Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Развитие речи. Подготовка к обучению грамоте и письму. • познакомить детей со звуком [й], дать представление о том, что он всегда мягкий;




Дата «___» __________ ______ ________________

Группа/класс

Занятие 27

Грамота. Звук [й']. Буква Й, й

Цель:

 

• познакомить детей со звуком [й], дать представление о том, что он всегда мягкий;

·познакомить с буквами Й, й:

 

·Упражнять в определении наличия и места звука в слове, звуко-слоговом анализе, постановке ударения; составлении предложений по схемам;

• способствовать практическому усвоению рода существительных (при­тяжательных местоимений мой, мои;

• закрепить знаки препинания (точка, запятая, вопросительный и воскли­цательный знаки), их значение, читать слоги, слова и предложения с заданной интонацией;

·развивать фонематический слух, внимание, память;

·воспитывать инициативность, самостоятельность.

 

Ход занятия

 

1. Учитель п роводит игру «Доскажи словечко». - Что мы ели, угадай!

- Кара... (вай),

- Что нам пели, угадай!

'. Баю -... (бай).

- Что зa месяц, угадай!

- Месяц... (май).

- Что в стакане, угадай!

- Сладкий... (чай),

- Какой звук повторяется в конце каждой строки? (Звук [й'J)

11. 1. К нам на урок пришел один сказочный герой. Вот послушайте,

Что я вам о нем расскажу:

ОН не знает; отчего

Так огромен небосвод,

Зачем на небе звезды

Водят дружный хоровод.

Он не знает, почему

Солнце прячется во тьму,

Но все маленькие дети

Улыбаются ему.

И в его имени тоже есть звук [й '], Кто же это такой? (Незнайка) Незнайка вместе с нами будет изучать звук [й'].

2. Выделение звука. Игра «Узнай звук».

Если есть в слове звук [й '], хлопайте в ладоши, если нет, руки кладите перед собой.

Слова: лиса, чайник, лицо, соловей, автобус, хитрый, майка, машина, змей, йогурт.

Незнайка:

-- Есть звук [й '] в слове чайка? На каком месте он стоит в этом слове? Мне кажется, что в слове зайка этот звук стоит в конце. Кто со мной согласен'? (Ответы детей, они поправляют Незнайку, в слове зайка - звук [й'] тоже в середине.) Найдите на рисунке слова, в названии которых звук [й'] слышится в начале слова. В каких словах 'звук [й'] произносим в середине слова? В каких словах звук [й'] произносим в конце слова? Соедините со схемами.

Произнесите несколько раз звук [Й']. Что происходит с губами и языком при его произношении?

3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим призна­кам. Припроизнесении 'звука [й '] губы раскрыты не широко, между 'зубами образуется небольшая щель, середина язычка касается нёба, воздух встречает преграду, препятствие, Значит, он... (согласный). При его произнесении слышит­ся голос и шум. Голос спит или звенит? Значит, он.,. (Звонкий), произносится мягко, значит, он... (мягкий).

Звук [й '] согласный, звонкий, мягкий, Каким цветом будем обозначать? (Зеленым) Закрасьте кружки зеленым цветом в первом задании.

А Незнайка говорит, что есть слова, в которых звук [й'] глухой и твердый. (Дети называют слова со звуком [Й'].)

Вы назвали много слов со звуком [й'], но среди них нет ни одного слова, в котором этот звук был бы глухим и твердым. Я тоже таких слов не знаю. Какой мы можем сделать вывод? Незнайка, запоминай: 'звук [й '] согласный, всегда звонкий, всегда мягкий.

Физминутка-загадка.

Погляди на молодцов:

Веселы и бойки,

Волокут со всех сторон

Материал для стройки.

Вот один споткнулся вдруг

Под тяжелой ношей -

И спешит на помощь друг,

Тут народ хороший.

Без работы, хоть убей,

Жить не может... (муравей).

Наклейте отгадку.

4. Наклейте отгадку.  

Звуковой анализ слова муравей. (3 слога, 7 звуков, 3-й слог ударный,)

 

Звуковые круги заменить буквами. Раскрасить.

5. Знакомство с буквами Й, й. Все ученики хорошо знают, что каждому звуку соответствует буква. И все с нетерпением ждут, когда же мы познакомимся с новой буквой. Вот настало время, и учитель достал букву Й. Это буква «И краткое». Вот она какая!

На что похожа буква Й? В чем разница? Стихотворение.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Заучивание четверостишья.

 

111. Чтение слогов, слов. Прочитайте (он мой, они мои, мой). Добавьте слова, соедините с рисунками.

Соедини предметы; которые подходят по смыслу. Объясни свой выбор.

В какой паре не слышится [й ']. Как изменить, слово лебедь; чтобы слышался звук [й']? (Много лебедей).

IV. Выполнение упражнений по подготовке детей к письму. Напечатать букву Й на доске, Вот так пишется эта буква, Письмо в воздухе обеими руками.

Выборочный диктант. Я буду диктовать строчки из стихов. Подумайте,

Какой слог будем писать, и поднимите руку, если догадаетесь.

- Йод хороший, йод не злой, зря кричишь ты: Ой-ой-ой!

- Каравай, каравай! Кого хочешь - выбирай ай-ай!

V. Итог. Повторите для Незнайки, что он должен знать о звуке и букве Й.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 821 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2843 - | 2760 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.