Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. Исчисляется по итогам каждого налогового периода, как общая сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов и увеличенная на сумму восстановленных вычетов.
Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает сумму, исчисленную по объектам налогообложения и увеличенную на сумму восстановленных налоговых вычетов, разница подлежит возмещению налогоплательщику, за исключением случаев подачи налогоплательщиком налоговой декларации по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.
Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими счета-фактуры с выделением суммы НДС:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика;
2) налогоплательщиками при совершении операций, не подлежащих налогообложению.
При этом сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, определяется, как сумма налога, указанная в соответствующей счете-фактуре, переданной покупателю (ст. 173).
Порядок и сроки уплаты. НДС уплачиваетсяпо итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В тот же срок представляются налоговые декларации.
При ввозе товаров на таможенную территорию РФ НДС уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.
НДС уплачивается по месту учета налогоплательщика, по месту нахождения налогового агента.
При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества или договором доверительного управления имуществом обязанности налогоплательщика возлагаются на участника договора простого товарищества или доверительного управляющего. Лица, на которых возлагаются обязанности налогоплательщика, обязаны выставлять счета-фактуры, этим же лицам представляются налоговые вычеты при наличии выставленным непосредственно им счетов-фактур (ст. 174).
Порядок возмещения. В случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, разница подлежит возмещению (зачёту, возврату) налогоплательщику.
Обоснованность суммы, заявленной в налоговой декларации к возмещению, проверяется в ходе камеральной проверки. По окончании проверки в течение 7 дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении налога, если проверкой не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В случае выявления указанных нарушений составляется акт налоговой проверки.
По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки выносится решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одновременно с этим решением выносится решение о возмещении заявленной суммы налога или об отказе в возмещении.
Решение о зачёте (возврате) суммы налога принимается одновременно с вынесением решения о полном или частичном возмещении суммы налога.
Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении в течение 5 дней со дня принятия соответствующего решения.
.
В случае принятия решения об отказе в возмещении налоговый орган обязан представить мотивированное заключение не позднее чем чрез 10 дней после дня вынесения решения.
Если в течение установленного срока налоговый орган не вынес решения об отказе и (или) не представил заключения об отказе, он обязан принять решение о возмещении и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.
При наличии недоимки, пени, санкций, подлежащих зачислению в тот же бюджет, из которого производится возврат, они подлежат зачету в первоочередном порядке.
Налоговые органы производят указанный зачет самостоятельно и в течение 10 дней сообщают о нем налогоплательщику.
При отсутствии указанных недоимок, пеней, санкций суммы, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей, подлежащих уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ и в связи с реализацией работ (услуг), непосредственно связанных с производством и (или) реализацией таких товаров, по согласованию с таможенными органами, либо подлежит возврату налогоплательщику по его заявлению.
Если налоговый орган принял решение о возврате, это решение не позднее следующего дня направляется на исполнение в орган Федерального казначейства.
Возврат осуществляется не позднее 7 дней после получения органом Федерального казначейства решения налогового органа.
При нарушении сроков возврата на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Вопросы для самопроверки:
1. Возмещение НДС с 01.01.2007 производится:
А) не позднее чем через 3 месяца, считая со дня представления налоговой декларации;
В) по истечении 3 месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом;
С) не позднее чем через 3 месяца с момента определения налоговой базы.
2. Моментом определения налоговой базы по НДС при реализации товаров является:
А)) наиболее поздняя из следующих дат:
- день отгрузки товаров;
- день оплаты товаров;
В) наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки товаров;
- день оплаты товаров;
С) дата, установленная учетной политикой для целей налогообложения.
3. В случае, если моментом определения налоговой базы является день частичной оплаты предстоящего оказания услуги, то на день оказания услуги момент определения налоговой базы:
А) не возникает, если так установлено учетной политикой;
В) не возникает;
С) также возникает.
4. При реализации товаров продавец выставляет соответствующие счета-фактуры:
А) не позднее пяти дней со дня отгрузки товара;
В) не позднее пяти дней со дня получения оплаты за товар;
С) на следующий день после ранней из указанных дат.
5.Счета-фактуры не составляются:
А) по всем операциям, освобождаемым от налогообложения;
В) по всем операциям, совершаемым банками и страховыми организациями;
С) по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), банками и страховыми организациями по операциям, освобождаемым от налогообложения.
6. Иностранные организации:
А) обязаны встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков НДС;
В) имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков НДС;
С) не имеют права встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков НДС.
7. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика:
А) не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию РФ;
В) применяется в отношении указанных обязанностей безоговорочно;
С) применяется. в отношении указанных обязанностей на основании заявления, подаваемого в таможенный орган.
