Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тематика практических занятий (8 часов)




1. Литературоведческие школы.

2. Художественный образ в литературном произведении.

3. Художественное время и пространство в литературном произведении.

4. Композиция литературного произведения. Анализ рассказа А. П. Чехова «Человек в футляре».

 

Практическое занятие № 1.
Литературоведческие школы.

Работа с научной литературой:

Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение: Восток и Запад - Л., 1979. (тезисы)

Зинченко В. Г. Методы изучения литературы: системный подход: учебное пособие - М., 2002. - 200 с. (1 статью по выбору: конспект)

Косиков Г.К. Герменевтика и интерпретация. Вопросы литературы, 1993, № 2, с.38-42. (тезисы)

Структурализм «за» и «против». Сб. ст. М., 1975 (введение: рецензия)

Знать определения понятий: герменевтика, интерпретация, анализ, структурализм, формализм, постструктурализм и др.

 

1. Литературоведческие школы 19 в. Мифологическая школа. Культурно-историческая школа. Сравнительное литературоведение.

2. Формальная школа в литературоведении.

3. Герменевтика (учение о понимании) в ее значимости для достижения закономерностей функционирования художественной литературы.

4. Структурализм и постструктурализм: подходы к художественному тексту.

Литература:

1. Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987

2. Литературная энциклопедия терминов и понятий. – М., 2001.

3. Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Методы изучения литературы. Системный подход. – М., 2002.

4. Иванов В.В. Избранный труды по семиотике и истории литературы. Т3: Сравнительное литературоведение. Всемирная литература. Стиховедение. – М., 2004.

5. Современное зарубежное литературоведение: концепции, школы, термины. – М., 1999.

Практическое занятие № 2.
Художественный образ в литературном произведении.

Работа с научной литературой:

Мелетинский Е.М. О литературных архетипах. М., 1994. или Эл. носитель. Доманский Ю.В. Смыслообразующая роль архетипических значений в литературном тексте ч. 1. Понятие «архетип» в науке о литературе. (тезисы)

 

Знать определения понятий: художественный образ, знак, архетип, персонаж, герой литературный, образ-пейзаж, образ-переживание и др.

 

1. Художественный образ как главное средство изображения жизни в искусстве. Образ и знак (общие и отличительные признаки).

2. Структура художественного образа; механизм словесного изображения.

3. Виды образов по принципам отображения действительности: эпический, лирический, драматический образы; их специфические особенности.

4. Виды образов по их содержанию и форме: образы-персонажи, образы-пейзажи, образы животных, образы вещей, обстановки, образы-переживания, фантастические образы.

5. Лирический образ (образ-переживание). Жанрово-родовые особенности лирического образа.

Анализ стихотворения В. Набокова "На качелях".

В листву узорчатую зыбко
плеснула тонкая доска,
лазури брызнула улыбка,
и заблистали небеса.

 

И на мгновенье, над ветвями,
я замер в пламени весны,
держась простёртыми руками
за две звенящие струны.

 

Но ослепительно метнулась
ликующая синева,
доска стремительно качнулась,
и снизу хлынула листва.

 

И лиловеющая зелень
вновь заслонила небосвод,
и очарованно бесцелен
дугообразный стал полёт.

 

Так реял я, то опускаясь,
мелькая тенью по листам,
то на мгновенье приближаясь
к недостижимым облакам.

 

1. Обращая внимание на характер движения лирического героя, попытайтесь определить тип действия в стихотворении: меняется ли мир, то есть переходит от одного качественного состояния к другому, или мир остаётся тождественным самому себе, а действие связано с перемещением лирического героя.

2. Отличается ли чем-нибудь движение лирического героя вверх на качелях от его движения вниз? Или же "рисунок" этого движения совпадает? Чем объясняется такие образные наименования атрибутов движения на качелях как: "плеснула тонкая доска", "держась простёртыми руками за две звенящие струны", "снизу хлынула листва"? Можно ли сказать, что между движениями качелей вверх-вниз устанавливается какая-либо ценностная иерархия, либо же они равнозначны для лирического героя?

3. Попытайтесь определить закономерности организации художественного пространства в стихотворении, характер встречи лирического героя с "верхом" и с "низом". Меняются ли эти точки от начала к концу стихотворения, или нет? Можно ли сказать, что эти точки существуют как противоположности, или же они одинаково "встречают" лирического героя. Как, с этой точки зрения, соотносятся "водяные" образы стихотворения: "брызнула улыбка", "снизу хлынула листва". Какую роль эти образы-сравнения играют в контексте целого. Иными словами, продемонстрируйте, как частное, конкретное возводится в ранг всеобщего в художественном образе. Как ведут себя по отношению друг к другу образы "воды" и "огня" в стихотворении? Являются они антонимичными друг другу, или же для них свойственны общие закономерности существования?

4. Как можно мотивировать последовательность словесных образов в смысловых рядах, характеризующих пространство и движение в стихотворении, таких как: "лазури брызнула улыбка", "ликующая синева", "небосвод", "недостижимые небеса" или "доска стремительно качнулась", "очаровательно-бесцелен дугообразный стал полёт". Можно ли сказать, что между этими словесными образами устанавливаются значения тождества, или же смена словесных образов знаменует изменение восприятия лирическим героем основных параметров картины мира в стихотворении?

Литература:

1. Литературный энциклопедический словарь. - М., 1987, с. 252 - 257.

2. Белецкий А.И. В мастерской художника слова. М., 1989. с.13-126.

3. Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974.

4. Словарь литературоведческих терминов / под ред. Тимофеева, Тураева. М., 1974. (статьи: «Художественный образ», «Образ» (персонаж, пейзаж, вещь, переживание)

5. Паллиевский П. В. Внутренняя структура образа // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ. Метод. Характер. - М., 1962, с. 72 - 93.

Практическое занятие №3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 627 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

3268 - | 2957 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.