Лекции.Орг


Поиск:




Семейная психотерапия: определение, задачи, механизмы лечебного воздействия (эмоциональное сплочение, поддержка, обратная связь), основные теоретические подходы




Семейная психотерапия – это особый вид психотерапии, целью которой является коррекция межличностных отношений, направленных на устранение эмоциональных расстройств в семье, наиболее выраженных у её больного члена. Обычно семейная психотерапия сосредоточена на более чем одном пациенте, хотя может иметь дело с определённым представителем семьи на протяжении всего курса лечения. В независимости от разных подходов семейной психотерапии, можно выделить следующие общие цели:

- Изменение в семье ряда представлений (установок предположений) о предъявляемой проблеме; трансформация взглядов членов семьи на их проблему

- Модификация проницаемости границ между подсистемами

- Создание альтернативных моделей разрешения проблем через прямое или косвенное вмешательство

- Уменьшение эмоциональной вовлечённости членов семьи в симптоматическое поведение одного из родственников

- Коррекция различных форм иерархического несоответствия

- Прерывание дисфункциональных стереотипов поведения, взятых из родительских семей

- Вынесение на поверхность важных «незаконченных дел»; открытие семейных секретов

- Улучшение коммуникативного стиля между членами семьи.

Задачи семейной психотерапии:

- улучшение внутрисемейных отношений;

- ощущение членами семьи того, что их интересы и потребности другие понимают и уважают;

- преодоление позиции, при которой вина за семейные проблемы возлагается на кого-то одного;

- формирование более гибкого отношения к лидерству;

- развитие способности к взаимопониманию и эмпатии;

- развитие способности принимать существующие различия;

- совершенствование навыков индивидуального и совместного решения проблем;

- развитие способности к интроспекции и анализу своих потребностей и переживаний;

- укрепление независимости;

- достижение баланса между стремлением членов семьи к независимости, с одной стороны, и движением к сплоченности – с другой.

Основными механизмами лечебного действия семейной психотерапии считаются эмоциональное сплочение и поддержка и обратная связь. Если эмоциональное сплочение возникает через сопоставление индивидуальных целей у членов семьи, обмен мнениями, надеждами и опасениями и устойчиво прослеживается на всех этапах семейной психотерапии, то обучение членов семьи обратной связи происходит после завершения присоединения психотерапевта к семье как целостной системе. Способность членов семьи давать и принимать неискаженную обратную связь является свидетельством «созревания» семьи и перехода в психотерапии от этапов присоединения и формулирования психотерапевтического запроса к этапу реконструкции семейных отношений.

В семейной психотерапии, так же как и в групповой, имеют место следующие механизмы лечебного действия:

1) эмоциональное сплочение и поддержка;

2) отреагирование (приобретение навыков соответствующего адресования и проявления эмоций, особенно отрицательных);

3) получение обратной связи от участников психотерапии;

4) предоставление обратной связи;

5) универсальность;

6) коррективная рекапитуляция основной семейной группы;

7) научение (обмен опытом решения проблем);

8) идентификация;

9) инсайт, осознание экзистенциальных аспектов бытия;

10) альтруизм.

В последнее десятилетие разработана технология присоединения психотерапевта к семье как к системе и к отдельным ее членам, которая существенно катализирует процесс семейной психотерапии:

1) установление конструктивной дистанции;

2) приемы мимезиса и синхронизации дыхания психотерапевта и заявителя проблемы;

3) присоединение по просодическим характеристикам речи к заявителю проблемы и использование в речи предикатов, отражающих доминирующую репрезентативную систему этого заявителя;

4) принятие психотерапевтом «семейного мифа» и сохранение семейного статус-кво, т. е. публичного защитного образа и той структуры семейных ролей, которые демонстрирует семья во время психотерапии.

Теоретические подходы к семейной психотерапии:

Школа Пало Алто.

Семья - саморегулирующаяся система. Любое действие человека есть форма коммуникации; поведение организовано в виде паттернов взаимодействий, циркулярных по своей природе. Невербальные аспекты коммуникации более важны, нежели ее содержание. Члены семьи - элементы единой системы взаимодействий, поведение любого из них влияет на поведение всех других, но не является причиной этого поведения. Основной регулятор взаимодействий - правила семьи. Терапевт в своей работе с семьей придерживается нейтральной позиции, не директивен и адресуется к поведенческим паттернам, а не к членам семьи как личностям. Джей Хейли, представитель школы Пало-Алто, стал автором метода “проблеморешающей терапии”. Многие методики им были позаимствованы у Милтона Эриксона. Хейли считал, что отношения в семье определяются исходом борьбы супругов за контроль над другими членами семьи. Симптом – один из способов контролировать поведение окружающих. По мнению Джея Хейли, задача психотерапии состоит в предоставлении людям других способов воздействия. Лечебный эффект семейной терапии значительно возрастает, если на терапевтической сессии собираются все члены семьи. Вкладом Хейли в семейную психотерапию стали различные директивы (задания) членам семьи. Выполнение заданий обеспечивало равенство, каждый член семьи имел право высказать своё мнение или что-то сделать.