8. Налогоплательщиками НДС признаются:
А) только организации;
В) организации и индивидуальные предприниматели;
С) организации, индивидуальные предприниматели, лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.
9. Налоговым периодом по НДС установлен с 01.01.2007 г.:
А) календарный месяц;
В) квартал;
С) календарный год.
10. Оказание услуг, местом реализации которых не признается территория РФ:
А) освобождается от налогообложения НДС;
В) облагается по ставке 0%;
С) облагается по ставке 18%.
11. Начиная с 01.01.2007 года по операциям реализации товаров (работ, услуг), облагаемым по ставке 0%:
А) представляется отдельная налоговая декларация в налоговый орган;
В) представляется отдельная налоговая декларация в таможенный орган;
С) отдельная налоговая декларация не представляется.
12. В случае реорганизации организации суммы НДС, подлежащие возмещению, но не возмещенные до завершения реорганизации:
А) не возмещаются правопреемнику;
В) возмещаются правопреемнику;
С) возмещаются правопреемнику только в случае реорганизации в форме слияния.
13. Для представления документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 0%, установлен срок не позднее 180 дней с даты:
А) помещения товаров под таможенный режим экспорта;
В) вступления в силу договора с иностранным лицом-покупателем;
С) прекращения обязательства продавца перед иностранным лицом-покупателем.
14. При использовании налогоплательщиком в расчетах за приобретенные товары собственного векселя суммы налога, фактически уплаченные им, исчисляются исходя из:
А) номинала векселя;
В) сумм, фактически уплаченных им по этому векселю;
С) цены товаров, указанной сторонами сделки.
15. Суммы налога, уплаченные из-за непредставления в установленный НК РФ срок документов, обосновывающих применение ставки 0%:
А) не подлежат возврату;
В) подлежат возврату после представления указанных документов в общем порядке возмещения НДС;
С) подлежат возврату, если указанные документы представлены не позднее одного года с момента уплаты налога.
16. Выполнение НИОКР научной организацией на территории РФ:
А) не облагается НДС вне зависимости от источника оплаты;
В) не облагается НДС при выполнении этих работ за счет средств бюджетов;
В) облагается НДС.
17. При ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию РФ налоговая база определяется как:
А) таможенная стоимость этих товаров;
В) суммы таможенной стоимости товаров и подлежащей уплате таможенной пошлины;
С) суммы таможенной стоимости товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины, подлежащих уплате акцизов.
18. Налоговыми агентами по НДС признаются:
А) организации, приобретающие на территории РФ товары, услуги у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков НДС;
В) организации, приобретающие на территории РФ товары, услуги у любых иностранных организаций,
С) В) организации, приобретающие на территории РФ товары у любых иностранных граждан.
19. Вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом при приобретении основных средств, производятся:
А) после принятия на учет и полной оплаты основных средств;
В) после полной оплаты основных средств;
С) после принятия на учет основных средств, в том числе оборудования к установке.
20. Порядок ведения журнала полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж устанавливается:
А) самим налогоплательщиком;
В) Правительством РФ;
С) ФНС России.
Задачи:
Задача 1
Некоммерческое образовательное учреждение в течение налогового периода по НДС совершает следующие операции:
1) получает плату за обучение в предстоящем семестре по направлениям образования, указанным в лицензии 500 000 рублей;
2) получает плату за проживание учащихся данного учреждения в общежитии, относящемся к объектам жилищного фонда 20 000 рублей;
3) проводит платный учебно–консультационный семинар для представителей заинтересованных организаций, общая стоимость участия в семинаре определена в сумме 75 000 рублей;
4) продаёт литературу, списанную из фондов научно-технической библиотеки на сумму 5 000 рублей.
Рассчитайте сумму НДС, на которую учреждение должно увеличить цену своих услуг (товара), применительно к каждой из перечисленных операций.
Задача 2
Российское строительное предприятие ведёт промышленное строительство на территории Индии.
В течение налогового периода по НДС совершены следующие операции:
1) сданы заказчику на территории Индии выполненные работы на сумму 100 000 долларов;
2) оплачены консультационные услуги по организации строительных работ в месте нахождения стройплощадки на сумму 236 000 рублей, в том числе НДС 36 000 рублей. Исполнитель услуг – индийская организация, ведущая деятельность в РФ через постоянное представительство;
3) приняты проектные работы, связанные с доработкой технической документации на строительство, на сумму 5 900 долларов. Исполнитель работ – сингапурская организация, не ведущая деятельности в РФ через постоянное представительство. Работы должны быть оплачены до окончания текущего налогового периода.
