Лекции.Орг


Поиск:




Тур как основной рыночный продукт




Тур - это программа, в рамках которой реализуется цель пребывания человека вне постоянного места жительства, составленная с учетом индивидуальных пожеланий, и комплекс мероприятий по ее реализации на соответствующем качественном уровне.

Тур - первичная единица туристского продукта, реализуемая клиенту как единое целое, продукт труда туроператора на определенный маршрут и в конкретные сроки (рис. 6.3).


Рис. 6.3. Структура тура.

Туры делятся на виды по целям путешествия и форме организационных мероприятий, классифицируются по количеству участников, сезону и сроком пребывания (таблица 2).

В зависимости от комплекса услуг и комфортности путешествия туры делятся на классы обслуживания.

Мотивация путешествия и остальные её параметры определяют программу тура.

По форме туры делятся на комплексные и индивидуальные.

Индивидуальный тур предусматривает обеспечение поездок в соответствии с пожеланиями туриста. Комплексный тур формируется туристической фирмой и включает определенный набор предварительно согласованных с туристом услуг, стоимость которых оплачивается в полном объеме.

Тур является рыночным продуктом туристических предприятий, формой, которую принимает потребление услуг, материальных и нематериальных благ, мерой, которая реализует цель путешествия и в то же время результатом деятельности турфирмы, источником ее дохода.

Составляющими тура является маршрут, программа и комплекс услуг по жизнеобеспечению туриста, в рамках которых реализуется на соответствующем качественном уровне цель путешествия.

Маршрут и программа обеспечивают цель путешествия, а мероприятия по жизнеобеспечению туриста во время путешествия - безопасность и комфортность при реализации этой цели.

Таблица 2

Классификация туров

Признаки Виды туров
1. Мотивация - Курортно-лечебный - Рекреационный - Культурно-познавательный - Спортивный - Деловой - Научный, конгрессный - Религиозный - Этнический - Другие  
2. Организационные основы - Пекидж-тур - Инклюзив-тур  
3. Формы организации - Организованный - Самодеятельный  
4. Количество участников - Групповой - Индивидуальный  
5. Сезонность - Круглогодичный - Сезонный  
6. Срок поездки - Краткосрочный - Среднесрочный - Долгосрочный  
7. Класс обслуживания - V.И.Р. - Люкс-апартамент - Люкс - Первый - Туристский - Кемпинг
8. Набор услуг - Полный пансион - Полупансион - Кровать / завтрак
9. Маршрут - Линейный - Кольцевой
10. Средства преодоления - Транспортные - Пешеходные
11. Виды транспорта - Наземные: автомобильный, автобусный, железнодорожный, мотоциклетный, велосипедный, конный и другие; - Водные: речной, морской, подводный; - Воздушные: авиационный, воздушные шары, другие виды
12. Масштабы - Международный - Внутренний

Туры, которые разрабатываются туроператорами, должны соответствовать следующим принципам:

- безопасность (всех составляющих и на всех этапах прохождения тура);

- комфортность (удовлетворение жизненных потребностей в проживании, питании, транспортировке и других услугах на уровне, по возможности не ниже чем в постоянном месте жительства), то есть обеспечение качественного обслуживания во время путешествия;

- эргономичность (соответствие турпродукта и его составляющих физиологическим и психологическим потребностям туриста);

- достаточность услуг, предлагаемых во время путешествия для удовлетворения потребностей туриста;

- категориальное соответствие (все составляющие тура должны соответствовать заявленному классу обслуживания);

- конкурентоспособность (обеспечение доходности в деятельности турфирмы).

Выбор формы турпродукта определяется целью и видом путешествия. Соответственно туры делятся на подвижные, предусматривающие интенсивное передвижение с максимально возможным охватом объектов показа и стационарные, предусматривающие более спокойный отдых с ограниченными выездами. По этому критерию тур может формироваться в форме маршрутно-транспортного или маршрутно-стационарного.

В основном маршрутно-стационарную форму имеют рекреационные туры с целью отдыха в определенном месте или курортно-лечебные туры, когда подвижность ограничена режимом лечения. Выбор схемы маршрутно-транспортного тура предусматривает динамичные формы проведения досуга и больше подходит для познавательных, молодежных программ.

Разработке тура предшествуют два момента:

1) маркетинговые исследования рынка, определение потребительских сегментов и выделение целевого рынка;

2) оценка собственных возможностей по освоению выбранного целевого рынка.

Разработки туров должны быть вариативными, включать возможности выбора элементов программы, средств размещения и транспортировки с учетом индивидуальных пожеланий туриста, к тому же такой подход увеличивает конкурентоспособность продукции.

Разработка тура основывается на банке данных, охватывающим информацию в соответствии с целевой установкой и касающимся имеющихся ресурсов, материально-технической базы и инфраструктуры.

Ресурсы делятся на виды:

1) природные блага (климат, акватории морей и пресноводных водоемов, леса, горы);

2) объекты показа (природные: национальные парки, заказники, памятники природы; культурно-исторические - архитектурные, археологические, связанные с выдающимися событиями, жизнью и творчеством выдающихся людей, садово-парковые усадьбы, замочные и культовые комплексы и т.д.; этнические - национальные и фольклорные праздники, исторические сёла, заведения питания с национальной кухней и т.д.);

3) объекты досуга - музеи, театры и другие учреждения культуры, учреждения шоу-бизнеса, выставки, текущие события культурной жизни (концерты выдающихся художников и коллективов, фестивали и т.д.), а также памятники всемирного наследия, регионального значения, национальные святыни, достопримечательности.

Материально-техническая база характеризуется категорией предприятий, предоставляющих услуги гостеприимства определённого класса (тип заведений размещения и их категория по евростандарту, цены номерного фонда).

Инфраструктурное обеспечение включает характеристику сочетаний (наличие транспортной связи, в том числе прямых линейных рейсов, их взаимозаменяемость, интенсивность движения), транспортных средств (тип и соответствующая ему комфортность и скорость передвижения, вместимость), информацию о стоимости проезда и транспортные компании.

Обязательным элементом информационного обеспечения разработки тура является карта территории, поскольку разработка маршрута является результатом картографического моделирования и обязательно должна опираться на оценку территории: ее туристско-географическое положение, протяженность, конфигурацию, систему расселения и транспорта, сложившихся административно-территориальное деление.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1011 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

782 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.