Методы:

- Проблеморешающая терапия, «Циркулярное интервью» (circular interview) – психотерапевт спрашивает одного из членов семьи, как относятся друг к другу двое других. В отличие от прямых вопросов о внутрисемейных взаимоотношениях, такая техника дает более существенную информацию как психотерапевту, так и семье, и вследствие этого имеет хороший психотерапевтический эффект).

- Позитивная коннотация (positive сonnotation) – положительное переопределение симптома, с которым приходит семья. Осуществляется семейным терапевтом таким образом, чтобы само знание о нем имело психотерапевтический эффект. Трудности и проблемы при этом не преуменьшаются, но семья побуждается к тому, чтобы рассматривать их как друзей, указывающих выход из сложной ситуации.

- Включенное супервидение (live supervision) позволяет семейному терапевту в процессе работы с семьей посоветоваться с коллегами-советниками, которые находятся за односторонним зеркалом, и могут неявно наблюдать за происходящим.

 

Семейная психоаналитическая психотерапия

Целью психоаналитической семейной терапии является изменение личности участников психотерапии таким образом, чтобы они были в состоянии взаимодействовать как целостные здоровые личности на базе нынешней реальности, а не на базе неосознаваемых отношений прошлого. Психоаналитически-ориентированные терапевты также менее директивны, чем представители других школ. Следующие техники используются в этом терапевтическом направлении: конфронтация, кларификация, интерпретация и переработка опыта, техники улучшения коммуникативных способностей, техника «свободных ассоциаций». Психоаналитики предпочитают наблюдать и слушать, резко останавливая пустое обсуждение вопросами. Согласно моделям Фрейда, психологическое благополучие зависит от: удовлетворения инстинктов, реалистичного контроля над примитивными влечениями и координации между независимыми психическими структурами. Мелани Клайн выделила концепцию о проективной идентификации. Проективная идентификация – это процесс, с помощью которого субъект воспринимает объект так, будто он содержит в себе элементы личности субъекта, и пробуждает в ответ такие чувства и поведение, которые согласуются с этими проекциями. Циннер и Шапиро придумали термин делинеация (очертание, изображение, описание), описывающий родительские действия и утверждения, которые передают детям представления родителей. Патогенные делинеации основываются больше на защитных потребностях родителей, чем на реальном восприятии ими своих детей; более того, родители мотивированы поддерживать эти защитные делинеации вопреки тому, что делают их дети. Поэтому родители могут настойчиво считать своих детей плохими, беспомощными и больными – или блестящими, нормальными и бесстрашными – независимо от того, что происходит в действительности. Дикс выделил три параметра оценки супружеских отношений: культурные ценности и нормы – национальность, религия, образование; «Эго» – личные нормы, сознательные установки и ожидания, привычки и вкусы – и (3) бессознательные силы, которые подавляются или отщепляются, в том числе влечения и потребность в объектных отношениях. Если любые два из трех аспектов находятся у супругов в гармонии, такая пара, по мнению Дикса, будет жить вместе даже при наличии постоянных конфликтов. Однако, если два или три аспекта супругов несовместимы, брак скорее всего кончится разводом.

Методы:

Конфронтация, кларификация, интерпретация и переработка опыта, техники улучшения коммуникативных способностей, техника “свободных ассоциаций”. Психоаналитики предпочитают наблюдать и слушать, резко останавливая пустое обсуждение вопросами.

Системная семейная психотерапия

Основные положения

Одна из самых молодых психотерапевтических школ, развивающихся в последнее время. Возникший после Второй мировой войны, этот подход развивался в тесном сотрудничестве с кибернетикой, и в этом его существенное отличие от других психотерапевтических школ. Концептуальную основу системной семейной психотерапии составила общая теория систем, вытекающая из «организмического взгляда на мир». Человек в этом подходе не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система, именно она – объект психотерапевтического воздействия. Семья рассматривается как целостная система, которая стремится к сохранению и эволюции сложившихся связей. На всём протяжении своего существования семьи проходят через закономерные кризисы развития. Именно на этих отрезках своего существования семьи оказываются неспособными разрешать новые проблемы прежними способами и поэтому встают перед необходимостью усложнять свои приспособительные реакции. Семейная система — это группа людей, связанная общим местом проживания, совместным хозяйством, а главное - взаимоотношениями. То, что происходит в семье, часто не зависит от намерений и желаний людей, входящих в эту семейную систему, потому что жизнь в семье регулируется свойствами системы как таковой. Семейная психотерапия ни в коем случае не ставит своей задачей менять людей, Составляющих семью. Все люди, какими бы они ни были, могут жить более счастливо в своей семье. Препятствие этому не в том, что люди вокруг плохи, а в том, что сама семейная система функционирует неправильно. Вот это функционирование и можно изменить с помощью системной семейной психотерапии.

