Лекции.Орг


Поиск:




Актуальность развития Молодежного парламента

КОНЦЕПЦИЯ

развития Молодежного парламента при Думе г.о.Тольятти в 2012 – 2013 году

Общие положения

Концепция развития Молодежного парламента при Думе городского округа Тольятти (далее - Концепция) - документ, отражающий совокупность взглядов на Молодежный парламент при Думе г.о. Тольятти (далее – Молодежный парламент) и его деятельность, его место и роль в развитии молодежной политики городского округа Тольятти, решении социально значимых проблем молодежи городского округа Тольятти.

В Концепции определяются содержание, цели, задачи и принципы развития Молодежного парламента, место и роль органов государственной власти, местного самоуправления, социальных институтов, общественных организаций в развитии и поддержке деятельности Молодежного парламента.

Нормативную правовую основу настоящей Концепции составляют Конституция Российской Федерации, Устав г.о. Тольятти, Регламент Думы г.о. Тольятти, Положение о Молодежном парламенте при Думе г.о. Тольятти, Концепция молодежной политики в г.о. Тольятти.

Содержание настоящей Концепции соответствует приоритетным задачам Концепции развития городского округа Тольятти до 2020 года, в которой развитие местного самоуправления отнесено к числу приоритетных направлений.

Концепция является основой для разработки нормативных правовых актов, организационных и методических документов, планов, программ деятельности Молодежного парламента.

 

Актуальность развития Молодежного парламента

 

В Концепции молодежной политики в г.о. Тольятти определена основная цель - это создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитие потенциала молодёжи и его использование в интересах развития городского округа Тольятти.

Молодежный парламент является общественным, совещательным органом при Думе городского округа Тольятти и создан для участия молодёжи городского округа Тольятти в лице её активных представителей в процессе выработки, принятия рекомендаций в сфере молодёжной политики. Вовлечение молодых людей в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни, включены в число приоритетных направлений Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 N 1760-р.

 

Развитие Молодежного парламента выгодно:

 

· для Думы г.о. Тольятти, поскольку члены Молодежного парламента участвуют в деятельности Думы, помогая более эффективно выполнять задачи, стоящие перед представительным органом;

 

· для Мэрии г.о. Тольятти, так как взаимодействие Молодежного парламента с исполнительной властью г.о. Тольятти позволяет привлечь значительные ресурсы для решения многих социально значимых проблем города;

 

· для развития молодежной политики в г.о. Тольятти, поскольку Молодежный парламент дает возможность для социализации и самореализации молодёжи, развития потенциала молодёжи и его использования в интересах развития городского округа Тольятти.

· для средств массовой информации, поскольку работа Молодежного парламента направлена на формирование объективного представления о положении детей и молодёжи в городском округе Тольятти и социальных процессах, происходящих в молодёжной среде.

 

Развитие Молодежного парламента требует решения таких проблем, как:

 

· несовершенство нормативной правовой базы Молодежного парламента;

 

· отсутствие методического обеспечения деятельности Молодежного парламента;

 

· отсутствие системы профессиональной подготовки членов Молодежного парламента;

 

· отсутствие механизмов системной поддержки деятельности Молодежного парламента;

 

· неразвитость общего информационного и интерактивного пространства для деятельности Молодежного парламента;

 

· невысокий уровень информированности молодежи о деятельности Молодежного парламента.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Применение исторических карт с помощью мультимедиа на уроках истории в 6 классе | 
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 552 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 721 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.