Лекции.Орг


Поиск:




Платежный и расчетный баланс




ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС — таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода.
· торговый баланс — соотношение между вывозом и ввозом товаров;
· баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс «невидимых» операций);
· баланс текущих операций — движение товаров, услуг, доходов от инвестиций и односторонние переводы;
· баланс движения капитала и кредитов;
· операции с официальными валютными резервами.

Расчетный баланс - текущее соотношение на какую-либо дату всех требований и обязательств данной страны (независимо от сроков наступления платежей), возникших в результате экспорта, предоставления кредитов, а также денежных обязательств, возникших в результате импорта и получения кредитов. Расчетный баланс, в отличие от платежного, носит текущий характер, составляется на определенную дату.

Платежный и расчетный балансы имеют существенные различия:
1. платежный баланс включает только фактически произведенные поступления и платежи, тогда как в расчетном учитываются и непогашенные;
2. платежный баланс включает только реально произведенные (полученные или выданные) кредиты и инвестиции, а расчетный — и неосуществленные еще фактически;
3. платежный баланс включает только оплаченный экспорт и импорт товаров и услуг, а расчетный баланс — и неоплаченную часть внешнеторговой сделки.
Таким образом, сальдо платежного и расчетного балансов не совпадают.

Валютный курс и факторы его определяющие

Валютный курс – цена единицы валюты одной страны, выраженная в единицах валюты другой страны.

В одних случаях валютный курс показывает цену единицы иностранной валюты, выраженную в единицах отечественной валюты. Например, 30 рублей за доллар. В других случаях могут пользоваться обратной величиной – ценой единицы национальной валюты, выраженной в единицах иностранной валюты. Например, 0,03 доллара за рубль. Такой показатель в русскоязычной литературе называют девизным курсом. И ту, и другую величину называют номинальным курсом.

Валютный курс определяется:

  • покупательской способностью каждой из валют, которая зависит от спроса и предложения товара;
  • их качественных признаков;
  • спроса и предложения национальной валюты на валютном рынке;
  • о6еспеченности валюты национальным богатством страны;
  • устойчивости валюты;

Определение курса национальной денежной единицы в иностранной валюте на определенный момент времени называется котировкой. Котировку валют осуществляют центральные и крупнейшие мировые коммерческие банки.

В большинстве стран при установлении валютного курса применяется прямая котировка – определенная сумма иностранной валюты используется для выражения изменяющейся величины соответствующей суммы национальной валюты. Реже применяется косвенная (обратная) котировка – основой ее служит единица национальной валюты, сравниваемая с тем же долларом США. Эта котировка использовалась чаще всего в Великобритании, где все валюты приравнивались к фунту стерлингов. Кросс-котировка – выражение курсов двух валют друг к другу через курс каждой из них по отношению к третьей валюте, обычно доллару США.

В котировальных таблицах в зарубежных странах показываются курсы наличных или кассовых сделок (спот), т. е. когда операция осуществляется без отсрочки, а также приводятся курсы по срочным сделкам (форвард), т. е. когда обмен валюты будет произведен через какое – то время по курсу, который заранее зафиксирован.

ПОНЯТИЕ ВАЛЮТНОГО РЫНКА

Мировая экономика не может существовать без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-

продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.Мировой валютный рынок осуществляет движение денежных ресурсов между государствами, опосредуя международную торговлю товарами и услугами, международную миграцию капиталов. На мировом валютном рынкеосуществляются расчетные и кредитные операции, обслуживающие товарные сделки; валютообменные операции; операции, обусловливающие движение капиталов из страны в страну; операции с ценными бумагами.

Его участниками являются:

1) крупные коммерческие банки:

2) финансовые и инвестиционные компании;

3)фондовые биржи, ТНК, центробанки;

4) посреднические организации;

5) отдельные лица;6) международные финансовые организации.

Мировая валютная система

 

Первой сложившейся мировой валютной системой была Парижская (с 1867 г. до начала 20-х гг. XX в.).

Ее характерными признаками были принятие золотого(золотомонетного) стандарта и режима свободно

плавающих валютных курсов с учетом спроса и предложения.Изменение условий развития мирового капитализма в конце XIX - началеXX вв., кризисные потрясения в мировом хозяйстве, породившие Первую мировую войну, а также создавшие революционную ситуацию в ряде стран, привели к крушению Парижской валютной системы. На смену ей в 1922 г. была законодательно оформлена Генуэзская валютная система, которая базировалась на золотодевизном стандарте(в дополнение к золоту использовались девизы - иностранные валюты).Генуэзская система просуществовала недолго.

Уже в первой половине 1930-х гг. мировая валютная система пережила сильнейшие потрясения, выз-

ванные мировым экономическим кризисом, который охватил и денежно-кредитную сферу. Золотодевизный

стандарт потерпел крушение.В ходе Второй мировой войны соотношение мировых экономических сил претерпело коренные изменения. США превратились в самую мощную державу мира, позиции Великобритании и Франции были ослаблены, а экономика Германии к Японии разрушена.

В основу новой валютной системы, юридически оформленной решениями международной конферен-

ции в г. Бреттон-Вудссе (США) в 1944 г. и поэтому получившей название Бреттон-Вудсской валют-

ной системы, легли следующие принципы:

1)был сохранен, хотя и в урезанном виде, золотодевизный стандарт: золото продолжало использоваться в различных формах (были сохранены золотыепаритеты, связь доллара США с золотом, однако обменивать американскую валюту на благородный металл могли только центральные банки стран,золото могло также использоваться как международное платежное и резервное средство);

2)в дополнение к золотодевизному стандарту был введен стандарт специальных прав заимствования

(СПЗ), созданных еще в конце 1960-х гг. и представляющих собой международные активы в виде записей на специальных счетах в Международном валютном фонде. В связи с переходом к стандарту СПЗ юридически завершился процесс демонетизации золота, т. е. утраты им денежных функций. Были отменены золотые паритеты. Страны - члены МВФ получили право выбора любого режима валютного курса.

Важной особенностью Бреттон-Вудсской системы был переход к системе фиксированных валютных кур-

сов, которые могли лишь незначительно отклоняться от установленных пределов.Кризис Бреттон-Вудсской системы привел к созданию Ямайской валютной системы. В Западной Европе в конце 1970-х гг. была юридически оформлена региональная Европейская валютная система (ЕВС), которая отразила углубление интеграционных тенденций в этом регионе. Денежной единицей в ЕВС стал экю, условная стоимость которого определяется по методу валютной корзины, в которую входят денежные единицы стран Европейского союза. В середине декабря 1996 г. лидеры Евросоюза приняли решение о переходе с 1 января 1989 г. к единой валюте стран ЕС - евро.

формы МЭО:

  • международная специализация производства и научно-технических работ;
  • обмен научно-техническими результатами;
  • международная кооперация производства;
  • международная торговля;
  • информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;
  • движение капитала и рабочей силы;
  • деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 944 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.