Лекции.Орг


Поиск:




Способы и сроки уплаты налога. 1. Уплатаналога(сбора)производится добровольно или принуди­тельно




1. Уплатаналога(сбора)производится добровольно или принуди­тельно. При добровольной уплате налога (сбора) она производится: 1) разовой уплатой всей суммы налога; 2) по частям (уплатой авансовых платежей в течение налогового периода, по окончании которого производится перерасчет).
Конкретный порядок уплаты налога устанавливается примени­ тельно к каждому налогу. Например, гл. 22 "Акцизы" части второй НК РФ предусмотрен авансовый порядок взимания ак­цизов в форме продажи акцизных марок либо специальных ре­гиональных марок по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке. Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ, региональных налогов - законами субъектов РФ, местных налогов - нормативными правовыми актами представительными органами местного самоуправления в соответствии с НК РФ.
2.Налоги(сборы)уплачиваются в наличной или безналичной форме. Уплата налога в безналичной форме производится путем пода­чи платежного поручения перечислить сумму налога с банков­ского счета налогоплательщика в кредитную организацию, в которой открыт данный банковский счет. Порядок оформления налогоплательщиками платежных поручений на перечисление налоговых платежей регламентирован совместным приказом Минфина РФ и МНС РФ от 29.02.2000 №№ 21н, АП-3-25/82 (вред, от 01.10.2001). Уплата налога в наличной форме может производиться посред­ством почтового перевода, через кассу сельского или поселко­вого органа местного самоуправления или через сборщика на­логов и сборов. Исполнение обязанности по уплате налога в не денежной форме (например, передачей государству товаров или выполнением для государственных нужд каких-либо ра­бот) запрещено.
3.Выделяют три основных методологических способауплатыналога: по декларации; у источника выплаты дохода; кадастровый способ уплаты налога.

При уплате налога по декларации налогоплательщик обязан представить в установленный срок в налоговый орган заполнен­ную в установленном порядке налоговую декларацию. В декла­рации указываются сведения о полученных доходах и про­изведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также другие юридически значи­мые для налогообложения сведения. При уплате налога у источника выплаты дохода налогопла­тельщик получает часть дохода за вычетом налога, рассчитан­ного и удержанного бухгалтерией предприятия или предпри­нимателем, производящим выплату дохода (заработной платы, сумм материального поощрения и т. д.). Кадастр - это реестр, который устанавливает перечень типичных объектов (земель, доходов и т. п.), классифицируемых по внешним признакам, и определяет среднюю доходность объекта обложения.
4.Обязанностьпоуплатеналога(сбора)исполняетсяввалюте
России - российских рублях. В иностранной валюте налоговые платежи вправе совершать иностранные организации и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
5.Срокиуплатыналога(сбора) устанавливаются, изменяются нормативными правовыми актами о налогах и сборах приме­нительно к каждому налогу (сбору).
Срок уплаты налога определяется календарной датой или исте­чением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, ко­торое должно совершиться.
Налогоплательщик должен уплатить налог в установленный
надлежащий срок или (при наличии такого желания) досрочно. При нарушении этого правила налогоплательщиком уплачива­ются пени за просрочку налогового платежа. Неуплаченная
или не полностью уплаченная сумма налога в установленный срок является недоимкой, наличие которой является основани­ем для принудительного взыскания с налогоплательщика соот­ветствующих денежных сумм налоговым органом.
6.Налог(сбор)непризнаетсяуплаченнымвслучаях: отзыва налогоплательщиком платежного поручения4 на пере­числение суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд); возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд); когда на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату налога имеются иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первооче­редном порядке, а налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 293 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

744 - | 765 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.