Методы:

- Метод парадоксальных предписаний - бригада терапевтов разного пола работают с семьёй, а другие наблюдают за их работой, находясь за односторонне-прозрачным зеркалом. Единицей психотерапии является участие на всех сессиях всех ленов семьи, живущих под одной крышей. Частота встреч была 1 в месяц, всего до 10 сессий. Метод был краток и внезапен, она использовала метод парадоксальных предписаний, стремилась вызывать изменения в семье внезапным решающим движением.

- Метод семейной расстановки. Берт Хеллингер описал в своем методе энергетические закономерности построения отношений. Действующими психологами-практиками этот метод признан как самый простой и самый эффективный для решения любой жизненной ситуации. Расстановка - это возможность посмотреть на волнующую Вас жизненную ситуацию с реальной позиции. Расстановка покажет Вам то, что происходит на самом деле в данной конкретной ситуации. Расстановка отражает и показывает тот порядок, который существует в семье, те нарушения, которые в семье возникли, и позволяет найти быстрое и мудрое решение по восстановлению естественного потока жизни и любви.

Стратегическая семейная психотерапия

Является наиболее распространенным в настоящее время вариантом системного подхода, который характеризуется активными попытками терапевта сделать членов семьи ответственными друг за друга, встречами с членами семьи отдельно, формированием терапевтических альянсов и применением техник парадоксальной интервенции. Парадоксальные техники состоят в принятии психотерапевтом тех образцов поведения, которых придерживаются клиенты, и в их преднамеренном преувеличении. Например, психотерапевт может посоветовать матери, ребенок которой отказывается что-то делать, стать гораздо больше беспомощной и неадекватной, чем ее чадо, стимулируя последнего к деятельной позиции. Таким образом парадоксальному поведению и коммуникациям в семье противопоставляются парадоксальное (контрпарадоксальное) поведение психотерапевта. Клиенты помещаются в условия терапевтической «двойной связи», где, они, подчиняясь предписаниям семейного терапевта, кооперируются с ним, а не, наоборот, контролируют его поведение или манипулируют им. В своей работе психотерапевты этого направления не концентрируются на особенностях личности членов семьи. Данный подход характеризуется чрезвычайным вниманием к деталям симптома и меньшим интересом к семье.

Методы:

Используются косвенные методы воздействия и принятие всего, что предлагает клиент. Сутью стратегического подхода является разработка стратегии для решения проблем, так как изменения в семье важнее, нежели понимание причин нарушений. Стратегические терапевты исследуют факторы, обеспечивающие устойчивость проблемы, которая поддерживается существующим взаимодействием в семье, и поэтому стремятся выявить то поведение, которое подкрепляет проблему. Многие стратегические психотерапевты полагают, что нормально функционирующая семья – это та, которая избегает симптомов и способна функционировать в соответствии с требованиями меняющихся обстоятельств.

Семейная поведенческая психотерапия

Семейная поведенческая терапия как свой основной принцип видит подкрепление поведения последствием, из чего следует, что паттерн поведения сопротивляется изменениям во всех случаях, кроме тех, когда возникнут более благоприятные последствия. Представителей этого направления интересует анализ последовательности поступков.

Методы:

Часто применяемых техник является поведенческий тренинг родителей. Поведенческие психотерапевты одними из немногих не приглашают всю семью на лечение, а лишь ребёнка и кого-нибудь из родителей. Поведенческий тренинг родителей преследует цель повышения их компетентности в вопросах воспитания детей, распознавания и модификации паттернов эмоционально-поведенческого реагирования. Так же используються техники:

- Формирование – достижение желаемого поведения небольшими порциями через последовательное подкрепление;

- жетонная система – использует деньги или очки в качестве вознаграждения

- детей за успешное поведение;

- контрактная система – включает в себя соглашение с родителями об изменении их поведения синхронно с изменением поведения ребёнка;

- обмен изменениями за вознаграждение;

- прерывание – наказание в виде изоляции.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3043 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1239 - | 1197 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.