Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Игра: «Что сначала, что потом?»




Игра: «Что сначала, что потом?»

VI. Итог. Дорогие ребята! Я думаю, что сегодня вы много узнали о том, какой долгий путь, проходит пшеничное зернышко, прежде чем превратиться во вкусное изделие. На прощанье я хочу пожелать вам:

 

Чтобы хлеб был всегда на вашем столе

И счастье в каждом доме на Земле.

Пусть на Земле не будет никогда беды,

Пусть зреет колос и цветут сады!

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 54

Грамота. Звуки [х], [х']. Буква Х, х

Цель:

• закрепить звуки [х], [х], познакомить с их графическим обозначением;

Продолжать обучать звуко-буквенному анализу;

• учить, читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой, договари­вать слоги до целого слова, составлять слова из слогов; понимать пословицы, объяснять их смысл;

• развивать речевое дыхание, умение регулировать силу голоса, темп и

ритм речи;

·развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;

·понимать пословицы, объяснять их смысл;

·воспитывать упорство в достижении цели.

Ход занятия

Организационный момент.

Послушайте стишок.

 

Хомячок сидит, жует,

Лапкой что-то в рот сует.

Хочешь букву Х ты знать,

Надо хомячка позвать.

 

Сколько слогов в этом слове? (2) Сколько звуков в первом слоге? (2) Сколько во втором? (3)

2. Составьте ЗВУКОВУЮ схему слова.

Назовите, что любит есть хомяк? Найдите в этих словах звуки [х], [х '] и закрасьте в нужный цвет;

Физминутка.

Хомка

Хомка-хомка,хомячок Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает

Щечки моет,

Шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на 'зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

3. Прочитайте чистоговорки:

Ха-ха-ха - мы видали петуха.

Ух-ух-ух - машет крыльями петух.

4. Произнесите скороговорки:

Хохлатые хохотушки хохотом хохотали -- ха-ха-ха-ха.

Слово х охотали, как можно сказать по-другому, что делали') (Смеялись) Значит хохот – это … смех.

Хохлатки -- первый слог -- ХО, звук [х]; петухи - последний слог'- хи,звук [х']

4.Знакомство с буквами Х, х.

- Это буква Х, которая обозначает какие звуки? ([х] и [х ']) – На что похожа буква'?

 

Итак, давайте повторим: Буква Х обозначает звуки: [x]- согласный, твердый, глухой и [х']- согласный, мягкий, глухой.

6. Обведи буквы Х, х.

Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.

- Прочитайте слоги с буквой Х.

Прочитайте тихо, громче, еще громче (по строчкам).

Игра «Слоговой аукцион». Кто больше придумает слов со слогами.

Чтение слогов, слов, предложений.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

V. Итог.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 55

Развитие речи. Звуки [т], [т']. Мамин день

Цель:

• закрепить звуки [т], [т']; дифференцировать их по твердости-мягкости;

Составлять звуковую схему слов;

·закреплять и использовать в речи обобщающие слова;

·составлять связанный рассказ: по картинке в соответствии с логикой высказывания (завязка, кульминация, развязка); составлять предложения по схемам;

·Активизировать словарь по теме;

·развивать фонематический слух, внимание. память. мелкую моторику;

·воспитывать любовь и уважение к женщинам,

Ход занятия

Организационный момент.

Какое время года наступило? (Весна)

Отгадайте загадку о весеннем месяце:

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает,

Что за месяц'? Кто узнает? (Март)

11. Какой последний звук в слове март" [т]

Артикуляция. Характеристика: согласный, глухой, твердый,

Звуковой анализ слова март,

111. 1. Какой первый весенний праздник мы отмечаем в марте'? (Мамин день)

Сегодня мы с вами поговорим о мамином Дне - 8 Марта и 'Звуках [т]. [т'].

Восьмое марта - женский праздник. Женщины - кто? (Мамы, бабушки, сестры, тети, учительницы, воспитательницы)

Как поздравляют с этим праздником? (Дарят цветы, подарки, говорят приятные слова.)

2. А сейчас мы отправимся в магазин за подарками. Мы пройдем по разным отделам магазина и выберем подарки, в названии которых есть звуки [т ], [т'] и для этого научимся их слышать и различать.

3. Игра «Зажги фонарик» - на твердый звук -_ синий, на мягкий _ зеленый (можно показывать, карандаш соответствующего цвета).

А) та, то, тя, ту, ти, те, ат; ать, ут, уть...

Б) туфли, тигр, топать, тикать, теленок, стол...

4. Придумаем чистоговорку

Та-та-та, та-та-та

Вот какая... (красота).

Ить-ить-ить, ить-ить-ить-ить

Чай мы будем... (пить).

Орт-орт-орт, орт-орт-орт

Будем есть мы торт.

Ты-ты-ты, ты-ты-ты

Мы подарим всем цветы.

5. Вот мы и в магазине.

Что продается в первом отделе? (Телефоны, утюги) Как он называется? («Техника» или «Бытовая техника») Как вы думаете, как называется второй от­дел? («Обувь»). Что продают здесь') (Туфли, ботинки, тапочки)

Как называется следующий отдел? («Продукты») Назовите, что здесь продают? (Торты, конфеты, пирожные) Как еще можно назвать эти продукты? (Кондитерские изделия)

6. Выберите в каждом отделе подарки со звуками [т], [т''] и соедините с соответствующими квадратиками. Что мы купили?

Физминутка.

Семейная зарядка

Осенью, весной,

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьей.

Встаем в круг

И по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает.

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

IV. 1. Игра «Какая?» (С мячом)

Мы выбрали подарки и отправляемся домой. Вспомним о наших близких (маме, бабушке, сестренке, тете, воспитательнице). Какие они? (Прилагательные: добрые, ласковые, заботливые, смелые и т.д.)

2.Мы будем дарить подарки и говорить добрые приятные слова.

3.Расскажите о том, как мы готовились к празднику, используя схемы

предложений.

1)Какое время года наступило? (Наступила весна.)

2)Какой праздник приближается? (Приближается женский день.)

3)Какие подарки мы купили? (Мы купили цветы, торт, телефон и т.д.)

4.Посмотрите на картинку, Расскажите, как семья отмечает праздник.

V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. Нарисуйте бусы для мамы. Воспитатель произносит звуки (или слоги), дети обозначают соответствующим цветом, дорисовывают и 'закрашивают.

VI. Итог.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 724 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

4427 - | 4163 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.