Возникают ли у российской организации обязанности по перечислению в бюджет сумм НДС, в отношении перечисленных операций, включая оплату работ сингапурской организации?
Если указанные обязанности возникают, рассчитайте соответствующую сумму НДС.
Задача 3
Предприятием торговли в течение третьего квартала 2006 года совершены следующие операции:
1) получен товар, предназначенный для дальнейшей перепродажи на сумму 110 000 рублей, в том числе НДС 10 000 рублей;
2) произведена частичная оплата полученного товара на сумму 55 000 рублей, в том числе НДС 5 000 рублей;
3) отгружен покупателю товар на сумму 44 000 рублей, в том числе НДС 4 000 рублей;
4) приобретено и принято на учёт основное средство, подлежащее оплате в следующем квартале 47 200 рублей, в том числе НДС 7 200 рублей;
5) получена страховая выплата в сумме 165 000 рублей по договору страхования риска неисполнения договорных обязательств оптовым покупателем сливочного мороженого.
Рассчитайте сумму НДС, подлежащую уплате за указанный налоговый период.
Задача 4
Российское ООО оказывает услуги по агентскому договору принципалу – иностранной организации, не ведущей деятельности на территории РФ через постоянное представительство.
В соответствии с условиями указанного договора принципал перечисляет агенту 600 000 рублей, за счёт которых агент приобретает на территории РФ от своего имени товар по цене 550 000 рублей, в том числе НДС 50 000 рублей.
Разница между суммой, выплаченной принципалом агенту, и ценой приобретенного агентом товара с учётом НДС является вознаграждением агента.
Приобретенный товар вручается агентом принципалу в месте совершения агентом сделки с продавцом товара, откуда затем вывозится с таможенной территории РФ принципалом.
Исчислите сумму НДС, подлежащую уплате агентом по результатам данной сделки.
Акцизы
Установлены гл. 22 НК РФ.
Акциз представляет собой косвенный налог, включаемый в цену строго оговоренных товаров, именуемых подакцизными. Налогоплательщиками акцизов в отношении одних групп подакцизных товаров являются производители этих товаров, а в отношении других групп подакцизных товаров налогоплательщиками являются покупатели этих товаров.

Налогоплательщики
Лица, признаваемые налогоплательщиками. Организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Указанные лица признаются налогоплательщиками, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизами (ст. 179).
Постановление ФАС ЗСО от 28.03.06 № Ф04-208/2006 (19505-А03-29). Арбитражный Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что индивидуальный предприниматель, имеющий свидетельство лица, совершающего операции с нефтепродуктами, является плательщиком акциза и он обоснованно привлечен к налоговой ответственности.
Участники договора простого товарищества несут солидарную ответственность в отношении обязанности по уплате акциза. Указанные лица самостоятельно определяют участника, исполняющего обязанности исчисления и уплаты акциза в рамках договора простого товарищества. Этот участник не позднее дня осуществления первой операции, признаваемой объектом налогообложения, обязан известить налоговый орган о возложенных на него остальными участниками договора обязанностях (ст. 180).
Свидетельства о регистрации лица, совершающего операции с подакцизными товарами. Организациям и индивидуальным предпринимателям, совершающим операции с нефтепродуктами, операции с денатурированным этиловым спиртом выдаются налоговыми органами соответствующие свидетельства сроком действия до одного года.
Виды свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами, выдаваемые до 01.01. 2007 г.:
1) свидетельство на производство;
2) свидетельство на оптовую реализацию;
3) свидетельство на оптово-розничную реализацию;
4) свидетельство на розничную реализацию (ст. 179.1).
С 01.01. 2007 года вместо вышеуказанных свидетельств выдаются:
1) свидетельство на производство прямогонного бензина;
2) свидетельство на переработку прямогонного бензина (ст. 179.3).
Виды свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с денатурированным этиловым спиртом:
1) свидетельство на производство денатурированного этилового спирта;
2) свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции (ст. 179.2);
с 01.01. 2007 года помимо вышеуказанных свидетельств выдаются:
3) свидетельство на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке;
4) свидетельство на производство спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке (ст. 179.2).
Лица, имеющие указанные свидетельства, являются налогоплательщиками акцизов по операциям, связанным с получением ими в собственность соответствующих подакцизных товаров.
Наличие свидетельства у покупателя соответствующих товаров является основанием для того, чтобы акциз по конкретной сделке не уплачивался производителем этих товаров.
Порядок выдачи свидетельств определяется Минфином России.
