Лекции.Орг


Поиск:




Оценка результатов беседы




1. Детей с результатами меньше 15 баллов необходимо рекомендовать к дальнейшему психологическому обследованию.

2. Школьно - зрелыми считаются дети, получившие в сумме 24-29 бал­лов.

3. Средне - зрелыми считаются дети, получившие 20 - 24 балла.

4. Незрелыми - 15 - 20 баллов

Беседа не должна выглядеть опросом (экзаменом), поэтому к ее орга­низации предъявляются повышенные требования:

· Экспериментатор должен знать все вопросы наизусть.

· Уметь быстро и правильно оценивать ответы.

· Предоставить ребенку возможность подробно высказаться.

· Вести подробную запись ответов.

· При необходимости - возвращаться к вопросам, вызывающим затруднения, и уточнять ответы.

Беседа с родителями первоклассника.

Цель данной беседы - уточнить отдельные моменты, получить дополнительные сведения об ученике, особенностях воспитания.

1. Фамилия, имя, отчество вашего ребенка.

2. Год и дата рождения.

3. Домашний адрес.

4. Состав семьи.

5. Посещал ли ребенок до школы детский сад, другие учреждения?

6. Любимое занятие вашего ребенка.

7. Имеются ли у ребенка врожденные заболевания? Какие?

8. Какое занятие является любимым у вашего ребенка?

9. Какие качества ребенка вы хотели бы исправить?

10. За что поощряете ребенка и как?

11. За что наказываете ребенка и как?

12. Что еще хотите рассказать о своем ребенке?

Во время беседы с родителями соблюдайте педагогический такт. Объясните, зачем вам нужны данные сведения. К организации и проведению беседы с родителями предъявляются те же требования, что и к беседе с детьми.


Приложение 3

МЕТОДИКА ЗАУЧИВАНИЯ 10 СЛОВ (методика А.Р Лурии)

Анализируется состояние памяти (непосредственного запоминания), утомляемости, активности внимания.

Ход выполнения задания.

Экспериментатор использует заранее подобранные слова, не имеющие между собой связи и фиксирует их последующие название испытуемым с помощью знаков «+» и «-» в бланке, где отведено несколько строк под номерами (№1 - №5) для результатов соответственно первого, второго и т.д. воспроизведения (см. материал к методике).

С.Я.Рубинштейн предлагает давать инструкцию ребенку в несколько этапов.

Первый этап: «Сейчас я прочту 10 слов, слушать надо внимательно. Когда кончу читать, сразу же повтори столько слов сколько запомнишь. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?» Экспериментатор медленно и четко читает слова, после чего испытуемый сразу же должен назвать их.

Второй этап: «Сейчас я снова прочту те же самые слова, и ты опять должен их сразу же повторить – и те, которые уже называл, и те, которые не называл в первый раз, - все вместе, в любом порядке».

Перед следующими 3 – 5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». При комплексном обследовании школьника последующий час желательно заполнить другими методиками, а затем повторить воспроизведение, но уже без прочтения слов экспериментатором.

По полученному протоколу составляется «кривая запоминания» (см. материал к методике). По ней анализируют особенности запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением растет число правильно названных слов; умственно отсталые дети воспроизводят меньшее число, могут демонстрировать застревание на «лишних» словах.

Если ребенок воспроизвел 8 – 9 слов, а потом с каждым разом все меньше и меньше (кривая не возрастает, а понижается на графике), то это отражает повышенную утомляемость. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности.

Число слов, воспроизведенных час спустя, свидетельствует, по Рубинштейну, «о памяти в узком смысле слова» (объем памяти).

Материал к методике «Заучивания 10 слов».

 

Протокол

№ воспроизведения     ЛЛес ХХлеб ООкно ССтул ВВода ББрат ККонь ГГриб ИИгла ММед
                     
                     
                     
                     
                     
час спустя                    

Приложение 4

Методика «Последовательность событий».

