Лекции.Орг


Поиск:




Налоговые санкции, давность взыскания налоговых санкций. Налоговая санкция - это мера ответственности за соверше­ние налогового правонарушения, применяемая, как правило




Налоговая санкция - это мера ответственности за соверше­ние налогового правонарушения, применяемая, как правило, в виде штрафа. Наложение налоговой санкции носит имущественный характер и свя­зано с принудительным изъятием у нарушителя части его собственнос­ти. Поэтому взыскание штрафов, предусмотренных за совершение налоговых пра­вонарушений, осуществляется только в судебном порядке. Для этого: 1)до обращения в суд налоговый орган обязан предложить налогоплательщику добровольно уплатить сумму налоговой санкции; 2)после вынесения решения о привлечении проверявшегося лица к от­ветственности налоговый орган вправе обратиться в суд с исковым за­явлением о взыскании налоговой санкции. По общему правилу, налоговые органы вправе обратиться в суд с ис­ком о взыскании санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (ста­тьи 104, 105, 115 НК РФ). При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой. Сумма штрафа подлежит перечислению со счетов налогоплательщика, только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством.

51. Специальные налоговые режимы: виды и краткая характеристика.

На данный период времени, в соответствии со ст.18 НК РФ:«Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени…». Специальный налоговый режим применяется только в случаях и в порядке, установленных НК РФ и принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами. При этом должны быть определены предусмотренные п.1 ст.17 НК РФ следующие элементы налогообложения: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.Таким образом, специальный налоговый режим налогообложения устанавливается налоговым законодательством, но в то же время регулируется и неналоговым законодательством, например законодательством о свободных экономических зонах, об инвестиционной деятельности при разделе продукции, и другими отраслями законодательства.

К специальным налоговым режимам относятся: 1) упрощенная система налогообложения;2) с-ма налого-ия в закрытых админ-террит-ных образованиях; 3) с-ма налого-ия для с/х товаропроизводителей- с-ма налого-ия в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, 4) с-ма на-ия в свободных эк-их зонах;- с-ма нал-ия при выполнении договоров концессии и соглашений о разделе продукции;

1.с 1 января 2003 г. вступила в действие гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ. Ранее действовавшая упрощенная система налогообложения могла применяться субъектами малого предпринимательства, к которым относились не только индивидуальные предприниматели, но и юр.л, отвечающие требованиям, установленным в Федеральном законе от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации",а новая предусмотренная гл.26.2 НК РФ, может быть применена в том числе и организациями, которые не относятся к субъектам малого.В гл.26.2 НК РФ предусмотрено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упр-ую с-му нало-ия, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической.

2.С 1 января 2003 г. введена в действие гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ. В отличие от упрощенной системы налогообложения система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов РФ, в которых определяются порядок введения единого налога на территории соответствующего субъекта, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится этот налог, значения корректирующего коэффициента.

3.Новым специальным налоговым режимом является введенная с 1 января 2002 г. гл.26.1 НК РФ система налогообложения для с/х товаропроизводителей.Вышеуказанная система вводится в действие законом субъекта РФ об этом налоге и предполагает для налогоплательщиков - организаций, крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей замену совокупности налогов и сборов уплатой единого сельскохозяйственного налога.Плательщики единого с/х-го налога обязаны вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

4.К специальным налоговым режимам относится также и система налогообложения в закрытых административно - территориальных образованиях (ЗАТО). Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 "О закрытом административно - территориальном образовании" (далее - Закон N 3297-1) устанавливает правовой статус ЗАТО, регулирует особенности местного самоуправления, определяет меры по социальной защите граждан, проживающих и (или) работающих в нем, и их права (то есть тоже не является налоговым законом). В части налоговых поступлений Закон N 3297-1 не предусматривает замену совокупности налогов и сборов уплатой единого налога, а устанавливает формирование бюджета ЗАТО посредством соответствующего перераспределения фед., рег. и местных налогов и сборов, а также предоставления дополнительных налоговых льгот организациям, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков в налоговых органах ЗАТО. Подводя итоги, хочется отметить, что часть налоговой реформы, связанная с конкретными налогами, в большей степени ориентирована на удовлетворение интересов предпринимателей, чем государства.

