Лекции.Орг


Поиск:




Фирма как экономический агент. Теории фирм




Основным экономическим агентом рыночной экономики явля­ется фирма. Фирма (предприятие) – это хозяйствующий субъект, созданный для организации предпринимательской деятельности, экономической целью которого является обеспечение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Возникает вопрос, какая причиназаставляет индивиду­альных предпринимателей объединяться в фирму? Ведь известно, что рынок обеспечивает свободу, а фирма ее ограничивает. Дело в том, что для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь о нем достоверную и обстоятельную информацию, которая требует больших издержек, называемых трансакционными (лат. transactio - сделка).

Способом снизить эти затраты является организация фирмы, в которой трансакции оказываются дешевле. Считается, что фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации.

В западной экономической литературе существует целый ряд теорий фирмы, в каждой из которых по-разному определяются ее цели и средства их достижения.

Традиционная теория объясняет поведение фирмы стремлением к максимизации прибыли.

Менеджеральная теория фирмы доказывает, что цель фирмы - максимизация объема продаж и только потом дохода. Основную роль в этом процессе играют не собственники, а уп­равленцы, менеджеры, которые заинтересованы в росте торго­вой выручки, т.к. от нее зависят их жалованье и другие выплаты и льготы.

Теория максимизации роста основана на идее о том, что растущаяфирма предпочтительнее, нежели просто крупнаяфирма. В ее росте заинтересованы и собственники, и менедже­ры, и акционеры. Существует два пути роста: внутренний, за счет концентрации производства и капитала, и внешний, который основан на централи­зации производства и капитала в результате слияний и поглощений. Внутренние источники роста: нераспределенная прибыль, возвращающаяся в производство; выпуск акций; заемные средства, взятые у банка. Внешние источники роста: слияние, т.е. объединение двух и более компаний; поглощение одной фирмой другой через скупку контрольного пакета акций.

Слияния и поглощения осуществляются путем горизонтальной, вертикальной интеграции и диверсификации. Горизонтальная интеграция сопровождается приобретением од­ной фирмой других, занимающихся одним и тем же бизнесом. Разновидностью горизонтальной интеграции является диверси­фикация (англ, diversification - разнообразие), означающая объеди­нение фирм, чьи технологические процессы никак не связаны (на­пример, производство химических волокон и самолетов). Вертикальная интеграция означает объединение фирм, занятых на целом ряде этапов производственного процесса снизу доверху (например, от добычи нефти до торговли нефтепродуктами).

Теория множественности целей главный упор дела­ет на характере поведения высшего руководства фирмы. Пове­дение должно быть таким, чтобы учесть интересы всех заинте­ресованных лиц: рабочих, менеджеров, акционеров и руководи­телей. Эта теория наибольшее распространение получила в Японии.

В любой теории необходимым звеном является определение стратегии фирмы. В зависимости от продолжительности времени (короткий или длительный период) и условий конкуренции фирма определяет свою стратегию.

Стратегия - это выбор фирмой основных долгосрочных целей и задач, утверждение курса ее действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Различают два типа стратегии: оборонительную; наступательную.

Оборонительная стратегия имеет два направления. 1) В имитационном направлении делается акцент на снижение риска от внедрения нововведений за счет заимствования результатов научно-технических достижений, имеющихся у конкурентов. Фирма следит за рынком, ждет появления нового продукта и концентрирует ресурсы на производстве аналогичного продукта или его прототипа. 2) Стратегия выжидания используется фирмами, в планы которых входит уйти с данного рынка или быстро перестроить производство в случае, если другой конкурент успешно внедрился на рынке.

В наступательной стратегии выделяют четыре направления.1) Стратегия рационализации предусматривает рост ресурсов для осуществления нововведений. При этой стратегии осуществляется финансовая поддержка дочерних и венчурных компаний, на которых проверяется новая технология. 2) Стратегия дифференциации квоты (количества выпускаемой продукции) преследует цель сохранения для фирмы значительной доли рынка при высокой прибыли. Основой высокой прибыли становятся постоянные инвестиции. С их помощью фирма надеется снизить цену на свою продукцию и увеличить на нее покупательский спрос. 3) Инновационная стратегия предполагает обновление продукции или услуг, а также производства основных фондов и освоение инноваций - новых продуктов и технологий. Инновации разделяются на продуктовые и технологические. Продуктовые. инновации позволяют фирме максимизировать прибыли через повышение цены единицы нового продукта.

