Лекции.Орг


Поиск:




Назначение шарниров в узлах элементов




В расчетной схеме фермы шарниры устанавливать не требуется, поскольку используются типовые элементы типа 1 (см. рис.1.1). Вопрос назначения шарниров в расчетных схемах шарнирной балки и рамы подробно рассмотрен в примерах их расчета в разделе 2. Здесь обратим внимание на некоторые общие детали на примере плоской рамы, изображенной на рис. 1.9,а.


Сначала в программе SCAD ее расчетная схема получается в виде, изображенном на рис.1.9, б (пояснение работы по построению этой расчетной схемы опускаем).

Для получения расчетной схемы МКЭ, отвечающей заданной на рис.1.9,а расчетной схеме рамы, необходимо на элементах, примыкающих к узлам 2, 3 и 4, поставить три одиночных шарнира. Эти шарниры по сути означают, что в месте их установки удалена связь, мешающая сечению элемента, соединенному с узлом, поворачиваться вокруг оси Y.

Установка шарниров выполняется в разделе Назначения. Необходимо нажать кнопку «Установка шарниров». Откроется окно «Условия примыкания стержней».

Постановка одиночного шарнира в узлах 2, 3 и 5 (см. рис 1.9,б) должна быть выполнена на любом одном элементе, примыкающем к указанным узлам.

Элементы при постановке шарниров рассматриваются в местной системе координат. В связи с этим на рис.1.9,в узлы элементов отмечены цифрами 1 и 2 в соответствии с направлением оси X1 на элементах.

Открывшееся окно может использоваться как в пространственной, так и в плоской задачах. В рассматриваемой плоской задаче должна быть освобождена только одна угловая связь UY. В окне показано, что эта связь освобождается в узле 2 элемента. Если такую связь освободить в узле 2 элементов 1, 2 и 4, то это равносильно поставке шарниров заданной на рис. 1.9,а рамы.

Для подтверждения выбранного варианта удаления связи необходимо нажать в окне ОК. Это окно исчезнет, а на экране в окне раздела Назначения будет построенная ранее расчетная схема рамы.

На расчетной схеме необходимо подвести курсор к элементу 1 и нажать левую клавишу мыши. Элемент 1 выделится красным цветом. Тоже самое сделать с элементом 2 и с элементом 4. Затем нажать кнопку ОК с зеленой галочкой на инструментальной панели раздела Назначения. Тогда красное выделение указанных элементов исчезнет, а на расчетной схеме (при нажатой кнопке на панели фильтры отображения) появятся введенные шарниры (рис.1.9,в).

Второй вариант удаления связей показан на рис.1.9,г. Здесь удалена связь UY в узле 1 элементов 3, 4 и в узле 2 элемента 5. Процедура удаления этих связей аналогична только что рассмотреной. В результате получим расчетную схему, показанную на рис 1.9,г, которая так же аналогична заданной на рис.1.9,а раме.

Очевидно, что возможны и другие варианты постановки шарниров в рассматриваемой расчетной схеме рамы для МКЭ.

2.6. Печать или сохранение расчетной схемы

Имеются различные возможности сохранения созданной расчетной схемы и ее дальнейшего использования для отчета по работе. Отметим следующие три.

1. Самым простым и быстрым для выполнения является печать расчетной схемы сразу с экрана. Для этого в меню окна с расчетной схемой необходимо войти в раздел Файл и выполнить указанные действия для печати.

Эта печать будет воспроизводить на странице не только изображение расчетной схемы, но и специальный формат оформления страницы, предложенныйм разработчиками программы.

2. Для получения распечатки только расчетной схемы (без специального формата листа) можно с помощью клавиши «Print Screen SysRq» на клавиатуре компьютера зафиксировать вид страницы в разделе Файл (при просмотре) и скопировать его в рабочее окно программы Paint. Затем из полученного в рабочем окне программы Paint изображения страницы вырезать только вид расчетной схемы и скопировать его в документ с расширением doc отчета по работе.Пример такой распечатки приведен в примерах раздела 2 учебного пособия.

3. Для отложенной по времени печати можно сохранить вид сформированной для МКЭ расчетной схемы в файле. Необходимо выйти в меню раздела Управление и нажать кнопку с изображением фотоаппарата .

Далее надо выполнить ряд операций, описание которых дано разработчиками программы в справке, и сохранить образ расчетной схемы в файле с расширением wmf в рабочей папке SWORK.

Затем при написании отчета в документ с расширением doc можно сделать вставку рисунка из указанного файла.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 692 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

1417 - | 1375 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.