Объект налогообложения
Подакцизные товары. Подакцизными товарами признаются:
-спирт этиловый, кроме коньячного;
-спиртосодержащая продукция с объемной долей спирта этилового более 9%;
Не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:
- лекарственные средства, препараты ветеринарного назначения, внесенные в соответствующие Государственные реестры;
- парфюмерно-косметическая продукция в ёмкостях не более 100 мл с объёмной долей этилового спирта до 80% включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция в ёмкостях не более 100 мл с объёмной долей этилового спирта до 90% при наличии на флаконе пульверизатора;
- товары бытовой химии, парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке (до 01.01.2007 г.);
Постановление ФАС ЦО от 15.05.02 № А09-6973/01-17. Суд признал неправомерным привлечение аптеки к уплате акциза, так как изготовляемый ею 70%-й спирт является спиртосодержащей продукцией, зарегистрированной в установленном порядке.
-алкогольная продукция;
-пиво;
-табачная продукция;
-автомобили легковые и мотоциклы;
-автомобильные ГСМ;
-прямогонный бензин (ст. 181).
Для целей исчисления и уплаты акцизов понятия «спиртосодержащая продукция», «прямогонный бензин», «алкогольная продукция», «прямогонный бензин» используются в значениях, установленных в НК РФ.
Операции, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
-реализация на территории РФ лицами произведенных им подакцизных товаров, в том числе на безвозмездной основе, в качестве натуральной оплаты;
Постановление ФАС ВВО от 30.09.04 № А82-3705/2004-14. Передача образцов подакцизных товаров для контроля за качеством продукции не является реализацией для целей налогообложения акцизом.
Постановление ФАС ВСО от 03.12.02 № А19-3964/02-41-Ф02-3515/02-С1. К производству приравнивается розлив подакцизных товаров, осуществляемый как часть общего процесса производства этих товаров соответствии с требованиями государственных стандартов или других нормативно-технических документов, регулирующих производств указанных товаров.
-продажа конфискованных и (или) бесхозяйных подакцизных товаров;
-передача на территории РФ лицами произведенных ими из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику либо другим лицам;
-передача в структуре организации произведенных подакцизных товаров для дальнейшего производства не подакцизных товаров;
-передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров для собственных нужд;
-передача на территории РФ лицами произведенных ими подакцизных товаров в уставный капитал организаций, в качестве взноса в совместную деятельность, своему участнику при его выбытии из организации или его правопреемнику;
-ввоз подакцизных товаров на таможенную территорию РФ;
- получение (оприходование) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции;
-получение прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина.
При реорганизации организации права и обязанности по уплате акцизов переходят к ее правопреемнику (ст. 182).
Операции, не подлежащие налогообложению. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения):
-передача подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров такому же структурному подразделению этой организации;
-реализация подакцизных товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, за пределы таможенной территории РФ;
-первичная реализация конфискованных и (или) бесхозяйных товаров, от которых произошел возврат в пользу государства (ст. 183).
Особенности налогообложения при перемещении товаров через таможенную границу РФ:
ввоз.
-при выпуске подакцизных товаров для свободного обращения и при помещении под таможенные режимы переработки для внутреннего потребления и свободной таможенной зоны акциз уплачивается в полном объеме;
- при помещении подакцизных товаров под таможенный режим реимпорта уплачиваются суммы, не уплачивавшиеся налогоплательщиком, либо возвращенные ему в связи с экспортом товаров;
- при помещении подакцизных товаров под таможенные режимы транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной торговли, свободного склада акциз не уплачивается;
-при помещении подакцизных товаров под таможенный режим переработки на таможенной территории акциз не уплачивается при условии, что продукты переработки будут вывезены в определенный срок;
- при помещении подакцизных товаров под таможенный режим временного ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты акциза (ст. 185);
Вывоз.
-при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта, помещении товаров под таможенные режимы таможенного склада, свободной таможенной зоны в целях последующего вывоза в таможенном режиме экспорта акциз не уплачивается или уплаченные суммы акциза возвращаются (засчитываются) налоговыми органами;
-при вывозе товаров в таможенном режиме реэкспорта уплаченные при ввозе суммы акциза возвращаются налогоплательщику;
-при вывозе подакцизных товаров в иных таможенных режимах освобождение от уплаты акциза и (или) возврат уплаченных сумм не производятся.
Освобождение от уплаты акциза при вывозе в таможенном режиме экспорта осуществляется при представлении в налоговый орган поручительства (гарантии) банка, предусматривающего обязанность банка уплатить сумму акциза и пени в случае непредставления в установленном порядке документов, подтверждающих факт экспорта подакцизных товаров и неуплаты им акциза и пеней.
При отсутствии поручительства банка (гарантии) акциз уплачивается в общем порядке, уплаченные суммы подлежат возмещению после представления документов, подтверждающих факт экспорта (ст. 184).






