Лекции.Орг


Поиск:




Книга разбилась на осколки




 

О разбитой на осколки книге я уже упоминал в предыдущей главе. Всё началось с того, что в ночь на 4 мая 1696 года вдруг стали происходить странные вещи в одном из монастырей Неаполя в Италии. В последующие дни они множились, возникая, однако, только в присутствии девятнадцатилетнего послушника Карло Мария Вулкане; к началу событий он уже почти полтора года обитал в монастыре.

В ночь на 4 мая в коридоре, куда открывались двери спален послушников, вдруг стали падать камни. То же происходило и следующей ночью, но с гораздо большим ожесточением: каменный «дождь» завалил весь пол, а грохот не давал уснуть. Карло, лёжа в постели, увидел входящую в дверь фигуру бенедиктинского монаха. Выкрикивая на ходу: «Помоги! Помоги!» — она приблизилась к кровати послушника и, называя его Карлуччио, попросила прочесть ей молитву. Молодой человек испугался и побежал к наставнику за помощью.

Утром 6 мая вновь стали падать камни то в одной комнате, то в другой. Потом до вечера всё стихло.

Когда Карло уже лёг, он вдруг снова услышал голос: «Карлуччио! Карлуччио!» Затем одежда Карло взлетела в воздух и упала на кровать. И тут он увидел фигуру в белых одеждах с лицом огненного цвета. В спальне со страшным шумом опрокидывалась и падала мебель, открылись окна, раскололись полные воды таз и кувшин, но ни капли не вылилось на пол.

В следующие дни постоянно падали камни, демон с громкими криками стучал в двери, разбрасывал матрасы, подушки и простыни, ставил полный зловонных экскрементов ночной горшок перед образом святого, запирал двери, обрызгивал несчастного Карло экскрементами, разбивал камнями сосуды с водой.

Ритуал изгнания, проведённый самым знаменитым специалистом в этой области, кардиналом Урсини, лишь ещё более обозлил демона. Он стал поджигать мебель, подкладывать в пищу лошадиный навоз, который некоторые рассеянные монахи во время еды ненароком заталкивали прямо в свои рты. А Карло доставалось и в церкви, но не только ему: когда монахи отправляли там службы, демон привязывал их за ноги к балюстраде, и если святые отцы собирались по окончании службы уходить, они валились лицом вниз.

А как-то отец Филиппе Пизани нашёл вывернутыми наружу карманы своего одеяния, оставленного в келье. Монет там уже не было, поиски оказались безуспешными. К вечеру святой отец вышел прогуляться и, увидев персиковое дерево, сорвал с него четыре плода. В каждом из них, разрезав, он обнаружил по дублону. И уже дома, разрезав дыню, нашёл в ней и серебряные монеты, правда, на пять меньше, чем исчезло. Удивительная телепортация предметов

Однажды Карло находился в неаполитанском доме своего дяди. В одной из комнат раздался шум. Когда туда вбежали, обнаружили чёрную фигуру с простынёй на плечах, которая двигалась. Это был манекен человека, сделанный из одежды. Начали ритуал изгнания, фигура рассыпалась, но вскоре образовалась вновь и перевернула «руками» стол. «Человек из одежды» проходил значительное расстояние, затем падал на колени посреди комнаты и, в конце концов, распадался на части. В комнате оставались только различные одежды и простыни, из которых возникали манекены.

Это, пожалуй, самое жуткое в данном полтергейсте. Впрочем, в других полтергейстах бывало и пострашнее: в другом случае 1849 года однажды видели пятнадцать подобных манекенов, передвигавшихся пешим порядком.

2 января 1697 года полтергейст швырнул книгу так, что она разбилась на осколки, будто стеклянная. Это очень показательный момент, и ранее я на него обращал внимание читателя. Один этот факт опровергает массу псевдонаучных гипотез, касающихся природы полтергейста. Ясно, что это не действие неких «микролептонных полей», и это не «проделки инопланетян». Речь идёт об изменении самой сути вещества, что может происходить только на уровне внутренней информации вещества. Аналог подобного — разве что Сотворение Мира Творцом. Та самая виртуальность вещества, о которой мы уже много говорили.

Полтергейст продолжался до весны. В конце концов, 30 марта 1697 года руководство монастыря вынесло вердикт: Карло не подходит для монастырской жизни. И полтергейст исчез.

Изображение полтергейста, вошедшего в историю паранормальных явлений как «призрак барабанщика из Тидворта». Иллюстрация из книги Джозефа Гленвилла «Sadiscismus Triumphatus», 1681 г.

Сколько энергии тратится невидимкой для создания полтергейста? Некоторые исследователи вопроса пытались это подсчитать, оценивая расход энергии для полёта камня или, скажем, при создании полтергейстом «человека из одежды». Однако всей энергии всей Вселенной не хватит для того, чтобы обычная книга, падая на пол, разбилась на осколки, как стекло. Потому что здесь речь идёт о полном нарушении законов вещества.

Полтергейст манипулирует не предметами, он манипулирует их как бы «душой», какой-то сокрытой от нас сутью всего сущего. Вот в чём его главная загадка

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 367 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.