Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13. Следственные действия




Понятие и общая характеристика правил производства следственных действий. Виды следственных действий. Выбор следственного действия. Участие специалиста. Участие понятых в следственных действиях. Участие обвиняемого и его защитника в следственных действиях. Применение научно-технических средств при производстве следственных действий. Протокол следственного действия.

Виды следственных действий.

Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент. Основания для производства осмотра, порядок производства осмотра. Осмотр трупа. Эксгумация. Осмотр и хранение вещественных доказательств.

Освидетельствование. Порядок освидетельствования. Следственный эксперимент. Порядок следственного эксперимента.

Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров. Основания и порядок производства обыска. Основания и порядок производства выемки. Личный обыск. Протокол обыска или выемки. Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров. Наложение ареста на имущество.

Допрос, очная ставка. Место и время допроса. Порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Протокол допроса. Применение звуко- и видеозаписи при допросе. Порядок допроса свидетеля и потерпевшего. Особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего. Очная ставка.

Предъявление для опознания. Порядок предъявления для опознания. Проверка показания на месте.

Производство экспертизы. Порядок назначения экспертизы. Обязательное назначение и производство экспертизы. Присутствие следователя при производстве экспертизы. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего при назначении и производстве экспертиз. Комиссионная экспертиза. Комплексная экспертиза. Получение образцов для сравнительного исследования. Помещение в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы. Содержание заключения эксперта. Сообщения о невозможности дачи заключения. Допрос эксперта. Предъявление подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему и свидетелю заключения эксперта. Дополнительная и повторная судебные экспертизы. Заключение и показания специалиста.

 

Лекция 3.

Тема 14. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения.

Основания и порядок привлечения лица в качестве обвиняемого. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения. Разъяснение обвиняемому содержания обвинения и его прав и обязанностей. Привилегия против самообвинения. Участие защитника при предъявлении обвинения. Допрос обвиняемого. Особенности допроса несовершеннолетнего обвиняемого. Протокол допроса обвиняемого. Фиксация отказа обвиняемого от дачи показаний. Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.

 

Лекция 4.

Тема 15. Судебная защита конституционных прав и свобод граждан

На стадии предварительного расследования.

Полномочия суда в сфере защиты прав и свобод граждан на этапе предварительного расследования.

Основания обжалования в суд действий и решений органов предварительного следствия. Проверка судом решений органов дознания и предварительного следствия о заключении под стражу и продлении срока ареста. Судебный контроль за ограничением прав гра­ждан, предусмотренных ст. ст. 23 и 25 Конституции РФ. Правовые основа­ния защиты судом иных прав и свобод граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Процессуальный порядок рассмотрения судом жалоб на решения и действия органов предварительного следствия.

 

Лекция 5





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.