Лекции.Орг


Поиск:




Унивесальные информационные ресурсы




Основные информационные центры и их продукция

РКП

Авторитетными источниками универсальной информации в России, являются издания Российской книжной палаты (РКП), осуществляющей сбор, обработку и предоставление пользователям информации о печатной продукции, выходящей на территории России. РКП – национальный библиографический центр - формирует систему государственных библиографических указателей по видам отражаемых документов, осуществляет библиографическую регистрацию и статистический учет всех типов и видов отечественных изданий.

На основе получаемого обязательного экземпляра РКП выпускает государственные библиографические указатели по виду отражаемых документов (Книжная летопись, Летопись журнальных статей, Летопись газетных статей, Летопись авторефератов диссертаций, Летопись рецензий, Летопись изоизданий, Нотная летопись, Летопись периодических и продолжающихся изданий и др.). Назначение этих пособий государственной библиографии – информация обо всех произведениях печати, вышедших в нашей стране на основе государственной регистрации.

Рассмотрим издания государственной библиографии РКП, которые получает библиотека НГПУ. Все библиографические издания можно заказать в библиографическом информационном центре.

Книжная летопись (КЛ) – выходит еженедельно и информирует о книгах и брошюрах, издаваемых в России на всех языках по всем отраслям знаний и практической деятельности. Помещается информация о книгах и брошюрах, вышедших тиражом 100 и более экземпляров, за исключением научных и литературно-художественных изданий (в том числе и для детей и юношества). Библиографическая запись включает: порядковый номер записи; библиографическое описание; номер государственной регистрации, под которым издание зарегистрировано в Российской книжной палате (указывается в прямых скобках после библиографического описания); индексы Универсальной десятичной классификации (УДК) и Библиотечно-библиографической классификации (ББК) (располагаются в нижнем правом углу библиографической записи).

Библиографические группируются по отраслям знания на основе УДК. В каждом номере: именной указатель, включающий имена авторов, составителей, редакторов, переводчиков, иллюстраторов, авторов вступительных статей, а также упоминаемых лиц (персоналии); указатель языков (кроме русского), на которых напечатаны книги. Нумерация библиографических записей в «Книжной летописи» сплошная в пределах года.

Раз в квартал отдельным изданием выходит «Книжная летопись. Вспомогательные указатели», содержащая именной (имена авторов, редакторов, переводчиков…, об отдельных лицах (персоналия)), предметный, географический (содержит названия политико-административных, административно-территориальных единиц, физико-географических объектов) указатели и указатель ошибочных ISBN, раз в год выходит выпуск «Книжная летопись. Указатель серий».

Фрагмент записи из именного указателя (номера, относящиеся к фамилиям лиц, отраженным по признаку персоналии, приводятся в круглых скобках):

Абрамов В. М. 90611

Герасимов С. В. (84202)

Леман К. 71875

Соловьева Н. И. 67261, 78380, 81524

 

Фрагмент записи из предметного указателя:

Алгоритмы обучения 83273

Гувернерская служба, Россия, история 91239

Нефтяное оборудование 67395

- монтаж и демонтаж, техника безопасности 63773

- производство, технологическое проектирование 65582

- техническая диагностика 86269

Педагогическая этика 80916, 83235

 

Фрагмент записи из географического указателя:

Аргентина

- история 72617

Байкал, оз.

- охрана вод. Ресурсов 73771

Пущино, г., Моск. обл.

- наука 81403

 

Фрагмент записи из указателя серий:

Учебник XXI века

Спиридонов В. Ф. Психология мышления 37893

Малахов Н. Н. Процессы и аппараты пищевых производств 14910

Школа до школы

Гурьева Н. А. Обучаем грамоте. 39661

Новиковская О. А. Математика в играх и картинках. 80994

Энциклопедия тайн и чудес

Калашников В. И. Загадки истории. Средние века. 11689

Лаврова С. А. Загадки и тайны архитектуры. 72835

 

В нашей библиотеке имеются издания Книжной летописи с 2004 по 2006 гг.