В отечественной психологической практике данная методика предложена Н.А. Бернштейном (С.Я.Рубинштейн, 1979). Аналогичное по содержанию задание входит в тест измерения интеллекта Д.Векслера (8 субтест).

Цель исследования: определить способность к логическому мышлению, обобщению, умению понимать связь событий и строить последовательные умозаключения.

Материал и оборудование: сюжетные картинки (от 3 до 6), на которых изображены этапы какого-либо события. Популярным экспериментальным материалом для этой методике являются сюжетные картинки Х.Бидструпа.

Процедура исследования:

Ребенку показывают беспорядочно разложенные картинки и дают следующую инструкцию: «Посмотри, перед тобой лежат картинки, на которых изображено какое-то событие. Порядок картинок перепутан, и тебе надо догадаться, как их поменять местами, чтобы стало ясно, что нарисовал художник. Подумай, переложи картинки. Как считаешь нужным, а потом составь по ним рассказ о том событии, которое здесь изображено».

После того, как ребенок разложит все картинки, экспериментатор записывает в протоколе порядок картинок (например 1,2,4,3). Затем он просит рассказать по порядку о том, что получилось, т.е. составить устный рассказ по этим картинкам.

Бывают случаи, когда при неправильно составленной последовательности рисунков испытуемый тем не менее сочиняет логичную версию рассказа. Такое выполнение задания рассматривается как верное.

Если ребенок правильно установил последовательность картинок, но не смог составить хорошего рассказа, необходимо задать ему несколько вопросов, чтобы уточнить причину затруднения. Так, ребенок может интуитивно понимать смысл нарисованного на картинках, но ему не хватает конкретных знаний для объяснения того, что он видит, или недостает словарного запаса для описания происходящего на картинках. Как отмечал С.Я.Рубинштейн, умение ставить наводящие вопросы зависит от квалификации и опыта экспериментатора (С.Я.Рубинштейн, 1979). Эти вопросы и ответы ребенка обязательно записываются в протоколе. Составление рассказа с помощью наводящих вопросов расценивается как выполнение задания на среднем уровне.

Если ребенок правильно нашел последовательность, но не смог составить рассказ даже с помощью наводящих вопросов, то такое выполнение задания рассматривается как неудовлетворительное.

Особо рассматриваются случаи, когда молчание ребенка обусловлено личностными причинами: боязнь общения с незнакомыми людьми, страх допустить ошибку, ярко выраженная неуверенность в себе и др.

Считается, что испытуемый не справился с заданием, если:

1. Не смог найти последовательность событий и отказался от рассказа;

2. По найденной им самим последовательности картинок составил нелогичный рассказ;

3. Составленная испытуемым последовательность не соответствует рассказу (за исключением тех случаев, когда ребенок после наводящего вопроса взрослого меняет последовательность и соответствующий рассказ);

4. Каждая картинка описывается отдельно, сама по себе, не связана с остальными – в результате чего рассказа не получается;

5. На каждом рисунке просто перечисляются отдельные предметы.

Если экспериментатор сталкивается с феноменами, описанными в 4-м и 5-м пунктах, то необходима тщательная проверка интеллектуальных способностей ребенка, поскольку невозможность связать воедино, а тем более соединить отдельные предметы на одной картинке в целостную композицию может свидетельствовать о неразвитой способности к общению что в возрасте 6-7 лет и старше наблюдается, по данным патопсихологов, в случае задержки психического развития или даже умственной отсталости (И.М.Соловьев, 1953; С.Д.Забрамная, 1985).

В клиническом варианте этой методики существует дополнительный этап, позволяющий выявить зону ближайшего развития ребенка. Он состоит в указании последовательной помощи ребенку. Если вопросы не обеспечивают правильного понимания последовательности изображенных событий. Экспериментатор просто показывает ребенку первую картинку и предлагает снова разложить оставшиеся. Таким образом, делается вторая попытка выполнить задание. Если и она оказывается безуспешной, экспериментатор (тщательно записав в протокол порядок второй раскладки и объяснение ребенка) сам рассказывает и показывает ребенку последовательность событий. Затем, снова перемешав все карточки, предлагает ребенку разложить их в третий раз.

