Лекции.Орг


Поиск:




А. И. Деникин о Красной армии




К весне 1918 года обнаружилась окончательно полная несостоятельность Красной гвардии. Началась организация рабоче-крестьянской Красной Армии. Строилась она на принципах старых, отметенных революцией и большевиками в первый период их властвования, в том числе на нормальной организации, единовластии и дисциплине. Введено было «всеобщее обязательное обучение военному искусству», основаны инструкторские школы для подготовки командного состава, взят на учет старый офицерский состав, привлечены поголовно к службе офицеры Генерального штаба и т. д. Советская власть считала себя уже достаточно сильной, чтобы влить без опасения в ряды своей армии десятки тысяч «специалистов», заведомо чуждых или враждебных господствующей партии.

ПРИКАЗ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РЕВОЛЮЦИОННОГО ВОЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ВОЙСКАМ И СОВЕТСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЮЖНОГО ФРОНТА № 65. 24 НОЯБРЯ 1918 г.

1. Всякий негодяй, который будет подговаривать к отступлению, дезертирству, невыполнению боевого приказа, будет РАССТРЕЛЯН.

2. Всякий солдат Красной Армии, который самовольно покинет боевой пост, будет РАССТРЕЛЯН.

3. Всякий солдат, который бросит винтовку или продаст часть обмундирования, будет РАССТРЕЛЯН.

4. Во всякой прифронтовой полосе распределены заградительные отряды для ловли дезертиров. Всякий солдат, который попытается оказать этим отрядам сопротивление, должен быть РАССТРЕЛЯН на месте.

5. Все местные советы и комитеты обязуются со своей стороны принимать все меры к ловле дезертиров, дважды в сутки устраивая облавы: в 8 часов утра и в 8 часов вечера. Пойманных доставлять в штаб ближайшей части и в ближайший военный комиссариат.

6. За укрывательство дезертиров виновные подлежат РАССТРЕЛУ.

7. Дома, в которых будут скрыты дезертиры, будут подвергаться сожжению.

Смерть шкурникам и предателям!

Смерть дезертирам и красновским агентам!

Председатель Революционного Военного

Совета Республики

Народный комиссар по военным и

морским делам Л. Троцкий

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Объясните, как и почему изменились взгляды большевистского руководства на принципы организации вооруженных сил в пролетарском государстве. 2. В чем заключается сущность политики военного коммунизма? Как вы думаете, какими причинами был обусловлен военный коммунизм? 3. Как вы считаете, насколько была обоснована политика «красного террора»? 4. Расскажите о наиболее крупных победах Красной армии на фронтах гражданской войны. 5. В чем вы видите специфику русско-польской войны 1920 г.? Каковы были ее итоги? 6. Выскажите свое мнение, почему в вооруженном противостоянии красных и белых победили красные. (При ответе используйте документы.)

Расширяем словарный запас:

КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ — место изоляции военнопленных, заключенных.

ТЕРРОР — форма политического запугивания, устрашения с использованием крайне жестоких методов — вплоть до физического уничтожения противника.

Между белыми и красными

«Демократическая контрреволюция».Первоначально после выступления чехословацкою корпуса фронтовой этап гражданской войны характеризовался борьбой между социалистическими силами — большевиками и прежде всего эсерами. После разгона Учредительного собрания эсеры чувствовали себя устраненными от законно принадлежащей им власти. Решение начать вооруженную борьбу укрепилось после разгона большевиками в апреле — мае 1918 г. вновь избранных местных Советов, в которых почти везде преобладали меньшевики и эсеры.

Основными районами эсеровской борьбы стали Поволжье, Урал и Сибирь. С мая 1918 г. на этих территориях создаются местные правительства, состоящие в основном из членов ПСР. В Самаре был создан Комитет членов Учредительного собрания (Комуч), в Екатеринбурге — Уральское областное правительство, в Томске — Временное сибирское правительство и т. д. И в провозгласившей себя «всероссийским правительством» Уфимской директории большинство министров были эсерами.

Объявив себя «демократической контрреволюцией», эсеро-меньшевистские правительства действовали под флагом двух основных политических лозунгов: «Власть не Советам, а Учредительному собранию!» и «Ликвидация Брестского мира!».

Сами по себе эти лозунги, не подкрепленные реальной экономической программой, мало волновали крестьянство.

Эсерам и меньшевикам не хватило политической мудрости для безоговорочного признания Декрета о земле и факта свершившегося передела земли. Эти меры в принципе не вызывали у них возражения, но они никак не могли смириться с тем, что исходили они от незаконной, на их взгляд, власти, и призывали крестьян подождать до «благословения» земельной реформы Учредительным собранием.

