Лекции.Орг


Поиск:




РАЗДЕЛ II. Криминалистическая техника. /5. Экспертно-криминалистические справочно-вспамогательные коллекции и картотеки




/5. Экспертно-криминалистические справочно-вспамогательные коллекции и картотеки

Экспертно-криминалистические вспомогательные коллекции и картотеки носят справочный характер и представляют собой натурные коллекции различных изделий (замков, пломб, холодного оружия, бу­маги, чернил, различных красителей и т. п.), имеющих криминалисти­ческий интерес, или сведения о них в виде каталогов, картотек, фототек и др. Они часто называются банками вспомогательных данных.

В настоящее время такие коллекции и картотеки превратились в настоящие информационно-поисковые системы, с помощью которых можно получить информацию о возможном происхождении частиц различных веществ или микрообъектов, обнаруженных на местах про­исшествий; определить вид и разновидность фарного стекла, холодно­го оружия, тип и вид транспортного средства; тип обуви по ее следам и т. д. Информационный поиск в названных системах в подобных случа­ях можно рассматривать в качестве одного из этапных методов экспер­тизы, без реализации которого экспертные задачи по установлению групповой принадлежности могут быть неразрешимы. Однако сам ре­зультат такого информационного поиска не равнозначен экспертному исследованию, а служит лишь предварительным,к нему этапом.

В настоящее время банки данных справочного характера созданы (или создаются) применительно ко всем видам судебно-экспертных и особенно криминалистических исследований.

В экспертно-криминалистических подразделениях МВД РФ, экс­пертных учреждениях системы Министерства юстиции РФ и главным образом в Федеральном центре судебных экспертиз МЮ РФ уже созда­ны или создаются следующие коллекции: инструментов и других пред­метов, используемых в качестве орудий взлома; изображений подошв и верха разных видов обуви; волокнистых материалов, горюче-смазоч­ных материалов; наркотических и сильнодействующих средств и т. д.

Некоторые из таких коллекций реализованы на базе вычислитель­ной техники и, по существу, выполняют функцию АИПС. К числу подоб­ных систем относятся: АИПС «Марка», в банке данных которой содер­жатся эталонные образцы лакокрасочных материалов и покрытий; АИПС «Спектр», аккумулирующий спектры письма АИПС «Волокнистые материалы»; АИПС «Смазочные материалы» и др.

Глава 15. Общие положения криминалистической тактики

РАЗДЕЛ III. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Глава 15. Общие положения криминалистической тактики

§ 1. Понятие, предмет, научные основы и система криминалистической тактики. § 2. Основные понятийные категории криминалистической тактики. § 3. Основы тактики следственных действий и тактических операций (комбинаций).

/ /. Понятие, предмет, научные основы и система криминалистической тактики

Криминалистическая тактика - составная часть криминалис­тики, представляющая собой систему теоретических положений, сфор­мировавшихся на основе научно-практического изучения организаци­онно-управленческих и оценочно-поведенческих аспектов объектов криминалистики и разрабатывающая систему тактических рекоменда­ций по планированию, организации и проведению следственных дей­ствий и операций (комбинаций) при расследовании и предупреждении преступлений. Основной ее задачей является обеспечение наиболее эф­фективной организации и проведения следственных и иных действий, взаимодействия в ходе них участников криминалистической дея­тельности при расследовании.

Соответственно криминалистическая тактика не только органичес­ки связана с предшествующей ей криминалистической техникой и по­следней ее составной частью - криминалистической методикой рассле- • дования, но и служит основным связующим звеном между указанными частями криминалистики. Средства и приемы криминалистической тех-

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

958 - | 872 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.