Лекции.Орг


Поиск:




Священномученик Иоанн соловьев




Память 27 июля / 9 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился 26 января / 8 февраля 1894 года в селе Николаевка Михайловского уезда Рязанской губернии в семье псаломщика.

Окончил Рязанскую духовную семинарию.

В 1912 году поступил псаломщиком в храм в селе Красное Пронского уезда Рязанской губернии.

В 1917 году был рукоположен во диакона ко храму в селе Апонитищи Зарайского уезда Рязанской губернии.

В 1930 году был рукоположен во священника ко храму Рождества Богородицы в селе Кончаково Луховицкого района Московской области.

16 декабря 1937 года был арестован, заключен в одну из тюрем Коломенского района и на следующий день допрошен.

– Следствию известно, что вы, будучи недовольны существующим строем, высказывали контрреволюционную клевету, пораженческие настроения против советской власти и террористические против коммунистов. Признаете ли вы это?

– Это я не признаю.

– Следствию также известно, что вы призывали население не голосовать за коммунистов. Признаете ли вы это?

– Этого не было, это я не признаю, так как никогда против коммунистов не говорил и виновным себя в этом не признаю.

В тот же день следствие было закончено.

20 декабря 1937 года был приговорен тройкой НКВД к десяти годам заключения.

9 августа 1941 года скончался в концлагере и был погребен в безвестной могиле.

25 марта 2004 года постановлением Священного Синода был причислен к лику святых новомучеников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • БД ПСТГУ "Новомученики и Исповедники Русской Православной Церкви XX века"
    • http://www.pstbi.ru/cgi-htm/db.exe/ans/nm/?HYZ9EJxGHoxITcGZe...B**
  • Дамаскин (Орловский), игум. Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века Московской епархии. Дополнительный том 3. Тверь, 2005 год, стр. 65-66.
    • http://www.fond.ru/userfiles/person/586/1295700974.pdf

События дня.

Вечерня и утреня.

Накануне я был на службе в Свято-Успенском соборе, где совершалась вседневная обычная вечерня, с добавлением входа, как это бывает в воскресные дни Великого поста, а также утреня с полиелеем. Служил о.Роман Хотков. Полиелей возглавлял о.Андрей Пашин.

Евангелие на утрени (от Луки): 1Взглянув же, Он увидел богатых, клавших дары свои в сокровищницу; 2увидел также и бедную вдову, положившую туда две лепты, 3и сказал: истинно говорю вам, что эта бедная вдова больше всех положила; 4ибо все те от избытка своего положили в дар Богу, а она от скудости своей положила все пропитание свое, какое имела.

5И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: 6придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.

7И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?

8Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

9Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец.

10Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство; 11будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба.

Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое; 13будет же это вам для свидетельства.

Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать, 15ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.

Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; 17и будете ненавидимы всеми за имя Мое, 18но и волос с головы вашей не пропадет,- 19терпением вашим спасайте души ваши.

20Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: 21тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, 22потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.

23Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: 24и падут от острия меча, и отведутся в плен во все народы; и Иерусалим будет попираем язычниками, доколе не окончатся времена язычников.

25И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, 27и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.

28Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше.

29И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: 30когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето.

31Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие.

32Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; 33небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.

34Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, 35ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному; 36итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого.

Предупреждение ученикам о том, что их будут гнать за веру и проповедь их. Эти слова они восприняли, как признак близости пришествия Его, а потому, когда все это начало сбываться – они считали, что второе пришествие Христа вот-вот будет. Но этого не произошло, а последователей Христа во все времена гнали и продолжают гнать и сегодня. О дне же пришествия Христова неизвестно никому, но лишь сам Бог положил это в своей власти, смотря по духовному состоянию человечества. Нам же надлежит помнить, что прежде этого нас ждет смерть и уже тогда мы будем судимы за наши дела, а потому это куда важнее, чем ожидание конца

света….

По окончании службы о.Роман поблагодарил всех за молитву и напомнил всем о грядущем завтра молебну Великомученику и целителю Пантелеимону, который должен пройти в строящемся на территории 1 городской больницы храме…

Литургия.

В сам день я также был в соборе, где службу совершал о.Роман Хотков.

Чтения литургии. Сначала – рядовые и отрывок из первого послания апостола Павла к Коринфянам: 1Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; 2и все крестились в Моисея в облаке и в море; 3и все ели одну и ту же духовную пищу; 4и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 465 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

764 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.