и животное царство до Человека потребовали на свое развитие 300,000,000 лет.
III. Время от первого появления Человечества (на нашей Планетной Цепи) 1,664,500,987 лет.
IV. Число лет, истекших от Манвантары Вайвасвата – или Человеческого Периода до 1887 года исчисляется точно в 18,618,728 лет.
V. Полный Период одной Манвантары 308,448,000 лет.
VI. Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья Юга составляет один день Брамы или же полную Манвантару, или 4,320,000,000 лет.
Потому Маха-Юга состоит из 4,320,000 лет[12].
Между годом 1887 и началом Кали Юги протекло 4,989 лет.

 

Вот еще несколько цифр для большей ясности:

 

ГОДА СМЕРТНЫХ.

360 дней смертных составляют один год 1.
Крита Юга содержит 1,728,000.
Трета Юга содержит 1,296,000.
Двапара Юга содержит 864,000.
Кали Юга содержит 432,000.
Совокупность всех четырех указанных Юг составляет Маха-Югу 4,320,000.
Семьдесят одна таких Маха-Юг составляет период царствования одного Ману 306,720,000.
Царствование четырнадцати Ману охватывает продолжительность 994 Маха-Юг, что равняется 4,294,080,000.
Добавьте Сандхис, т. е., промежутки между царствованием каждого Ману, что будет отвечать шести Маха-Югам, равняющимся 25,920,000.
Итог этих царствований и междуцарствий четырнадцати Ману равняется 1,000 Маха-Югам, что составляет Кальпу, т. е. один День Брамы 4,320,000,000.
Так как Ночь Брамы одинаковой длительности, то Один День и Ночь Брамы будут содержать 8,640,000,000.
360 подобных дней и ночей составляют один Год Брамы, равняющийся 3,110,400,000,000.
100 подобных годов составляют полный период Века Брамы, т. е., Маха-Кальпу 311,040,000,000,000.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

778 - | 728 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.