Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Эпитет, ирония, гипербола, литота, перифраз, эвфемизм




Эпитет (от греч. «приложенный») — это называемый признак, сопутствующий какому-либо слову. Самый простой способ выделить признак предмета. К тропам может не относиться. Обыкновенно эпитет принимает форму определения. Но не всякое определение может быть названо эпитетом. Томашевский считает, что для каждого понятие существует: 1)объем понятия (все явления, предметы, данным понятием обобщаемые; дом, т.е. все дома), 2) содержание понятия (те признаки, которые отличают данный предмет от других; то, что отличает любое из данных сооружений от того, что уже не будет домом, — конура собаки). Отличие эпитета и логического определения(серый волк и серая лошадь). Логическое определение уменьшает объем и увеличивает содержание, его задача – индивидуализировать. Эпитет же стремится сохранить объем и содержание. Он ничего не прибавляет к содержанию, он лишь перегруппировывает признаки, выдвигая в поле сознания тот признак, который мог бы и не присутствовать. Эпитет придает эмоциональную окраску. Задача эпитета — выделить характерную черту, сосредоточить внимание на отдельном признаке, выдвинув его на первый план. Виды: 1)усилительные(«тишина глубокая»), 2)украшающие(возвышают слово) – «державный орел», 3)народно-поэтические(пост.) – а)типические(серый волк), б)тавтологические(диво дивное), в)идеализирующие(солнце красное), 4)составные(лира сладкострунная). Эпитеты м.б. выражены наречиями(определяют глагол), сущ.-приложениями, сущ.+прилагат.(царица грозная чума), местоимениями, числительными, глаголом(желание забыться), дееприч.(блеща средь колей). «История эпитета – история поэтического стиля в сокращенном издании»(Веселовский). Ирония – один из видов комического; значение по противоположности. «Сие глубокое творенье» (о гадательной книге, «Евгений Онегин»). Характерна притворная интонация. Использование высоких поэтических средств. Гипербола – явное намеренное преувеличение в целях достижения наиб. выр-ти. Не всякое преувеличение – гипербола. Распространенный(особ. в фольклоре) прием. Цели: 1)подчеркнуть опр. кач-ва объекта, 2)выр-е авторского отношения к герою в его хар-ке, 3)демонстрация величественности предмета, 4)демонстрация абсурдности ситуации. Литота – противопоставление гиперболы, ее зеркальное отражение. Преуменьшение в целях худ. выр-ти(кот наплакал). Перифраз – замена слова/словосочетания описательным оборотом речи. Сам предмет не называется, но называются его признаки. Расчет на узнавание. Развернутое определение, перечисление признаков. Влажная стезя — море, Колумб российский — мореплаватель (Ломоносов). Перифразы характерны для эпохи классицизма, исчезают в период реализма. Эвфемизм – смягчение прямого смысла грубого, интимного высказывания. Близость к перифразу. Напр., прекрасный двигатель — рука, зеркало души — глаз. Своеобразный условный язык. Усыпальница живых и мертвых — библиотека.

 

Фигуры слова

Идея риторики: разными языковыми ср-ми выразить одну и ту же мысль. Преднамеренное отступление от естественной разговорной речи. Изменение строения речи. Фигура – сознательное отклонение мысли от обыденной простоты ф-мы. Виды: 1)фигуры переосмысления(тропы), 2)фигуры слова – а)фигуры прибавления, б)убавления, в)перемещения, 3)фигуры мысли. Фигуры слова: фигуры прибавления: анафора(единоначалие) – повторение отд. звуков слов, словосочетаний. Звуковая анафора, лексическая – повтор целых слов, синтаксическая – повтор опр. синтаксических конструкций. Строфические анафоры. Эпифора – повторение отд. звуков, слов любого выделенного отрезка. Редкое явление, т.к. есть опасность тавтологической рифмы. Иногда повтор не слов, а конечных звуков. Анафора+эпифора=сцепление(симплока). Иногда – одинаковые середины строк. Конец 1ого отрезка совпадает с началом 2ого – стык. Т.о. образом рифмы м.б. везде, не только на концах строк. Градация – несколько стыков, идущих подряд. Фигуры убавления: использование слов в меньшем кол-ве, чем в обычном. Эллипсис(эллипс) – пропуск слова, кот. подразумевается и легко восстанавливается. Ф-и: имитация разговорной речи(небрежность, просторечие, взволнованная речь). Фигуры перемещения – слова, расположенные в ином порядке, чем в обычной речи. Инверсия: художественно ощутимое изменение порядка слов. В рез-те перестановки слов – одно из них становится акцентированным. а)собственно инверсия, б)гипербатон – разъединение слов, связанных смысловой связью.

 

Фигуры мысли

Сложились в 1в. до н.э. – 1в. н.э. Одну и ту же мысль можно выразить разными способами. Что-то акцентируется, подчеркивается, уточняется. Фигура мысли – синтаксические построения, кот. позволяют выделить дополнительный оттенок или уточнить мысль. Группы: 1)уточняет позицию говорящего – а)предупреждение – в лит-ре это прологи, аналитические заглавия, мораль в басне, б)предвосхищение – спор со слушателями, но не прямой: «Если мне на это возразят, то я отвечу». В лит-ре это спор между говорящим и несуществующим объектом, в)уступка – говорящий как бы отступает со своих позиций. 2)уточнение смысла предмета – а)определение. Некое определение, заключающее в себе и оценку. Аналитическое описание предмета, б)поправка. Автор поправляет сам себя в речи. Эффект разговорного стиля. Проявляется в имитации устной речи. в)антитеза – противопоставление. Многие пословицы строятся по этому принципу. Ф-и: указать на контрастность, один объект состоит из противоположностей. Часто антонимы (оксюморон – намеренное объединение в целое противоречащих понятий, обладают неким парадоксальным единством, указание на противоречие в самом предмете). Катахреза – неправильная метафора(красные чернила). 3)уточнение отношения к предмету. Подчеркивается значение предмета – а)риторическое восклицание. В оде, в лирических отступлениях, б)задержка. Редко в худ. лит-ре, чаще в комедиях, в)детализация, г)этопея – хар-ка предмета не автором, а другим лицом. 4)уточнение в обращении. Лирический вопрос – вопрос, не требующий ответа. Широко используется в лит-ре. Фигура умолчания – «я не буду говорить, что ты вор и мерзавец, но ты…» - в дальнейшем стали понимать как умолчание. Риторические фигуры генетически связаны с основными лит. приемами. Большинство стилистических средств были как украшения. Элокуцио – украшенная речь.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 901 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

3639 - | 3435 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.