Технологические инновации помогают максимизировать прибыль благодаря снижению себестоимости выпускаемой продукции и недопущению ее избыточного роста при повышении качества продуктов. 4) Стратегия освоения и заполнения рыночной ниши связана со значительными затратами на научно-исследовательские работы, с деловым риском.

Экономическое равновесие фирмы на рынках. Рациональным поведением для коммерческой фирмы считается такое, которое обеспечивает максимально возможную прибыль. Выбор модели поведения определяется двумя главными обсто­ятельствами: временным фактором (короткий или длительный период); видом конкуренции (совершенная или несовершенная).

В короткий период, если требуется увеличить объем про­изводства, фирма может достичь этого, увеличивая лишь переменные факторы (труд, материалы, сырье и т.п.). Постоянные факторы (размеры сооружений, количество машин) изменить фирма не успе­вает.

В длительном периоде поведение фирмы иное: в ответ на постоянно изменяющийся уровень производства она имеет воз­можность изменить все факторы производства. Поэтому все они ста­новятся переменными. В этот период фирма стремится минимизи­ровать затраты, комбинируя факторы, замещая труд капиталом и наоборот.

Рациональное поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции. На рынке совершенной конкуренции ни одна из фирм не влияет на цену своей продукции.Что же может сделать предприниматель, чтобы получить максимальную прибыль? Он может только изменить объе­мы производства. Тогда встает следующий вопрос: какое количество продукции фирма должна производить и продавать, чтобы получить максимальную прибыль? Чтобы найти ответ на этот вопрос, необ­ходимо сравнить рыночную цену на продукт и предельные издержки фирмы.

Если фирма будет увеличивать на одну, две, три и т.д. единицы свою продукцию, то каждая следующая единица (скажем, каждый новый телевизор) будет что-то добавлять как к общему доходу, так и к общим издержкам. Это «что-то» - предельный доход и предельные издержки.

Если предельный доход больше предельных издержек, то каждый произведенный новый телевизор добавляет к общему доходу величину больше той, что он прибавляет к общим издержкам. Значит, разность между предельным доходом (MR - marginal revenue)и предельными издержками (МС - marginal cost), т.е. прибыль (Р - profit),- увеличивается:

Р = MR- МС.

Обратное происходит, когда предельные издержки выше пре­дельного дохода. Итак,максимум общей прибыли достигается тогда, когда на­ступает равенство между ценой и предельными издерж­ками: Р = МС.

Если Р > МС,то производство необходимо расширять. Если Р < МС,то производство надо сокращать. Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек. Когда фирма достигла такого соотношения, она не станет уве­личивать производство, выпуск будет стабильным, отсюда и назва­ние «равновесие фирмы»: МС = MR.

Рациональное поведение фирмы в условиях несовершенной конкуренции. На монополистическом рынке фирма влияет на цену своей продук­ции. Если на рынке совершенной конкуренции дополнительный доход от продаж следующих одна за другой единиц продукции неиз­менен и равен рыночной цене, то на монополистическом рынке уве­личение продаж снижает цену, а значит, - и дополнительный, т.е. предельный доход (MR - marginal revenue).Это возникает потому, что при насыщенном рынке монополист может увеличить производ­ство, только снижая цены.

Существует два способа определения объема производства, при которых фирма получит максимальную прибыль. При первом способе сравнивают валовой доход и валовые из­держки при каждом объеме производства. При втором способе определяют оптимальный объем производ­ства, сравнивая предельный доход и предельные издержки.

Таким образом,чтобы получить максимальную прибыль в условиях не­совершенной конкуренции, объемы производства и ре­ализации следует увеличивать до тех пор, пока предель­ные издержки, связанные с производством каждой до­полнительной единицы продукции, будут меньше, чем предельный доход, получаемый от реализации этой еди­ницы продукции: если MR > МС,производство следует расширять; если MR < МС, производство следует сокра­щать; если MR = МС, фирма получает максимальную прибыль.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1985 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1217 - | 1170 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.