Ранее безразличное отношение крестьян к сменившим Советы «демократическим правительствам» резко изменилось, когда последние попытались создать свои вооруженные силы и объявили мобилизацию, не гнушаясь при ее проведении репрессивными мерами. Рабочие были склонны к поддержке большевистской власти. Буржуазия, недовольная социалистической окраской новых правительств, в основной своей массе не оказала им поддержки. Не имея прочной социальной, а уж тем более военной базы, «демократическая контрреволюция» стала легкой добычей военно-диктаторских режимов.

Большевики отреагировали на создание «демократической контрреволюции» постановлением ВЦИК от 14 июня 1918 г. об исключении представителей партий меньшевиков и эсеров из состава ВЦИК и удалении их из Советов всех уровней, что было равносильно запрещению деятельности этих партий.

В 1919 г., в период наивысшего противостояния красных и белых, социалистические партии заявили о прекращении вооруженной борьбы с большевиками и о готовности отстаивать советскую власть с оружием в руках.

Тем не менее и эсеры, и меньшевики продолжали считать себя третьей силой, равно чуждой и большевизму, и реставрации старых порядков.

Большевики и левые эсеры: конец союза.Драматично развивались взаимоотношения большевиков со своими союзниками — левыми эсерами. Поддержав большевиков по вопросу роспуска Учредительного собрания, левые эсеры резко выступили против заключения Брестского мирного договора. После ратификации последнего на IV Всероссийском съезде Советов в марте 1918 г. левые эсеры заявили, что снимают с себя ответственность за его последствия и выходят из СНК. Двухпартийное советское правительство закончило существование. Но левые эсеры сохранили свое присутствие во ВЦИК и Советах всех уровней.

Новый взрыв негодования вызвали у левых эсеров чрезвычайная продовольственная политика, продотряды и комитеты деревенской бедноты. Проанализировав ситуацию, партия левых социалистов-революционеров пришла к выводу, что чрезвычайные меры в деревне являются следствием Брестского мира. Они считали необходимым разорвать этот мир любым способом, отвоевать у Германии хлебные районы Украины и тем самым решить продовольственную проблему.

Понимая, что большевики не пойдут на войну с Германией, левые эсеры решили спровоцировать военный конфликт с ней.

6 июля 1918 г. левыми эсерами Я. Г. Блюмкиным и Н. А. Андреевым был убит немецкий посол в России граф Мирбах. Большевики расценили этот акт как начало эсеровского мятежа с целью свержения советской власти и провели операцию по его «подавлению». Левые эсеры были изгнаны из Советов всех уровней и пополнили ряды «демократической контрреволюции».

Крестьяне против красных.Столкновения между регулярными частями красной и белой армий не могли решить исхода Гражданской войны. Победа той или иной стороны зависела прежде всего от сочувствия и поддержки тех, кто составлял самую внушительную силу государства, — крестьянства.

Декрет о земле, примятый 25 октября 1917 г., дал крестьянам то, чего они так долго добивались, — помещичью землю. На этом свою революционную миссию крестьяне посчитали оконченной. Они были благодарны советской власти за землю, однако сражаться за эту власть с оружием в руках не спешили, надеясь переждать тревожное время возле собственного надела. Чрезвычайная продовольственная политика была встречена крестьянами с недоумением. Они не могли понять, зачем нужна земля, если хлеб отбирают до последнего зернышка. В деревне начались столкновения с продотрядами. Только в июле — августе 1918 г. в Центральной России произошло более 150 таких столкновений. Большевики применяли к недовольным чрезвычайные меры — отдачу под суд, ревтрибуналы, тюремное заключение, конфискацию имущества, заложничество и даже расстрел на месте.

Когда Реввоенсовет объявил мобилизацию в Красную армию, крестьяне ответили массовым уклонением от нее. На призывные пункты не являлось до 75% призывников.

В канун первой годовщины Октябрьской революции в 80 уездах Центральной России почти одновременно вспыхнули крестьянские восстания. Мобилизованные крестьяне, захватив оружие и разойдясь с призывных пунктов, поднимали своих односельчан на разгром комбедов, Советов, партийных ячеек.

Крестьянские выступления вряд ли можно характеризовать как антисоветские и даже антибольшевистские. В сознании народных масс советская власть, большевики ассоциировались с демократическим этапом революции, давшим мир, землю, народовластие. Но крестьяне никак не могли смириться с насильственным изъятием хлеба, принудительными повинностями, отсутствием свободы торговли, прочими тяготами «военного коммунизма». Все эти меры, по их представлениям, исходили от коммунистов, которые к тому же после декрета ВЦИК от 14 июня 1918 г. стали насильно вытеснять представителей других социалистических партий из Советов. Поэтому основным политическим требованием крестьянства стал лозунг «Советы без коммунистов!».