Летопись журнальных статей (ЛЖС) – еженедельный государственный библиографический указатель предназначен для текущего информирования о материалах, опубликованных в журналах и сборниках, выходящих в России на русском языке по всем отраслям знания и практической деятельности. Содержит сведения о статьях, документальных материалах, произведениях художественной литературы из журналов и продолжающихся сборников, выпускаемых РАН, ее отделениями, филиалами, институтами, научно-исследовательскими учреждениями, вузами, крупнейшими библиотеками и музеями.

В каждом номере помещен именной указатель (включает имена авторов статей, а также лиц, которым посвящены статьи), географический указатель (включает наименования географических объектов, которые упоминаются в библиографических записях на статьи), список журналов и продолжающихся сборников, статьи из которых отражены в данном номере Летописи.

Раз в квартал отдельным изданием выходит «ЛЖС. Вспомогательные указатели. Именной указатель: в 4 ч.», раз в год «ЛЖС. Список журналов и продолжающихся сборников, статьи из которых отражены в … году».

Фрагмент записи из именного указателя:

Абакумов Г. А. 56017

Битов А. (57458)

Ураев А. И. 56021

Юдин В. М. 56735

 

Фрагмент записи из географического указателя:

Восточная Сибирь

история 57522

Тверь

пищевая пром-сть 110582

Хоккайдо, о-в, Япония

геофизика 56120

 

В нашей библиотеке имеются издания ЛЖС с 2004 по 2007 гг.

Летопись газетных статей (ЛГС) – еженедельный государственный библиографический указатель, предназначенный для текущего информирования о материалах, опубликованных в общероссийских, региональных и некоторых городских газетах.

Группировка библиографических записей осуществляется в соответствии с таблицами классификации "Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной десятичной классификации". Внутри отраслевых разделов применяются временные тематические рубрики для выделения материалов, посвященных важнейшим событиям политической, экономической и культурной жизни, юбилеям отдельных лиц, организаций и т. д.

В каждом номере "Летописи газетных статей" помещены вспомогательные указатели: именной, географический и нумерационный указатель библиографических записей статей, на которые изданы карточки, а также список газет, материалы из которых отражены в данном номере летописи. Ежегодно в № 52 "Летописи газетных статей" помещается указатель временных тематических рубрик.

В нашей библиотеке имеются издания ЛГС с 2005 по 2006 гг.

Летопись авторефератов диссертаций – ежемесячно информирует читателей об авторефератах диссертаций независимо от их объема, тиража и способа печати, которые защищаются в вузах, академических и научных организациях РФ соискателями ученых степеней доктора и кандидата наук.

В каждом номере: именной указатель (включает имена авторов и лиц, которым посвящены авторефераты диссертаций), географический указатель (включает наименования географических объектов, рассматриваемых в авторефератах диссертаций). Примеры см. выше.

Нумерация в «Летописи авторефератов диссертаций» сплошная в пределах года. На титульном листе и обложке в круглых скобках указаны номера библиографических записей, вошедших в данный номер.

В нашей библиотеке имеются издания Летописи авторефератов диссертаций с 2004 по 2010 гг.

Летопись рецензий – ежемесячно информирует о рецензиях и критических материалах на произведения печати (опубликованные в газетах, журналах, периодических и продолжающихся изданиях (сборниках)), изданные как в Российской Федерации, так и за рубежом. В записи сначала приводятся сведения о рецензируемом произведении, а затем сведения о рецензии на это произведение.

В каждом номере помещается: именной указатель авторов, редакторов и заглавий книг (имена авторов, редакторов, составителей, переводчиков рецензируемых книг, а также лиц, отраженных по признаку персоналии); именной указатель рецензентов.

Раз в год выходят “Вспомогательные указатели”, включающие сводные годовые указатели: именной указатель авторов, редакторов и заглавий книг, именной указатель рецензентов.

