Лекции.Орг


Поиск:




Отчет о прохождении учебной практики в прокуратуре Курской области

В соответствии с учебным планом я проходила учебную практику в прокуратуре Курской области, расположенной по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д. 21. с 12 декабря по 25 декабря 2011 года.

В соответствии с приказом прокурора Курской области «О практике» № 578-к от 12.12.11 я была направлена в отдел по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Руководителем учебной практики назначен начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Н.Н. Лосева.

Практика имеет своей целью закрепление и углубление теоретических знаний, полученных мною в процессе обучения.

Совместно с руководителем практики непосредственно в прокуратуре области был составлен план прохождения учебной практики, в соответствии с которым мне необходимо было выполнить следующие задачи:

- ознакомиться с законодательством, регулирующим деятельность прокуратуры РФ;

- изучить нормативно-правовую документацию, регламентирующую деятельность прокуратуры Курской области;

- ознакомиться с особенностями работы отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами;

- ознакомиться с особенностями ведения делопроизводства в органах прокуратуры;

- принять участие в работе судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда;

- научиться эффективному использованию электронно-правовой системы «Консультант плюс».

 

 

В процессе прохождения учебной практики я ознакомилась со структурой и основными принципами организации работы прокуратуры, уяснила систему служебного подчинения и порядок распределения обязанностей между работниками прокуратуры.

Мной был изучен ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. 21.11.2011) «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокуратура Российской Федерации представляет собой единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, выполняющих иные функции, установленные федеральными законами.

Организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации и полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

- надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

- надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

- надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

- надзор за исполнением законов судебными приставами;

- надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Кроме того, прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами, опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами; действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне; информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура Российской Федерации, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуратуры возглавляют соответствующие прокуроры, которые имеют первых заместителей и заместителей.

В прокуратурах субъектов Российской Федерации, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах образуются управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками прокуроров субъектов Российской Федерации.

В указанных прокуратурах устанавливаются должности старших помощников и помощников прокурора, старших прокуроров и прокуроров управлений и отделов. Прокуроры субъектов Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры могут иметь помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Я ознакомилась с Регламентом прокуратуры Курской области, утвержденным приказом прокурора области № 96 от 10.11.09, который устанавливает организацию и порядок деятельности прокуратуры Курской области в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», другими федеральными законами, международными договорами РФ, приказами, указаниями, распоряжениями, положениями и инструкциями Генерального прокурора РФ.

В процессе прохождения учебной практики я ознакомилась с особенностями работы отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Изучила приказ Генерального прокурора РФ от 20.11.2007 № 185 «Об уча­стии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства», приказ Генерального прокурора РФ № 189 от 27.11.2007 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».

Мною было изучено положение об отделе и распределение обязанностей в нем.

В компетенцию данного отдела входит:

1. Поддержание государственного обвинения по уголовным делам в областном суде по первой инстанции по поручению руководства прокуратуры области.

Изучение материалов уголовного дела до направления его в суд по поручению начальника отдела.

2. Проверка законности и обоснованности приговоров, постановлений и определений судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда в кассационные сроки.

3. Принятие мер прокурорского реагирования по выявленным недостаткам следствия при изучении уголовных дел и поддержании государственного обвинения (подготовка писем, заданий районным, окружным и специализированным прокурорам по изучению действующего законодательства, подготовка материалов на оперативные совещания и заседания коллегии).

4. Предоставление заключений в суде кассационной инстанции. Учет данной работы, информирование районных и окружных прокуратур о результатах рассмотрения кассационных представлений, о причинах отмены и изменения приговоров по жалобам сторон.

5. Осуществление контроля за организацией работы по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами в прокуратурах районного звена.

Осуществление выездов в райпрокуратуры с целью проведения проверок и оказания практической помощи, систематического изучения поступающих к ним материалов, анализа статистических и иных данных, подготовка указания подчиненным прокурорам об устранении недостатков и совершенствовании работы, материалов о распространении положительного опыта.

