Лекции.Орг


Поиск:




Структура предприятия, обязанности сотрудников

Характеристика базы предприятия

Тип предприятия.

«Аэрофлот – российские авиалинии» − крупнейшая российская авиакомпания, основанная 17 марта 1923 года; открытое акционерное общество. Штаб-квартира находится в Москве. Аэрофлот располагает самым крупным воздушным флотом СНГ, состоящим из 129 пассажирских авиалайнеров и трех грузовых. Авиакомпания выполняет собственные грузовые и пассажирские рейсы.

 

Сфера деятельности, виды производимых товаров или оказываемых услуг. Достижения.

Основным направлением деятельности Аэрофлота является оптимизация маршрутов с целью повышения эффективности перевозок.

В качестве товара, предлагаемого авиакомпанией на рынке, выступают перевозки пассажиров и грузов по международным и внутренним авиалиниям. Наряду с этим, авиакомпания предлагает широкий ряд услуг, сопутствующих удовлетворению потребностей, связанных с перемещением. Например:

- услуги по веб-бронированию, покупке билетов, самостоятельной регистрации на рейсы

- услуги по продаже авиабилетов на любые рейсы интерлайн партнеров авиакомпании

- доступ к мобильной и интернет связи на борту самолетов

- представительские услуги в аэропортах

- услуги технического обслуживания и ремонта воздушных судов, а также по организации ремонта авиационных компонентов и агрегатов.

Основная характеристика продукта (услуги): поддержание высочайшего уровня безопасности и надежности, а также постоянное совершенствование сервиса. Эффективность и конкурентоспособность услуг.

Достижения:

В 1989 году «Аэрофлот» первым из российских авиакомпаний вступил в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA). На протяжении нескольких лет был лауреатом Национальной авиационной премии «Крылья России», а в 2012 году стал победителем. С 2008 года авиакомпания обладает единым сертификатом соответствия менеджмента качества (СМК). В 2012 году «Аэрофлот» вошел в первую пятерку авиакомпаний Европы согласно данным Airline Business, и в этом же году был удостоен Премии за управление гарантийной деятельностью “Award for Warranty Management – 2012”. «Аэрофлот» - официальный авиаперевозчик зимних Олимпийских игр 2014 года. Обладатель премии “Russian Business Travel & MICE Award” в номинации «Лучшая компания для бизнес-путешественников».

 

Структура предприятия, обязанности сотрудников.

Компанию «Аэрофлот» можно рассматривать как социально-техническую систему. Авиакомпания имеет в своем составе многочисленный персонал, пилотов авиакомпании, персонал технического обслуживания самолетов и т.д. Это характеризует предприятие как социальную систему. Наличие воздушных судов и других технических приспособлений доказывает, что компания является технической системой.

Структура предприятия включает множество систем, подсистем, компонентов, тесно взаимосвязанных между собой. Прочные связи и взаимодействие между компонентами структуры поддерживают целостность системы.

Работники предприятия являются важнейшими элементами всех департаментов, служб и отделов.

Во главе компании «Аэрофлот» стоит Совет Акционеров. На регулярных собраниях акционеров обсуждается деятельность компании. В свою очередь, они отчитываются перед Наблюдательным советом, который возглавляет Глава Наблюдательного Совета. Совет авиакомпании возглавляет Генеральный Директор авиакомпании.

У предприятия существуют следующие подсистемы: 1) Производственное подразделение. Его возглавляет заместитель Генерального директора по производству. Данное подразделение отвечает за такие отделы, как служба обслуживания пассажиров, транспортная пассажирская служба, группа старших инженеров, разнообразные диспетчерские службы, топливная служба, транспортное отделение; 2) Коммерческое подразделение, возглавляемое заместителем Генерального директора по коммерческой деятельности. Отдел включает в себя следующие части: департамент координации работы авиакомпании, групповых чартеров, отдел тарифной политики, отдел коммерческого управления, отдел рекламы и корпоративно-этического управления, отдел контрактных отношений организации гражданской авиации и развития кооперации между авиакомпаниями; 3) Финансовое подразделение, которое возглавляет заместитель Генерального директора по экономическим и финансовым вопросам. Данное подразделение отвечает за ведение бухгалтерского учета, управление сетью и доходами, осуществлением закупок и продаж, налоговое планирование; 4) Программный комплекс, возглавляемый заместителем Генерального директора по авиационной безопасности. Он состоит из департамента управления авиационной безопасностью, отдела по контролю за качеством поставок запчастей к ВС и авиационной технике, отдела информационных технологий.

В обязанности сотрудников предприятия входит работа с представителями компаний-партнеров, ведение конференций, переговоров, подписание совместных соглашений и договоров. При работе с зарубежными компаниями требуются услуги переводчика. Сотрудники отвечают за все финансовые и экономические вопросы, ведут бухгалтерский учет, осуществляют закупки и продажи. Кроме того, они разрабатывают планы развития авиакомпании, улучшения качества обслуживания и безопасности клиентов.

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Корпускулярная и континуальная концепции описания природы в классической физике | Список использованных источников. Таблица 1 – «горизонтальный анализ»:
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

749 - | 708 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.