Лекции.Орг


Поиск:




Социальная психология в системе научного знания. (границы социальной психологии). Взаимосвязь соц. психологии и с другими науками




Часть 1

вопрос 1. предмет, структура и функции социальной психологии. Социальная психология -- это отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования психологических явлений, существование которых обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включенностью в различные социальные группы.Социальная психология изучает - индивидов, людей, составляющих эти группы - что думает человек о других, как они на него влияют, как он относится к ним. Сюда входит и изучение влияния группы на отдельных людей, а индивида - на группу. Например, рассматривая супружеские отношения, социолог центром своего внимания сделал бы тенденции браков, разводов и т.п., а социальный психолог, в первую очередь, стал бы исследовать то, почему определенные люди привлекают друг друга.Предметом социальной психологии выступают закономерности возникновения и функционирования социально-психологических явлений и процессов (общественно-психологических феноменов. Следует различать понятия «общественная психология» как феномен (нижний уровень) обществен-ного сознания и «социальная психология» -- наука, изучающая явления общественной психологии. На практике чаще употребляется термин «социально-психологические», а не «общественно-психо-логические» явления.), представляющих собой результат взаимодействия людей как представителей различных социальных общностей.Задачи:Главная задача, которая стоит перед социальной психологией, - раскрыть конкретный механизм "вплетения" индивидуального в ткань социальной реальности. Это необходимо, если мы хотим понять, каков результат воздействия социальных условий на деятельность личности. Но вся сложность заключается в том, что этот "результат" не может быть интерпретирован так, что сначала существует какое-то "несоциальное" поведение, а затем на него накладывается нечто "социальное". Нельзя сначала изучить личность, а лишь потом вписать её в систему социальных связей. Сама личность, с одной стороны, уже "продукт" этих социальных связей, а с другой стороны, - их созидатель, активный творец.Структура социальной психологии определяется прежде всего объектами, сферами человеческой деятельности и методами исследования.
В соответствии с основными объектами исследования в социальной психологии выделяются следующие разделы:
· Социальная психология личности – в рамках этого раздела изучаются проблемы социализации личности, социально – психологической регуляции ее поведения, социальных установок личности и т д.
· Психология межличностного взаимодействия (общения и отношений) – в этом разделе изучаются структуры и функции общения, проблемы межличностного познания, невербального общения, динамики развития межличностных отношений на процесс общения и результативность группы и т д.
· Психология малых групп – в этом разделе изучаются процессы групповой динамики, социально – психологические проблемы референтности, лидерства, групповой сплоченности, взаимодействия индивида и малой группы, внутригрупповых конфликтов и т п.
· Психология межгруппового взаимодействия – в этом разделе изучаются процессы межгрупповой дифференциации и интеграции, факторы детерминации межгрупповых отношений, проблемы межгрупповых конфликтов и т д.
· Психология больших социальных групп и массовых явлений – в этом разделе изучаются факторы психологической общности групп, динамика развития больших социальных групп, специфика внутригруппового и межгруппового общения, прблемы внутри - и межгрупповых конфликтов, психология слухов, психология толпы и т п.
Понятно, что в зависимости от конкретной области социальной деятельности одно и то же социально – психологическое явление преобретает более или менее выраженную специфику. Одно дело – общение друзей, другое – общение продавца и покупателя, и совсем иное дело – общение руководителя с подчиненным. Разумеется, в каждом из этих случаев будут проявляться некоторые общие закономерности общения, но очень многое в его содержании и характере протекания будет определяться именноособенностями человеческой деятельности. ФУНКЦИИ СОЦ.ПС-ГИИ:

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ: связана с выявлением методов,принципов, путей познания сущности исследуемых явлений,а также закономерностей механизмов их проявления;
Формирования концептуального аппарата науки;определение направлений практического применения результатов изучения соц.-пс. Феноменов.