6. Оказание практической и методической помощи районным, межрайонным, окружным в г. Курске прокурорам в организации работы по поддержанию государственного обвинения и кассационного обжалования незаконных и необоснованных судебных постановлений по уголовным делам. Прослушивание и рецензирование речей государственных обвинителей.

7. Внесение предложений о проведении проверок на местах, участие в поверках и контроле выполнения указаний об устранении выявленных нарушений.

8. Разрешение жалоб на судебные решения по уголовным делам, вступившие в закону силу, проверка законности и обоснованности судебных постановлений, составление заключений по жалобам, проектов представлений, а так же ответов на обращения граждан.

9. Изучение с составлением письменных заключений уголовных дел, по которым судьями областного суда возбуждены надзорные производства.

10. Поручение районным, окружным и специализированным прокурорам рассмотрения жалоб, не требующих вмешательства прокуратуры области, истребование надзорных производств и иных материалов, необходимых для разрешения жалоб.

11. Периодическое обобщение кассационной, надзорной практики, а так же практики разрешения жалоб и обращений граждан.

12. Обобщение статистических данных и поступающих с мест материалов по предметам.

Мной были изучены особенности ведения делопроизводства в прокуратуре области, усвоена система и назначение имеющихся в прокуратуре нарядов, регистрационных и контрольных карточек, книг, журналов.

В процессе прохождения практики я просматривала поступающую корреспонденцию, передавала на исполнение оперативным работникам, регистрировала документы, адресованные руководителю структурного подразделения; обеспечивала оперативное прохождение и сохранность документов; вела учет входящих, исходящих и внутренних документов на алфавитной и ведомственной картотека, а так же в системе АИК «Надзор»; учитывала документы и жалобы, взятые на контроль, передавала и принимала факсограммы и телефонограммы, осуществляла их учет; оформляла исходящие документы согласно правилам, установленным Инструкцией по делопроизводству и сдавала их в общую канцелярию для отправки; делала отметки в карточках и книгах учета о сданных прокурорскими работниками документах и делах; подшивала исполненные документы в надзорные производства и дела после соответствующей отметки прокурорского работника; принимала участие в составлении номенклатуры дел отдела; вела книги учета документов, предусмотренных Инструкцией по делопроизводству; знакомила согласно указанию руководителя структурного подразделения работников с документами; осуществляла печать необходимых документов по поручению прокуроров отдела; обеспечивала ксерокопирование документов в структурном подразделении.

Кроме того, в процессе прохождения учебной практики я ознакомилась с порядком рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Курской области, изучив приказ прокурора области от 11.12.09 № 105 «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Курской области».

22.12.2011 я присутствовала при рассмотрении судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда материала об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью по жалобе осужденного, которая была оставлена без удовлетворения, а приговор суда без изменения.

Кроме того, судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела в рамках другого уголовного дела кассационную жалобу потерпевшего на приговор суда, который был оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

 

Таким образом, в процессе прохождения учебной практики я была ознакомлена с основными направлениями деятельности, структурой и принципами организации работы прокуратуры Курской области.

Изучила систему служебного подчинения и порядок распределения обязанностей между работниками прокуратуры.

В процессе прохождения практики я ознакомилась с особенностями организации, формами и методами работы отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами.

Мной были изучены особенности ведения делопроизводства в прокуратуре области, усвоена система и назначение имеющихся в прокуратуре нарядов, регистрационных и контрольных карточек, книг, журналов.

Кроме того, в процессе прохождения учебной практики я ознакомилась с порядком рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Курской области.

Присутствовала при рассмотрении материалов судебной коллегией по уголовным делам Курского областного суда.

В процессе прохождения учебной практики я научилась эффективному использованию электронно-правовой системы «Консультант плюс».

Считаю, что программу практики и поставленные задачи выполнила в полном объеме, т.к. получила необходимые практические навыки и закрепила полученные теоретические знания.

 

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
А. Основные конструктивные данные по котлоагрегату типа ТП-80 | Глава 3. SWOT-анализ референтной ситуации
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 12744 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

818 - | 676 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.