Крестьяне против белых. «Зеленые». Махновщина.Массовое недовольство крестьян наблюдалось и в тылу белых армий. Однако оно имело несколько иную направленность, чем в тылу у красных. Крестьяне центральных районов России выступали против введения чрезвычайных мер, но не против советской власти. А крестьянское движение в тылу белых армий возникало как реакция на попытки восстановить старые земельные порядки и, значит, неизбежно принимало пробольшевистскую направленность. Ведь именно большевики дали крестьянам землю. При этом союзниками крестьян в этих районах оказывались рабочие, что позволяло создавать широкий антибелогвардейский фронт, который укреплялся за счет вхождения в него меньшевиков и эсеров, не нашедших общего языка с белогвардейскими правителями.

Несколько иначе развивалось крестьянское движение в приграничных между красными и белыми фронтами районах, там, где власть постоянно менялась, но каждая из них требовала подчинения своим порядкам и законам, стремилась пополнить свои ряды за счет мобилизации местного населения. Дезертирующие и из белой, и из Красной армии крестьяне, спасаясь от новой мобилизации, укрывались в лесах и создавали партизанские отряды. Своим символом они избрали зеленый цвет — цвет воли и свободы, одновременно противопоставляя себя и красному, и белому движениям. «Эх, яблочко, цвета спелого, слева красного бьем, справа — белого», — распевали в крестьянских отрядах. Выступления «зеленых» охватили весь юг России: Причерноморье, Северный Кавказ, Крым.

Но наибольшего размаха и организованности крестьянское движение достигло на юге Украины. Во многом это было связано с личностью руководителя повстанческой крестьянской армии Н. И. Махно.

Сражаясь и с немцами, и с украинскими националистами — петлюровцами, Н. И. Махно не пускал на освобожденную его отрядами территорию и красных с их продотрядами.

В декабре 1918 г. армия Махно захватила крупнейший город юга — Екатеринослав. К февралю 1919 г. махновское войско увеличилось до 30 тыс. регулярных бойцов и 20 тыс. невооруженного резерва, который в случае необходимости можно было собрать под ружье за одну ночь. Под его контролем находились самые хлебородные уезды Украины, ряд важнейших железнодорожных узлов.

Н. И. Махно согласился влиться со своими отрядами в Красную армию для совместной борьбы с Деникиным.

Однако, оказывая военную поддержку Красной армии, Махно занимал независимую политическую позицию, устанавливая свои собственные порядки, игнорируя указания и распоряжения центральных органов власти.

«Малая гражданская война».В 1920 г. война между красными и белыми была фактически завершена. Красные смогли отпраздновать свою победу во многом благодаря поддержке крестьянства. Но, несмотря на окончание войны, политика партии по отношению к крестьянству не изменилась. Более того, во многих хлебопроизводящих губерниях России продразверстка еще более ужесточилась. Крестьяне были возмущены тем, что продотряды отбирали весь хлеб, не считаясь ни с какими нормами, не оставляя даже на еду и семена. Особенно напряженная обстановка сложилась в Тамбовской губернии, где лето 1920 г. выдалось засушливым. И когда тамбовские крестьяне получили план продразверстки, не учитывающий это обстоятельство, они взбунтовались.

Во главе крестьянского восстания встал бывший начальник милиции Кирсановского уезда Тамбовской губернии А. С. Антонов, член партии социалистов-революционеров. В движении участвовало около 50 тыс. крестьян, в основном середняков и бедняков. Но восстание было объявлено кулацким. Правда, само понятие «кулак» имело скорее политический, а не экономический смысл (раз недоволен советской властью, значит, кулак).

Одновременно с тамбовским вспыхивают крестьянские восстания в Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Белоруссии, Карелии, Средней Азии. Период крестьянских выступлений 1920 — 1921 гг. был назван современниками «малой гражданской войной». Крестьяне создавали свои армии, захватывали города, выдвигали свои политические требования, создавали органы крестьянской власти.

Союз трудового крестьянства Тамбовской губернии так определил свою основную задачу — «свержение власти коммунистов-большевиков, доведших страну до нищеты, гибели и позора». Крестьянские отряды Поволжья выдвинули лозунг замены советской власти Учредительным собранием. В Западной Сибири крестьяне требовали установления «истинного народовластия» — крестьянской диктатуры, созыва Учредительного собрания, денационализации промышленности, уравнительного землепользования. Тобольский крестьянский штаб провозгласил идею советской власти без коммунистов и иных политических партий.

