Лекции.Орг


Поиск:




Методы разрешения внутриличностных конфликтов




В реальной жизни человеку постоянно приходится делать выбор в пользу того или иного возможного варианта, отвергая другие. Например, любовь или богатство, семья или работа, личная жизнь или карьера и т. д. Одним из видов внутриличностного конфликта является неосознанный внутренний конфликт. В основе его лежат любые не полностью разрешенные в прошлом конфликтные ситуации, о которых мы забыли.

В жизни возможна ситуация, когда само содержание цели или способы ее достижения вступают в противоречие с ценностями или определенными нравственными принципами личности. Достижение цели может сопровождаться сильными негативными эмоциональными переживаниями, угрызениями совести…

Внутриличностные конфликты в работе руководителя весьма многообразны. Например, сотрудник пошел на повышение. Со многими в своем коллективе он знаком долгие годы, чуть ли не со школьной скамьи, со всеми на "ты", вместе с ними не раз критиковал руководство. Теперь сам стал руководителем, приходится совмещать противоречивые роли руководителя и приятеля в своем коллективе.

Конфликт может быть обусловлен рассогласованием личных потребностей и требований производства, между здравым смыслом и совестью, между законом, указанием начальника и просьбой посетителя. К этому можно добавить давление, угрозы, шантаж, взятки и т.д.

Для удовлетворения своих потребностей человек вынужден постоянно преодолевать внутренние сомнения своего "Я" и внешнее сопротивление среды. И если по тем или иным причинам цель недоступна, то человек попадает в ситуацию психического расстройства, переживания неудачи и конфликта. Авторы книги "Психология индивида и группы"[14] выделяют четыре вида ситуаций, вызывающих психическое расстройство:

· физические преграды (непогода, нет денег);

· отсутствие объекта для удовлетворения испытываемой потребности (хочу кофе, а магазин закрыт);

· биологические ограничения (умственно-отсталые люди и люди с физическими дефектами);

· социальные условия.

Помимо ситуаций психического расстройства, исследователи выделяют шесть видов внутриличностного конфликта:

- мотивационный (между "хочу" и "хочу");

- нравственный (между "хочу" и "надо");

- ролевой (между "надо " и "надо");

- адапционный (между "надо" и "могу");

- конфликт нереализованного желания (между "хочу" и "могу");

- неадекватной самооценки (между "могу" и "могу").

На чисто служебные проблемы могут накладываться семейно-бытовые, жилищные, финансовые и другие. Во время конфликта эмоции переполняют человека и мешают ему действовать рационально. Чтобы не носить в себе ненужный и обременительный груз, необходимо научиться управлять своими эмоциями и периодически "очищаться" от избытка таких чувств, как обида, гнев, страх, ненависть и др. Владение аутотренингом, йогой, медитацией и другими способами саморегуляции позволяет восстанавливать физические и духовные силы, противодействовать разрушительному влиянию негативных эмоциональных состояний.

Таким образом, внутриличностный конфликт предполагает взаимодействие двух и более сторон. В одной личности могут одновременно существовать несколько взаимоисключающих потребностей, целей, ценностей, интересов. Все они социально обусловлены, так как их удовлетворение связано с целой системой определенных социальных отношений, поэтому и внутриличностный конфликт является социальным конфликтом.

Одним из основных способов выхода из внутриличностных конфликтов является адекватная оценка ситуации, в которой оказался индивид. Она включает самооценку индивида и оценку сложности существующих проблем. В социальной психологии есть понятие рефлексия - способность человека взглянуть на свою ситуацию с позиции внешнего наблюдателя, одновременно осознать себя в этой ситуации и то, как он воспринимается другими людьми. Рефлексия помогает человеку выявить истинные причины своего внутреннего напряжения, переживаний и тревог, правильно оценить сложившуюся ситуацию и найти разумный выход из конфликта.

Известный психотерапевт Максуэлл Мольц предлагает массу полезных советов, способных помочь человеку решить личностные конфликты. Рассмотрим некоторые из них:

· создавать правильный образ собственного "Я". Знать о себе всю правду, уметь смотреть правде в глаза;

· реагировать на факты, а не на представления о них;

· не уделять повышенного внимания тому, что люди думают о вас, как они вас оценивают;

· не реагировать слишком эмоционально на внешние раздражители, уметь отсрочить свою реакцию на них ("я буду волноваться только завтра");

· не культивировать в себе чувство обиды, жалости к себе;

· уметь прощать себя и других, прощение действует исцеляюще;

· уметь направлять свою агрессию в нужное русло. Для излишков эмоционального "пара" нужно иметь предохранительный клапан (физические нагрузки, творчество, пешие прогулки и т.д.):

· не "сражаться с ветряными мельницами". Эмоционально реагировать только на то, что реально существует здесь и теперь;

· не раздувать "из мухи слона", реально оценивать ситуацию со всеми вытекающими из нее последствиями;

· иметь четко выраженную цель и неуклонно стремиться к ее достижению. По возможности ставить перед собой реальные цели;

· действовать решительно, целеустремленно, наступать, а не обороняться.

Внутриличностные конфликты и стрессы активизируют процессы расходования физических и духовных сил человека и могут иметь для личности и окружающих как негативные, так и позитивные последствия.

Негативные последствия конфликта чреваты стрессами, неврозами, повышенной тревожностью, общей психологической подавленностью или чрезмерной агрессивностью, которая может быть направлена на объекты, не имеющие никакого отношения к конфликту.

Обратной стороной агрессии является регрессия - негативный защитный механизм (бегство от ситуации). Регрессия не решает проблему, ситуация остается, и вся энергия конфликта, не нашедшая выхода, направляется на разрушение самой личности.

Таким образом, и бесконтрольный выход энергии конфликта вовне, и искусственное ее сдерживание негативно воздействуют на личность и окружающих. Наиболее эффективным способом решения внутриличностного конфликта является адекватная эмоциональная реакция личности.

Позитивный эффект психологического расстройства, переживания неудачи и конфликта заключается в следующем:

· усиливается привлекательность еще недоступной цели;

· наличие препятствия способствует мобилизации сил и средств для его преодоления, сила мотивации достигает своего апогея;

· внутриличностный конфликт способствует адаптации и самореализации личности в сложных условиях и повышению стрессоустойчивости организма;

· позитивно разрешенные конфликтные переживания закаляют характер, формируют решительность в поведении личности.

Итак, внутриличностный конфликт может иметь положительные, и отрицательные последствия для личности и окружающих. Поэтому каждый человек должен уметь управлять своей конфликтностью: использовать ее лишь в необходимых случаях, когда другими средствами решить свои проблемы не удается; направлять конфликтную активность в нужное русло, в нужное время и в адекватных пропорциях. Кроме того, надо отводить конфликту соответствующее место (не драматизировать) и уметь извлекать из конфликтной ситуации определенную пользу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.