В случае если ребенок устанавливает правильную последовательность лишь на этот раз, ему предлагают новую серию картинок, чтобы выяснить, возможен ли «перенос» усвоенного способа рассуждений на новую ситуацию.


Приложение 5

Самооценка личности

В младшем школьном возрасте, по мере накопления опыта в оценивании результатов собственной деятельности (прежде всего учебной), самооценка ребенка становится более автономной и в меньшей степени зависящей от мнения окружающих.

Самооценка как важнейший механизм регуляции поведения играет большую роль в овладении ребенком учебной деятельности, в реализации его возможностей и способностей, в установлении дружеских отношений с одноклассниками.

Методика «Лесенка»(автор В.Г. Шур)

Цель исследования – определить особенности самооценки ребенка (как общего отношения к себе).

Оборудование – нарисованная лесенка, фигурка человечка, карандаш.

Процедура исследования:

Методика проводится индивидуально. Процедура исследования представляет собой беседу с ребенком с использованием нарисованной лесенки, на которой он сам помещает себя.

Беседа с ребенком начинается с непринужденного разговора о составе его семьи, о родственниках, друзьях т.д. Затем экспериментатор показывает лесенку, на которой от центральной площадке идут три ступеньки вверх три вниз. При этом ребенку дается инструкция:

Посмотри на эту лесенку. Если рассадить на ней всех детей, то на самой верхней ступеньке окажутся самые хороши ребята, ниже – просто хорошие, затем – средние, но еще хорошие дети. Соответственно распределены и плохие дети, т.е. на самой нижней ступеньке самые плохие и т.д.

После этого ребенку дается фигурка человечка. Экспериментатор просит поставить эту фигурку на ту ступеньку, которой сам ребенок, по его мнению, соответствует: «Куда ты сам себя поставишь?» При этом обязательно выясняется, почему ребенок выбрал именно данную ступеньку.

Обработка и анализ результатов:

При оценке результатов необходимо прежде всего установить отношение ребенка к себе. В младшем школьном возраст подавляющее большинство детей считают себя «хорошими» и помещают на верхние ступеньки лесенки. При этом, как показывают данные В.Г. Шур, дети, поставившие себя на самую верхнюю ступеньку, т.е. причислившие себя к самым лучшим, практически никогда не могут обосновать такую самооценку. Дети же, не считающие себя самыми хорошими, подходили к оценке себя более объективно и критично и объясняли свой выбор различными причинами, например: «Я все-таки иногда балуюсь», «Я очень много вопросов задаю» и др.

Самооценка ребенка может быть заниженной, адекватной и завышенной. Сама адекватная самооценка еще не залог успеха в общении, однако, если самооценка деформирована, то это уже достаточное условие для социальной дезадаптации.

Ребенок с заниженной самооценкой чаще всего обладает высокой тревожностью, неуверенностью, либо агрессивными тенденциями поведения. В последнем случае, агрессия является компенсацией на критику, упреки, которые занижают самооценку ребенка. Причем, если ребенок компенсаторно - агрессивен, то это не «выравнивает» его самооценку, но лишь приводит к тому, что окружающие оценивают ребенка как самолюбивого, самоуверенного.

Ребенок с завышенной самооценкой в ходе общения хочет показать свое превосходство, получить одобрение и высокую оценку своих особенностей или результатов активности. Если ребенок не находит поддержки и одобрения, то негативное отношение с окружающими людьми и некоторые свойства темперамента, такие, как высокая эмоциональность, сензитивность, активность могут способствовать формированию эмоциональной неуравновешенности.


Приложение 6





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1053 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

772 - | 705 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.