 

52. Отсрочка, рассрочка по уплате налога, основания для их предоставления. Статья 64

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей главой, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.Отсрочка или рассрочка по уплате фед. налогов в части, зачисляемой в фед. бюджет, на срок более одного года, но не превышающий три года, может быть предоставлена по решению Правительства РФ.В случае, предусмотренном статьей 64.1 настоящего Кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов на срок, не превышающий пять лет, может быть предоставлена по решению министра финансов РФ.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога; 3) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога; 4) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

3. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам. 4. Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган. Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаются следующие документы: 1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; 2) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках; 3) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке; 4) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках; 5) перечень контрагентов - дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами - дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства); 6) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности; 7) документы, подтверждающие наличие оснований изменения срока уплаты налога,

5. В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога заинтересованное лицо принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.

6. По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются документы об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительство.

7. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

8. Утратил силу,. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уплаты суммы задолженности и начисляемых процентов, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство.Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога вступает в действие со дня, установленного в этом решении. При этом причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления этого решения в силу. 9. Законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки уплаты соответственно региональных и местных налогов, пеней и штрафов.

 

53. Инвестиционный налоговый кредит. Порядок и условия предоставления. Статья 67.

1. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком соответствующего налога, при наличии хотя бы одного из следующих оснований: 1) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окр.среды от загрязнения, выполнения работ, оказания услуг; 2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов; 3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению; 4) выполнение организацией государственного оборонного заказа; 5) осуществление этой организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, в том числе многоквартирных домов

2. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется: 1) сумму кредита, составляющую 100 процентов стоимости приобретенного заинтересованной организацией оборудования, используемого исключительно для перечисленных в этом подпункте целей; 2) на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией.

3. Основания для получения инвестиционного налогового кредита должны быть документально подтверждены заинтересованной организацией.

4. Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией. В указанном заявлении организация принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности в соответствии с настоящей главой.

5. Договор об инвестиционном налоговом кредите должен предусматривать порядок уменьшения налоговых платежей, сумму кредита,срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты, порядок погашения суммы кредита

6 Законом субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления по региональным и местным налогам, соответственно могут быть установлены иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита

 

55. Налог на прибыль организаций. Элементы налога и их характеристика.

Налог на прибыль организаций Глава25 НК РФ

Налогоп-ки: Рос-ие орг-ии; Ин-ые орг-и, которые: осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства;получают доходы от источников в РФ.(Ст.246 НК РФ)

Объект налогообложения Прибыль, полученная налогопл-ком, исчисленная как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.*для иных иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в РФ и получающих доходы от источников в РФ – доходы, полученные от источников в РФ.Методы учета доходов и расходов:Метод начисления, Кассовый метод(Ст.247 НК РФ) Налоговая база - признается денежное выр-ие прибыли,подлежащейналогообложению.Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю.Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее).Ст.274 НК РФ Налоговая ставка - устанавливается в размере 20.

часть налога, по ставке в размере 2% зачисляется в фед.бюджет;часть налога, по ставке в размере 18%, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФпонижается до 13,5%(Ст.284 НК РФ) Налоговый период – календарный год..Отчетные периоды для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи:месяц, два месяца, три месяца…. до окончания календарного года. Ст.285 НК РФ

Исчисление и уплата налога -Налог определяется как процентная доля налоговой базы, соответствующая налоговой ставке.По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом.Налогоплательщики имеют право перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода.Квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачивают:организации,,бюджетные учреждения,иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство,некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации,участники простых товариществ,инвесторы соглашений о разделе продукции,выгодоприобретатели по договорам доверительного управления..Суммы уплаченных ежемесячных авансовых платежей, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Ст.286, 287 НК РФ

Отчетность по налогу- Представляется в налоговые органы в виде налоговых деклараций по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения налоговые декларации:по итогам отчетного периода не позднее 28 календарных дней со дня окончания отчетного периода;по итогам года не позднее 28 марта следующего года. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 28-го числа следующего месяца.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 572 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.