Лекции.Орг


Поиск:




Тема 5. Протокол официальных процессий и церемоний




5.1. Протокольные требования к участникам официальных процессий и церемоний. Термин «протокол» происходит от греческого слова, означающего первый лист (с обозначением даты и имени писца, приклеивался к свитку). В современном значении протокол (дипломатический или деловой) – это совокупность этикетных правил, регламентирующих общение между официальными представителями различных государств, государственных органов одного государства или деловых кругов. Протокольные правила на первый взгляд имеют рекомендательное значение, но в реальной практике они приобретают строго обязательный характер, их невыполнение может повлечь за собой осуждение, охлаждение, приостановление или разрыв отношений. Нарушение протокола часто рассматривается как знак осуждения или пренебрежительного, неодобрительного отношения к другому лицу или организации, которую он представляет. Исключительным явлением совершенно другого рода является отступление от протокола, которое совершается по взаимному согласию сторон с целью продемонстрировать особый, неформальный характер установленных отношений и атмосферы, которая их окружает (например, так называемые «встречи без галстука»). В международной практике протокол официальных мероприятий строго регламентирует местонахождение участников разного рода церемоний и процессий. Если план церемонии предусматривает, что официальные лица должны пройти какое-то расстояние до определённого места, то этот путь должен оставаться свободным. При горизонтальном построении (присутствующие стоят в ряд по прямой линии, сидят или идут) наиболее почётным местом считается либо крайне правое, либо центральное, смотря по обстоятельствам. Если число лиц, находящихся в первом ряду процессии, является нечётным, то наиболее почётным является место в центре. Протокольный порядок расположения участников в случае, если главное лицо располагается в центре, отражается в схеме: 4-2-1-3-5 (если в ряду пять человек), 2-1-3 (если в ряду трое), 2-1 (если двое), если четверо — 4-2-1-3[149]. При этом второе по значимости место находится справа от самого высокопоставленного лица, третье – слева, четвёртое – справа … и т.д.

В международной протокольной практике используется также порядок, при котором самое почётное лицо возглавляет процессию, а остальные следуют за ним в полутора-двух шагах. Когда процессия направляется к трибуне, порядок следования должен быть таким, чтобы по окончании движения участники могли без перегруппировки оказаться на трибуне на отведённых им местах.

Протокол предписывает, что, поднимаясь по лестнице или входя в комнату, лицо, обладающее правом старшинства, движется на шаг впереди находящегося слева от него. Если в церемонии, происходящей под открытым небом, участвует высокопоставленное лицо, то приглашённые должны знать свои места заранее, до его прибытия. Жёны приглашённых обычно занимают места рядом с супругом. В некоторых странах, в соответствии с местными традициями, женщины размещаются на отдельной трибуне, находящейся неподалёку[150].

5.2. Рассадка по автомобилям в соответствии с протоколом. Знание правил рассадки по автомашинам необходимо каждому члену делегации, их обязаны знать глава делегации, его супруга, водители, переводчики и другие члены делегации. См. рис. 1-5.

Машина должна подаваться так, чтобы передняя дверца была обращена к тротуару. Первым и садится, и выходит тот пассажир, который занимает самое почётное место. Если условия не позволяют водителю подать машину правой стороной к тротуару, то пассажир, занимающий самое почётные место, садится через левую дверцу, а вслед за ним также через левую дверцу в автомобиль садится другой пассажир или пассажиры, которые должны сидеть на заднем сидении.

 

 

Рис.1. Порядок рассадки в обычном автомобиле

 

 
 
1 2    


1 - наиболее почётный пассажир

(гость, глава прибывшей делегации);

2 – следующий по старшинству пассажир

(глава встречающей делегации)

3 - переводчик

 

Рис. 2. Порядок рассадки в случае, когда гость прибыл с супругой (главу встречающей делегации также должна сопровождать супруга).

       
 
1 2    
 
(1) (2)     (3)


а) 1 – глава прибывшей делегации

2 – глава встречающей делегации

3 - переводчик

 


а) б) б) (1) – супруга главы прибывшей делегации; (2) глава встречающей делега-

ции; (3) - переводчик


 

Рис.3. Порядок рассадки в многоместной машине.

       
   

 


Рис.4. Порядок рассадки в случае, когда в автомашину должен сесть ещё один пассажир (ему следует занять место между двумя почётными пассажирами)

 

 

 
 

 


Рис. 5. Порядок рассадки в многоместной машине с откидными сиденьями

 

 

 
 

 


Рис.6. Порядок рассадки в случае, когда в машину должен сесть ещё пассажир. Обычно при следовании на какие-либо церемонии в автомашинах занимается только заднее сиденье. В данной ситуации подсевший пассажир должен занять либо откидное сиденье, либо место между двумя почётными пассажирами, чтобы не мешать сидящему на почётном месте во время следования и при выходе из машины.

 

 
 

 

 


Если в качестве транспорта используется такси, нельзя предлагать почётному гостю сесть впереди, рядом с водителем, — это считается нарушением протокола. Когда используется личный автомобиль и за рулём находится один из членов встречающей организации, наиболее почётным местом для гостей будет место рядом с водителем. Протокол предполагает: приглашая почётных гостей сесть в машину, перед ними открывают дверцу, а когда гости сели, закрывают дверцу за ними. В зависимости от рассадки эту функцию должен выполнять водитель, либо переводчик, либо кто-то из сопровождающих лиц[151].





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1444 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1326 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.