Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


V. Выполнение упражнений на развитие мелкой моторики. В чем мальчик будет кататься на лыжах'?




В чем мальчик будет кататься на лыжах'? (Раскрась в синий цвет.) Играть в футбол'! (Раскрась в красный.) Куда он пойдет в другой одежде? Расскажи.

VI. Итог.

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 51

Грамота. Звуки [п], [п']. Буквы П,п

Цель:

• уточнить произношение 'звуков [п], [п '], определять позицию звуков в слове, делить слова на слоги, составлять 'звуковую схему слова;

·познакомить с буквами П, п: закрепить их зрительный образ;

·учить читать слоги, слова, предложения с изучаемой буквой, договари­вать слоги до целого слова, соотносить слово с картинкой;

• упражнять в согласовании существительных с притяжательными место-

имениями мой, моя, моё, мои, составлении с ними предложений:

·упражнять в употреблении в речи обобщающих слов;

·развивать фонематический слух, внимание, мелкую моторику;

·воспитывать интерес к чтению, самостоятельность, инициативу в реше­нии познавательных задач.

 

Ход занятия

Организационный момент.

11. 1. Назовите, что изображено на картинках. Определите, сколько слогов в каждом слове, определите место звука [п], или [п'] в слове и соедините с соответствующей схемой. Сделайте 'звуковую схему слова -названия головного убора.

2.Характеристика звука,

3.Знакомство с буквами П,п. В русском языке мягкие и твёрдые согласные звуки обозначаются одним 'знаком- буквой. Это буква П, она обозначает и звук [П], и звук [П'].

4. Помогите петуху собрать все буквы П. Обведите их в кружок. Какой звук в слове петух: [п] или [п']?

III. Обучение чтению слогов, слов, предложений с изучаемой буквой.

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму.

Раскрасьте две одинаковые варежки.

V. Итог.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 52

Грамота (закрепление). Звуки [б], [б']- [п], [п']. Буквы Б-П

Цель:

· учить дифференцировать звуки [п], [п '] - [б], [б'] по звонкости-глухости на слух, при чтении и на письме;

· закрепить их зрительный образ;

· учить понимать смыслоразличительную роль звуков;

· развивать фонематический слух, логическое мышление. умение регулировать силу голоса, темп речи, мелкую моторику;

· воспитывать самостоятельность, активность.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Отгадать загадки.

Высоко в горах живет

Этот хищный «снежный» кот. (Барс)

 

Не ездок, а со шпорами,

Не будильник, а всех будит. (Петух)

2. Звукобуквенный анализ.

- К какой из схем подходит слово барс?

- К какой из схем подходит слово петух? Наклейте картинку.

3. Характеристика изучаемых звуков.

-Назовите первый звук в слове барс.

-- Произнесите звук [б] три раза.

-- Дайте ему характеристику.

--Назовите его «младшего братца» мягкий звук [б'].

--Дайте ему характеристику (с опорой на схему).

Аналогично работаем со словом петух, характеризуя звук [п'], а затем

звук [п].

Вывод о теме занятия: Сегодня мы будем различать звуки [б], [б'] - [п],

[п'] и буквы П-Б.

4. Я буду называть слоги, вы их внимательно послушайте, 'Запомните,

повторите.

5. Игра «Наоборот» -- преобразование слогов, слов.

- Послушайте, произнесите, заменяя звонкие согласные звуки [б], [б'] на глухие [п], [п'] и наоборот.

Ба-па пой-бой

Бо-по почка-бочка

Бу-пу папа-баба

Бе-пе папочка- бабочка

 

6. Корректурная проба.

- В течение двух минут закрасьте букву Б, обведите в кружок букву П; посчитайте количество букв.

Соедините точки по порядку. Какие буквы у вас получились? (Б, П)

111. 1. Прочитайте слоги, сравните. Читайте четко и быстро столбики слов.

2.Вставьте букву П или Б.

 

3.Назовите предметы, которые вы видите. Раскрасьте те, в названии кото­рых есть звуки [б] или [п ']. Придумайте с любым из них предложение.

 

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. V. Итог.

 

 

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 53

Развитие речи. Звуки [х], [х']. Хлеб

Цель:

• уточнить произношение звуков [х], [х ']; учить выделять, их из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ:

• 'закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола; о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомить с 'зерновыми культурами, из которых делают муку;

·учить понимать пословицы и поговорки, объяснять их смысл;

·упражнять в образовании прилагательных, согласовании их с существительными;

·совершенствовать навыки связного высказывания:

·развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику;

·воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу.

 

Ход занятия

1. Психогимнастика «Колосок растет».

Представьте. что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в "Землю (дети садятся). Теплое солнышко пригрело землю. Дождик по­ливал. Зернышки росли, росли и стали колосками (медленно поднимаются руки­-колоски). И вот уже два листочка тянутся к солнцу (ладони раскрыты, запястья сомкнуты). В поле выросли замечательные колоски. Улыбнитесь друг другу.

11. Стук в дверь. Принесли посылку. Дети, смотрите, нам принесли по­сылку. Как вы думаете, что там может лежать? (Хлеб) А как вы догадались? (По запаху) Конечно, такой аромат идет от посылки.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 521 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

4304 - | 4156 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.