Лекции.Орг


Поиск:




Понятие исследования холодного оружия




Криминалистическая экспертиза холодного оружия является не идентификационной классификационной экспертизой (в ходе ее решается вопрос об отнесении объекта к определенному классу, роду, виду объектов, иначе говоря, определяется групповая принадлежность).

Методика криминалистической экспертизы холодного оружия, равно как и экспертиз других видов, состоит из следующих стадий:

Предварительное исследование

Детальное исследование:

раздельное исследование

сравнительное исследование

Главная особенность методики экспертизы холодного оружия - для того, чтобы прийти к общему выводу (является или не является данный предмет холодным оружием), необходимо путем изучения его существенных признаков отнести его к какой-либо исторически сложившейся разновидности холодного оружия или объектов хозяйственно-бытового назначения. И только лишь тогда, после окончательного решения об отнесении исследуемого объекта к какой-либо конкретной разновидности объектов, можно сделать окончательный вывод. А.В. Пискунов. Холодное оружие на охоте и в бою, М. 1999 г.

Задача предварительного исследования холодного оружия - убедиться в подлинности вещественного доказательства. В случае сомнений - получить дополнительную информацию от следователя. В данном случае эксперт вправе ознакомиться с протоколом осмотра вещественного доказательства, постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, протоколом осмотра места происшествия.

Производится осмотр представленного объекта с целью выделения признаков, индивидуализирующих именно этот предмет. Как и при осмотре любого объекта в любом виде криминалистической экспертизы обращается внимание на признаки, позволяющие отличить данный предмет от других, подобных ему: размеры, цвет, надписи, изображения, дефекты деталей и т.п. Данные особенности должны быть отражены в тексте заключения и на фотоснимках.

Дальнейшая цель осмотра - анализ и выделение наиболее характерных особенностей конструкции исследуемого предмета с целью предположительного отнесения его к определенной конкретной группе колюще- режущих изделий (или других видов).

На основе всех изученных вопросов при проведении предварительного исследования намечается план проведения экспертизы.

После этого проводится детальное исследование объектов криминалистической экспертизы холодного оружия.

Детальное исследование состоит из:

- раздельного исследования

- сравнительного исследования

- проведения экспертного эксперимента

1. Раздельное исследование: цель - полное выявление индивидуальных и групповых признаков изучаемого объекта экспертизы, то есть эксперт должен выявить определяющий комплекс признаков, характеризующий именно конкретный поступивший на исследование предмет. Все это отражается в исследовательской части заключения. Применяемые методы - наблюдение, измерение, описание, эксперимент.

2. Следующий этап исследования холодного оружия - сравнительное исследование. Сравнительное исследование заключается в следующем - выделив определяющий комплекс признаков у исследуемого предмета, эксперт должен убедиться в правильности своего вывода. Для этого выделенные признаки целесообразно сравнить с соответствующими признаками определенной группы предметов известного назначения. В отличие от других видов криминалистических экспертиз сравни тельное исследование проводится ОТ ЧАСТНОГО К ОБЩЕМУ. В процессе сравнительного исследования используются методы наблюдения, сравнения, эксперимента. В качестве образцов для сравнения в экспертизе холодного оружия выступают:

оружие заводского и кустарного изготовления,

фирменные образцы,

справочные данные,

графические изображения,

музейные фонды оружия,

а также коллекции криминалистических подразделений, утвержденные специальными комиссиями.

Минимальная длина клинка коротко клинкового холодного оружия (ножи, кинжалы, стилеты) должна быть 65-70 мм, при условии, что оно не является комбинированным или маскированным холодным оружием. Справочник следователя т 2. - м., 1990 г.

Различные копии оружия, имеющие небольшие размеры (ножи, кинжалы-брошки, заколки для галстуков, брелки для ключей, авторучки и сувенирные ножи, выполненные в виде уменьшенных копий холодного оружия с соблюдением соответствующих пропорций, холодным оружием не являются.

Следующий этап детальной экспертизы - это проведение экспертного эксперимента в экспертизе холодного оружия. Определение прочности клинка и всего изделия в целом.

Оборудование - линейка, пружинный динамометр или рычажные весы, сосновая доска толщиной 40-50 мм.

Экспертный эксперимент по ножам хозяйственно-бытового назначения и промышленным образцам не производится. Производится он, в основном, при исследовании предметов самодельного изготовления, а также переделанного или изменившегося оружия заводского изготовления.

Цель проведения экспертного эксперимента - определение жесткости клинка, прочности ножа в целом, а также удобства и безопасности удержания его в руке при нанесении ударов, то есть установить - возможно ли исследуемым ножом наносить такие же удары, как и соответствующим холодным оружием промышленного изготовления (убедиться в надежности исследуемого предмета как оружия или в непригодности его для такого использования).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 481 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

792 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.