Лекции.Орг


Поиск:




РАЗДЕЛ П. Криминалистическая техника




приемы и средства освещения; специальные мелкодисперсные порош­ки, наносящиеся на объект со следом с помощью флейцевой или маг­нитной кистей, пульверизаторов, аэрозольных распылителей; различ­ные химические растворы и даже газообразные вещества (пары йода).

Маловидимые следы биологических веществ (кровь, сперма, слюна, моча, выделения из влагалища и т. п.) выявляют­ся с помощью компактных оптических приборов (лупы различных раз­меров, микроскопа), а также путем использования ультрафиолетовых источников освещения.

Микроследы различного рода веществ соответственно обнару­живаются с помощью таких же оптических приборов и источников ос­вещения. Металлические опилки могут быть обнаружены с помощью небольшого магнита.

Поиск металлических предметов на значительной площади и находящихся неглубоко в земле осуществляется с помощью индукционных металлоискателей типа «ИПМ», «МиП», «Ирис», а находя­щихся в ручной клади, одежде, постельных принадлежностях - метал-лоискателем «Гамма». Используются для этих целей и магнитные подъ­емники.

Тайники в различного рода объектах и средах можно обнару­жить с помощью переносных рентгеновских установок, а в кирпичных и железобетонных преградах - с использованием радиоизотопных от­ражательных толщинометров. Возможно применение приборов, рабо­тающих на основе звуковой локации.

Поиск трупа и его частей в почве и других аналогичных средах осуществляется с помощью механических щупов, ручных буров, а также специального прибора «Поиск-1». В воде поиск проводится с помощью специальных тралов.

Имеются специальные криминалистические средства для поиска взрывчатых веществ, следов их применения и наркотиков. Практически возможно выявить непостоянные тепловые следы, оставленные челове­ком и различными предметами на поверхностях каких-либо объектов, а также в различного рода средах (воздушных, водяных). Для этого мо­гут быть использованы ручная портативная камера, воспринимающая невидимые инфракрасные (тепловые) излучения, и блок отражения с телеэкраном (черно-белого или цветного изображения).

Глава 7. Общие положения криминалистической техники

Криминалистические средства и методы фиксации и изъя­тия выявленных объектов.

Фиксация тем или иным способом, а в необходимых случаях изъя­тие самых разнообразных объектов в различных их состояниях являют­ся элементами собирания доказательственной и иной криминалистичес­ки значимой информации. С помощью технико-криминалистических средств существенным образом дополняется основное процессуальное средство фиксации - протокол следственного действия.

Технико-криминалистические средства фиксации прежде всего предназначены для закрепления обнаруженных в ходе следственных действий следов, других вещественных доказательств и объектов путем их материального моделирования с помощью различного слепочного материала (гипс, степс, воск, парафин, легкоплавкие металлы, полимер­ные массы), с помощью фото-, кино-, звуко- и видеозаписи, а также графических средств для получения схем, чертежей и рисунков. Для это­го используется самая современная общая и специальная аппаратура.

Для изъятия следов, иных вещественных доказательств и объектов используются простейшие наборы инструментов, находящихся в след­ственном, оперативном и экспертном чемоданах (пилы, отвертки, ста­мески, стеклорезы), а иногда и сложные технические средства, напри­мер аппараты для резки металла.

Сыпучие (зерно, мука, образцы грунта) и жидкие вещества, образцы взрывоопасных и агрессивных жидкостей обычно изымаются с помо­щью специальных средств с участием соответствующих специалистов.

Разработаны специальные технические средства и приемы для изъятия запаховых следов с различного рода объектов на местах проис­шествий, а также для изъятия различных микрочастиц (микропылесос «Парус»).

Для облегчения работы со следами на месте происшествия и при производстве других следственных действий криминалистами разра­ботаны различные типы компактных наборов техниче­ских средств. В комплектах таких наборов имеются средства для работы со следами и иными вещественными доказательствами, фото-, видео- и звукозаписывающая аппаратура, приспособления для вычерчи­вания планов и схем, всевозможные инструменты (в основном общего





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 283 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.