1. | Название урока | «Общение» |
2. | Цель урока | Введения понятия общения |
3. | Задачи урока | 1. Познакомиться с классом 2. Провести упражнение «Мое имя» и «Завтрак с героем» 3. Раскрепощение учеников 4. Научить ребят высказывать и настаивать на своем мнении |
4. | Необходимые материалы | Карандаши и тетрадки |
5. | Возраст участников | от 10 лет |
6. | Количество участников | 15-20 |
7. | Ход проведения | 1. Знакомство «Упражнение «Мое имя» 2. Упражнение «Завтрак с героем» 3. Рефлексия |
9. | Преимущества игры | Упражнение «Мое имя» По кругу каждый по очереди называет свое имя. Затем он сообщает о своем имени что-нибудь. Например, он может попытаться ответить на такие вопросы: § Знаю ли я, кто его для меня выбрал? § Знаю ли я, что означает мое имя? § Кто еще в семье носил это имя? Рефлексия (5 минут) § Легко ли вам было рассказывать о своем имени? § Ели нет, почему? Нас окружает много интересного, причем весь мир вокруг нас движется и торопится. Движется вся жизнь: отдых, работа, родные, друзья, то есть все наше окружение не стоит на месте. Но не забывайте, что все движется вокруг вас, вы вполне можете руководить всеми событиями, происходящими вокруг вас. Самое основное – это правильное общение и легкое общение с окружающими людьми и всем миром, искусство общения очень важно. Причем научиться правильному, непринужденному и легкому общению, чтобы все вас поняли и запомнили надолго, неважно, кто это будет, друзья или враги, нужно найти подход ко всем, нужно со всеми легко общаться. За место спора собеседника можно убедить, найти аргументы в пользу своей позиции. Сейчас мы потренируемся убеждению. Упражнение «Завтрак с героем» «Завтрак с героем» (30 минут) Необходимый материал. Бумага, карандаши. Представьте себе следующую ситуацию: у каждого из присутствующих есть возможность позавтракать с любым человеком. Это может быть знаменитость настоящего, или историческая фигура прошлого, или обыкновенный человек, который произвел на вас впечатление в какой-то момент его жизни. Каждый должен решить для себя, с кем он хотел бы встретиться, и почему. Запишите имя своего героя на листе бумаги. Теперь поделитесь на пары, в паре надо решить с кем из двоих героев вы будите встречаться. На дискуссию у вас 2 минуты. Теперь пары объединяются в четверки, которым, в свою очередь, необходимо выбрать только одного героя. На дискуссию у вас так же 2 минуты. Теперь четвертки объединяются между собой и в течении 2 минут выбирают одного героя. А теперь все объединяются, и решаете с кем вы будите завтракать. Рефлексия: (10 минут) § Почему остался именно этот герой? § Легко было уступать и почему вы уступали? В беседе играет роль настроение. Какие способы поднятия настроение есть, сейчас мы узнаем и за одно подвигаемся. |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении мне бы хотелось еще раз обобщить то, чем я занималась во время психолого-педагогической практики.
Целью практики для меня было формирование профессиональных навыков по специальности «педагог-психолог». Такая цель предполагает умение применять полученные психолого-педагогические и методические знания в профессиональной деятельности психолога учебно-образовательных учреждений. Я считаю, что данная цель была достигнута так как были проделаны все виды работ, а именно:
- ознакомление с административно-правовой сторона деятельности педагога-
психолога (заполнение и составление отчетной документации, рекомендаций, заключений);
- методическая работа (разработка коррекционно-развивающих занятий, обработка методик);
- были проделаны исследовательско-диагностические методы работы психолога
учебно-воспитательного учреждения (диагностика ГИД, социометрия);
- культурно-просветительская и развивающая профессиональная деятельность (развивающие занятия, организация конференции и конкурсов)
За практику я научилась исследовать межличностные отношения и психологический климат учебной группы (диагностика 6 класса); приобщилась к практической деятельности психолога воспитательно-образовательного учреждения; выработка профессионально необходимых навыков и умений для работы в учебно-воспитательном учреждении такие как: написание аналитических справок и отчетов, составление плана на месяц, неделю, составление циклограммы, разработка коррекционно-развивающих занятий и др.; при составлении отчета по практике приобретение навыков анализа результатов своей деятельности.
Работа велась по всем направлениям деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении: психопрофилактика, психодиагностика, психоконсультирование, профконсультирование, коррекция и развитие;
Были составлены возрастно-психологические характеристики на учащегося 1 и 7 классов по итогам наблюдения тестирования и проективных методик;
Была проведена психологическая диагностическая работы по определению особенностей интеллектуального и психического развития детей (Г-И-Т);
Была проведена консультационная работа с детьми, педагогами и родителями совместно с педагогом-психологом
Была проведена развивающая работа совместно с педагогом-психологом;
Была проведена профориентационной групповой беседы с 9 классом.
Отчеты по направлениям: психодиагностика, профилактика, развитие, консультация находятся в аналитических справках.
В целом педагогическая практика очень понравилась. Особенно хочу отметить доброжелательный и профессиональный коллектив МАОУ «Гимназия № 61» и комфортные бытовые условия. В гимназии замечательный, оснащенный всем необходимым оборудованием для качественной работы педагога-психолога кабинет психологической службы.
По себе могу отметить то, что мне понравилось работать в такой школе.
Я считаю, что для повышения эффективности прохождения практики, можно заранее запрашивать учебный план школы, в частности план работы школьного психолога для того, чтобы студент-практикант смог выделить для себя основные направления деятельности. Другим словом то, чем он будет заниматься упорнее во время прохождения практики, или просто для того, чтобы, придя в школу, иметь представление о том, какие на данный момент действуют программы в учреждении.