Лекции.Орг


Поиск:




Роль руководителя в инновационном управлении




Инновационный менеджер – это руководитель, осуществляющий организацию инновационной деятельности, своевременную разработку и освоение новшеств, обеспечивающих стабильное развитие предприятия.

Основными сферами ответственности инновационного менеджера являются: разработка стратегии развития предприятия; организация дела (формирование эффективной структуры и технологии управления) и работа с персоналом.

Особое внимание при работе с кадрами сегодня уделяется стимулированию их творческой активности, развитию способностей решать сложные и нестандартные задачи, а также методам мотивации персонала, под которыми понимаются способы побуждения работников к инновационной деятельности для достижения целей предприятия. Мотивация должна охватывать все виды деятельности по разработке и реализации инновационных идей и проектов.

К инновационному менеджеру сегодня предъявляются требования, которые, можно подразделить на две группы: I – общие для всех управляющих и II – специальные, обусловленные особенностями инновационной деятельности как объекта управления.

Общие требования к менеджеру:

1) профессиональные знания (по профилю предприятия, экономике, менеджменту, маркетингу, финансам и т.д.);

2) умение руководить людьми (сила убеждения, способность добиваться своего, готовность к сотрудничеству, интуиция, коммуникабельность);

3) способности стратегического мышления (умение анализировать и прогнозировать ситуацию, творческие способности);

4) способность добиваться успеха (упорство и выдержка, самостоятельность действий, способность противостоять стрессовым ситуациям, честолюбие, инициативность);

5) административные способности (способность к планированию, умение принимать решения, организаторские способности).

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В одном из зарубежных журналов был предложен следующий перечень качеств, современного менеджера:

1. Он отлично информирован о ситуации, имеющей отношение к деятельности предприятия.

2. Стремится к пониманию реальности на основе опыта и таланта.

3. Прогнозирует нежелательное развитие событий, знает, как сплотить команду.

4. Принимает решения, которые будут правильными в течение ближайших пяти лет.

5. Своевременно чувствует изменение правил игры и соответственно на них реагирует.

6. Находит баланс между требованиями сотрудников и необходимостью непопулярных решений.

7. Открыт всем новым идеям на все сто процентов.

8. Признает свои ошибки, не преследует за инакомыслие.

Вместе с тем для менеджера, отвечающего за инновационную политику предприятия, необходим ряд особых качеств:

во-первых, умение творчески подходить к решению сложных управленческих проблем, в частности к разработке стратегии предприятия;

во-вторых, интуиция, гибкость и умение быстро реагировать на изменение внешней среды (ситуацию на рынке, политическую и экономическую обстановку). Высшим проявлением интуиции является способность не только предвидеть изменения, но и влиять на ситуацию с выгодой для своего предприятия;

в-третьих, умение оптимально организовать деятельность подчиненных, создать такие условия для их работы, которые практически не требуют вмешательства со стороны менеджера;

в-четвертых, способность быть лидером, признаваемым коллегами и подчиненными (это свойство особенно необходимо, когда предприятие попадает в сложную ситуацию).

Важнейший компонент эффективного руководства – лидерство. В переводе с английского слово «leader» означает: «глава», «командир», «вождь», «ведущий». Лидерство - это особое положение в обществе (социальной системе), которое характеризуется способностью личности определенным образом влиять на коллективное поведение, направлять и организовывать его.

 

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В Гарвардской школе бизнеса (США) сформулированы следующие требования к лидеру:

Þ обладай видением (люди хотят идти за теми, кто знает, куда идти; они хотят знать, почему их ведут именно туда);

Þ доверяй своим подчиненным;

Þ будь хладнокровен;

Þ не бойся рисковать;

Þ будь экспертом (каждый должен быть убежден: лидер знает по меньшей мере столько же, сколько они сами);

Þ стимулируй проявление разных точек зрения;

Þ находи простые решения сложных проблем.

 

Различают формальное и неформальное лидерство. Формальное - связано с назначением человека на руководящую должность, его положением в обществе, организации. Неформальное лидерство основано на авторитете, приобретаемом в результате признания коллективом компетенции, высоких деловых, организационных и иных качеств личности, важных для руководителя. Формальный лидер (например, директор фирмы), далеко не всегда признается в коллективе как неформальный. Инновационный менеджер должен быть неформальным лидером.

Многие зарубежные компании при конкурсном отборе инновационных менеджеров используют специальные тесты на соответствие качеств работника занимаемой должности. Наиболее высокую оценку получает тот кандидат, в котором лидерство сочетается с высокой ответственностью, дружелюбным отношением к окружающим, а оперативность и точность – со своевременностью принимаемых решений. Примерный тест на соответствие качеств, требующихся от инновационного менеджера, приводится в табл. 1.

По оценкам западных специалистов, успех или неуспех работы предприятия сегодня почти на 90% зависит от эффективности менеджмента. В связи с переходом российской экономики к рынку роль и значение инновационного управления приобретает для предприятий особо важное значение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 513 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

818 - | 659 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.