На подавление крестьянских восстаний была брошена вся мощь регулярной Красной армии. Боевыми операциями командовали прославившиеся на полях Гражданской войны красные полководцы — М. Тухачевский, М. Фрунзе, С. Буденный, И. Якир, И. Уборевич и др. В широких масштабах применялись методы массового устрашения населения — взятие заложников, расстрелы родственников «бандитов», высылка на север целых деревень, «сочувствующих бандитам».

Кронштадтское восстание.Вскоре ситуация еще более осложнилась: недовольство охватило армию, а затем и пролетариат. В 1922 г. произошло более 500 стачек, число забастовщиков превысило 200 тыс. человек. Но самым неприятным для большевиков моментом было то, что недовольство первыми выразили Петроград и Кронштадт — краса и гордость пролетарской революции и, как до недавнего времени считалось, надежная военная опора большевиков.

28 февраля 1921 г. на линкоре «Петропавловск» было созвано собрание. Его председатель старший писарь С. Петриченко огласил резолюцию: немедленные перевыборы Советов тайным голосованием, так как «настоящие Советы не выражают волю рабочих и крестьян»; свобода слова и печати; освобождение «политических заключенных — членов социалистических партий»; ликвидация продразверстки и продотрядов; свобода торговли; свобода для крестьян обрабатывать землю и иметь скот, власть Советам, а не партиям. Главной идеей восставших стала ликвидация монополии большевиков на власть.

1 марта эта резолюция была принята на совместном митинге гарнизона и жителей города. Делегация кронштадтцев, посланная в Петроград, где шли массовые забастовки рабочих, была арестована. В ответ в Кронштадте был создан Временный революционный комитет

2 марта советское правительство объявило кронштадтское движение мятежом и ввело осадное положение в Петрограде. Всякие переговоры с мятежниками были отвергнуты большевиками, а прибывший в Петроград 5 марта Л. Троцкий заговорил с моряками языком ультиматумов: «Только безусловно сдавшиеся могут рассчитывать на милость Советской республики». В противном случае мятеж будет разгромлен «вооруженной рукой».

На ультиматум Кронштадт не ответил. Тогда на берег Финского залива стали стягивать войска. Для руководства операцией по штурму крепости прибыли главком Красной армии С Каменев и командующий Западным фронтом М Тухачевский. Военные специалисты не могли не понимать, сколь велики будут жертвы Но все же приказ идти на штурм был отдан Красноармейцы наступали по рыхлому мартовскому льду, на открытом пространстве, под беспрерывным огнем. Первый штурм был неудачным. Во втором штурме принимали участие делегаты X съезда РКП(б). 18 марта Кронштадт прекратил сопротивление. Часть матросов (6 — 8 тыс.) ушли в Финляндию. Более 2,5 тыс. были взяты в плен. Их ожидала суровая расправа.

События в Тамбовской губернии и Кронштадте стали последним аккордом в вооруженной борьбе большевиков за власть.

Таким образом, в условиях военного противостояния белых и красных широкие народные массы испытывали острое недовольство и той и другой стороной. Но после мучительных колебаний они все же встали на сторону красных, которые дали им землю и призывали воевать против старых порядков. Однако после победы над белыми народ не захотел мириться с политикой «военного коммунизма» и «красным террором».

ДОКУМЕНТЫ

ИЗ РЕЗОЛЮЦИИ IX СОВЕТА ПАРТИИ ЭСЕРОВ «О ПРЕКРАЩЕНИИ ВООРУЖЕННОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ БОЛЬШЕВИКОВ» (ИЮНЬ 1919 г.)

(...) В тупике гражданской войны, в который заведена Россия, две основные силы борются друг с другом, взаимно друг друга питая: большевизм и реставрация. Из этого заколдованного круга Россию может вывести только третья сила, крестьянство... Задача социалистов-революционеров — слиться с трудовыми массами и объединить под своим руководством назревающее сопротивление масс. ()

IX совет п с-р. одобряет и утверждает... решение прекратить в данный момент вооруженную борьбу против большевистской власти и заменить ее обычной политической борьбой, перенеся центр своей борьбы на территорию Колчака, Деникина и др., подрывая их дело изнутри и борясь в передовых рядах восставшего против политической и социальной реставрации народа всеми теми методами, которые партия применяла против самодержавия. (..)

Отказ партии от вооруженной борьбы с большевистской диктатурой не должен истолковываться как принятие, хотя и временное и условное, большевистской власти, а лишь как тактическое решение, продиктованное положением вещей. (...)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 689 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

646 - | 548 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.