Фрагмент записи из именного указателя авторов, редакторов и заглавий книг:

Агеенко Ф. Л. 5467

Актуальные проблемы океанологии 2238

Горький М. (4966, 5466, 5473, 5957)

История промышленности Новосибирска 1139

В нашей библиотеке имеются издания Летописи рецензий с 2004 по 2010 гг. С полным списком изданий РКП можно ознакомиться на сайте РКП http://www.bookchamber.ru/.

ВИНИТИ

Во всех развитых странах существуют специализированные центры научно-технической информации, включающие специализированные издания, патентные службы и пр. Примером такого центра в нашей стране является Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ) (http://www.viniti.ru/). Этот информационный центр генерирует 60-70 % всей научно-технической информации в России. Информация такого рода часто является дорогостоящим товаром. ВИНИТИ отражает поток мировой литературы по отраслям.

По всем отраслям точных, естественных, технических и прикладных (смежных) наук материал публикуется в отраслевых выпусках ВИНИТИ в виде подробных аннотаций, рефератов.

Реферативные журналы (РЖ) ВИНИТИ – периодические информационные издания, в которых публикуются рефераты, аннотации и библиографические описания, составленные на научные документы из периодических и продолжающихся изданий, книг, трудов конференций, на картографические издания, диссертационные работы, патентные и нормативные документы, депонированные научные труды.

РЖ ВИНИТИ состоит из сводных томов, в которые входят выпуски, издающиеся самостоятельно, и из отдельных выпусков, не входящих в сводные тома. Всего ежемесячно издается более 200 выпусков, в том числе 24 сводных и 41 отдельных выпуска.

Отражается научная литература, монографии, ГОСТы, справочная и учебная литература для вузов. ВИНИТИ полностью обеспечивает специалистов реферативной информацией. Периодичность выпусков РЖ – 12 номеров в год, в каждом номере содержатся указатели: предметный, авторский.

ВИНИТИ выпускает РЖ в электронной форме (ЭлРЖ), которые являются аналогами печатных номеров РЖ.

Библиотека НГПУ получает следующие РЖ ВИНИТИ:

- Экология человека (12), 2004-2010

- Экономика промышленности. Кадры. Экономика образования (12), 2004-2010

- Психология (12). Выпуск сводного тома «Биология», 2005-2010

Отдельным выпуском реферативного журнала ВИНИТИ является «Экология человека». Все рефераты расположены в соответствии с кодами и наименованиями рубрик Рубрикатора ВИНИТИ. Каждый выпуск сопровождается пономерными указателями (авторским, предметным, патентным, указателем использованных периодических и продолжающихся изданий). Минус этого журнала - отсутствие сводных указателей.

По вопросам экономики образования и кадрам библиотека НГПУ получает выпуск сводного тома «Экономика промышленности. Кадры. Экономика образования». Каждый номер сопровождается авторским указателем и указателем использованных периодических и продолжающихся изданий.

По тематике наук о жизни ВИНИТИ РАН выпускает Сводный том РЖ «Биология», состоящий из 52 тематических выпусков, объединенных в 12 разделов-томов.

Выпуск РЖ «Психология» представляет самостоятельный раздел-том «Психология».

Освещаются статьи из основных журналов и сборников и из журналов по смежным наукам, издаваемых в РФ и за рубежом (включаются тематически близкие рефераты из других выпусков РЖ, что исключает для читателя необходимость поиска дополнительных сведений в других выпусках РЖ).

Каждый выпуск сопровождается указателями: авторским, предметным, патентов, первоисточников. Минус - отсутствие сводных указателей.

ИНИОН

Институт научной информации по общественным наукам РАН (http://www.inion.ru/) ИНИОН РАН является крупнейшим центром научной информации в области социальных и гуманитарных наук, отражает весь поток мировой литературы по общественным наукам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 641 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.