2.МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКАЯ: с одной стороны она закл-ся в синтезировании соврем.научных представлений о природе психологии людей и её месте в дух.жизни общ-ва.
Показывает,как должен осуществляться процесс формир-ния правильных представлений в системе: ЧЕЛОВЕК-ГРУППА-ОБЩНОСТЬ-ОБЩЕСТВО.
3.РЕГУЛЯТИВНАЯ: показывающая какое непосредственное влияние соц.пс. явлления оказывают на развитие и функционирование общественных отношений,а также средства управления ими(регляция)
4.ПРОГНОЗТИЧЕСКАЯ: позволяет на основе учёта специфики функционирования соц.-пс. Явл-ний. Правильно оценить и раскрыть динамику и перспективы развития общ.сознания и духовной жизни общества.
5.АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ: дающая понять сущность реальных мнимых соц.-пс. Ценностей в жизни-деятельности общества в целом.

Социальная психология в системе научного знания. (границы социальной психологии). Взаимосвязь соц. психологии и с другими науками.

Первые эксперименты по социальной психологии проводились около 100 лет назад. Первая книга вышла в начале 1924 года. Как самостоятельная наука социальная психология из психологии вообще выделилась в 1930 году. Цель в социальной психологии (в науке, изучающей связи между людьми) - сделать эти нити видимыми для всех. Мы не можем отделять личность от ситуации, так как ситуация формирует личность и определяет ее возможности. Социальная психология изучает проблему влияния ситуации на личность. Изучает вопросы межличностных отношений и взаимодействия между людьми. Наше социальное поведение меняется не только в связи с объективной ситуацией, но и с тем как мы интерпретируем ее. Социальная психология изучает: установки и убеждения, конформизм и независимость.

Социальная психология - наука, изучающая, как люди думают друг о друге, как влияют друг на друга и как относятся друг к другу.

Сегодня социальная психология ставит акценты на следующих аспектах:

 власть ситуации (антигуманные ситуации подавляют благие намерения);

 власть личности (на одну и ту же ситуацию люди реагируют по-разному);

 важность познания (мы ведем себя по-разному, так как по-разному думаем);

 прикладное значение социально-психологических принципов (психологическое и физическое здоровье, уменьшение предрассудков, защита и сохранение окружающей среды, вынесения приговоров в судах и борьба за мир).

Социальная психология образовалась на стыке социологии и психологии. Социологи - изучают группы (от малых до больших). Социальная психология - изучает индивидов, влияние группы на отдельных людей, и индивида на группу.

По сравнению с психологией личности социальная психология менее сосредоточена на различиях между индивидами и более на том, как люди вообще оценивают друг друга и влияют друг на друга. Социальная психология выявляет, как социальные условия влияют на поведение.

Предмет социальной психологии:

 личность в группе, социуме, обществе (рассматриваются индивидуальные особенности субъекта, как результат социального развития, связанный с воспитанием и социализацией);

 социальные группы в обществе (психологические характеристики, проблемы внутригрупповой динамики, внутригрупповых отношений, межгрупповых отношений).

 Социальная психика или массовидные явления психики (психика - свойства высокоорганизованной материи).

Социальную психологию можно рассмотреть с трех сторон:

 Методологическая (совокупность приемов исследования, средств, необходимых для познания социальных явлений).

 Феноменологическая (социально-психологические явления, то есть психические состояния и поведение индивида в группе).

 Праксиологическая (конкретное индивидуальное и групповое поведение людей).

Методологические основы социальной психологии.

Методология (от греч. "путь", "познание") - это система принципов, способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение об этой системе. Методология определяет способы достижения и построения какого-либо определенного знания. В социальной психологии методология рассматривается как трехуровневая система:

 общая методология, общефилософский подход, способ познания явлений объективного мира (это антропоцентрический подход, так как для социальной психологии важен вопрос о соотношении общества и личности; здесь формируются общие принципы);

 частная (специальная) методология (принципы, которые используются в конкретной области знания, применительно к специфическому объекту исследования);

 методология как совокупность конкретных приемов.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 661 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

864 - | 775 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.