Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Лидерство и руководство в группах и организациях




Загадка явления лидерства, успешного воздействия одного человека на других в направлении к заданной цели, занимает че­ловечество с незапамятных времен. Поиску ответов на вопросы, сопутствующие этому явлению, посвятили свои труды многие философы, социологи и психологи. Пытаясь ответить на подоб­ные вопросы, исследователи высказывали те или иные предполо­жения, формулируя различные теории лидерства.

Сам по себе термин "лидерство" происходит от английского слова "leadership", что также означает и руководство, однако отечественные исследователи обычно выделяют руководство и лидерство как два различных явления, присущих организован­ным (в той или иной степени) общностям.

Основное различие здесь состоит в следующем. Взаимодейст­вие руководителей и руководимых ими людей осуществляется в системе административно-правовых отношений той или иной официальной организации. Что касается взаимодействия лиде­ров и ведомых, то оно может происходить как в системе адми­нистративно-правовых, так и морально-психологических связей между людьми. Если наличие руководителей является необходи­мым признаком любой официальной организации, то лидеры воз­никают спонтанно как следствие взаимодействия людей и в офи­циальных, и в неофициальных организациях. Таким образом, в одном и том же акте взаимодействия двух сотрудников какой-либо организации или учреждения иногда можно наблюдать од­новременно и отношения руководства, и отношения лидерства, а иногда только один из этих видов отношений.

К наиболее ранним попыткам построения теории лидерства относятся поиски специфических черт личности, присущих ли­дерам. При этом считалось, что человек проявляется как лидер вследствие своих исключительных физических или психологиче­ских характеристик, дающих ему определенное превосходство над другими. Сторонники указанного подхода основываются на предпосылке, что некоторые люди "рождаются лидерами", в то время как другие, где бы они ни оказались, никогда не смогут добиться успеха.


Истоки таких теорий можно найти еще в трудах ряда филосо­фов Древней Греции и Рима, которые рассматривали историче­ский ход событий как результат действий выдающихся людей, призванных в силу своих природных качеств руководить масса­ми. На основе подобных взглядов формируются позднее теории элиты, утверждающие, что непременным условием жизни любо­го общества является его разделение на два неравных слоя — привилегированную правящую группу, члены которой уже изна­чально призваны руководить, и остальную пассивную массу лю­дей, идущих за лидерами.

В XX в. психологи, находившиеся на позициях бихевиоризма, стали склоняться к мысли о том, что черты лидера нельзя счи­тать всецело врожденными и потому некоторые из них можно приобрести посредством обучения и опыта. Начинают прово­диться многочисленные эмпирические исследования с целью выявления универсальных черт, которые должны быть свойст­венны лидерам. Анализу подвергаются как психологические черты лидеров (интеллект, воля, уверенность в себе, потреб­ность в доминировании, общительность, способность к адаптации, сенситивность и др.), так и конституциональные (рост, вес, телосложение).

Обзоры данных работ показали широкое разнообразие "черт лидера", обнаруженных разными авторами. Лишь 5% этих черт оказались общими для всех. Как отмечает в своем обзоре англий­ский профессор менеджмента Ч. Хэнди (Handy, 1981), чаще всего выделяются следующие черты:

1) интеллект (должен быть выше среднего, но не на уровне ге­
ниальности, особенно важна способность к решению сложных
и абстрактных проблем);

2) инициатива (самостоятельность и находчивость, способ­
ность осознавать потребность в действии и наличие соответст­
вующего мотива);

3) уверенность в себе (имеются в виду достаточно высокие са­
мооценки компетентности и уровня притязаний).

На основе результатов исследований в одной крупной между­народной компании Ч. Хэнди добавляет к указанным чертам "фактор геликоптера", т.е. способность подниматься над частно­стями ситуации и воспринимать ее в связи со всей окружающей обстановкой.

В других работах западных авторов предлагаются иные пе­речни важнейших черт лидеров. Хотя в этих перечнях иногда об­наруживаются частичные совпадения, все же среди сторонников данного подхода нет достаточного согласия. Слишком разноречи­вы мнения и по вопросу о том, какие черты лидера являются бо­лее значимыми, а какие — менее. Практика показывает немало случаев, когда те или иные лица, не обладающие "важнейшими"


чертами, тем не менее успешно справляются со всеми функция­ми лидеров. С другой стороны, наличие этих черт у какого-либо индивида далеко не всегда превращает его в эффективного лидера.

Неудачные попытки определить черты личности, которые были бы постоянно связаны с успешным лидерством, привели к формированию других теорий. Выдвигается "концепция лидер­ства, исходящая из различных функций, которые необходимо осуществлять для того, чтобы группа достигала своих целей, ос­таваясь при этом жизнеспособным, сплоченным образованием" (Yukl and Wexley, 1971. P. 277).

Существенным элементом данного подхода было перемещение внимания от черт личности лидера к его поведению. В соответст­вии с этой точкой зрения выполняемые лидером функции зави­сят от особенностей ситуации. Поэтому делается вывод о необхо­димости учета ряда "ситуационных переменных", что является главным в "ситуационной" теории лидерства.

Имеется немало данных, свидетельствующих о том, что пове­дение, требуемое от лидера в одной ситуации, может не соответ­ствовать требованиям другой ситуации. Лидер, постоянно эф­фективный в рамках ситуации одного типа, нередко оказывается беспомощным в иных условиях. Возьмем, например, человека, не обладающего способностью выносить неопределенность. Такому человеку для успешной деятельности необходим некоторый свод фиксированных правил. Если функционирование группы, кото­рую он возглавляет, жестко регламентировано, этот человек бу­дет эффективным лидером. Но в том случае, когда организацион­ная структура характеризуется большой гибкостью, изменчиво­стью, он вообще не сможет выполнять роль лидера. И наоборот, человек, которому свойственна потребность в проявлении ини­циативы, будет осуществлять функции лидера наилучшим обра­зом именно в условиях гибкой организации, а не при строгой регламентации.

Таким образом, подчеркивается, что для эффективного лидер­ства в одних условиях лидеру необходимо обладать одними чер­тами личности, а в других условиях — чертами, порой прямо противоположными. Отсюда следует также объяснение появле­ния и смены неформального лидерства. Поскольку ситуация в любой группе, как правило, подвержена тем или иным измене­ниям, а черты личности более стабильны, то и лидерство может переходить от одного члена группы к другому. Итак, в зависи­мости от требований ситуации лидером будет тот член группы, черты личности которого окажутся в данный момент "чертами лидера".

Как видим, черты личности лидера здесь рассматриваются лишь как одна из "ситуационных" переменных наряду с другими.


К таким переменным относят также ожидания и потребности ру­ководимых лиц, структуру группы и специфику ситуации данно­го момента, более широкую культурную среду, в которой нахо­дится группа.

А. Филлей и Р. Хаус отмечают следующие "ситуационные" переменные, которые оказывают влияние на эффективность ли­дерства (руководства): история данной организации; стаж руко­водителя в этой должности; возраст руководителя и его преды­дущий опыт; общество, в котором функционирует данная органи­зация; специфические требования, связанные с работой, выпол­няемой данной группой; психологический климат группы; вид работы, которой необходимо руководить; величина группы; сте­пень, в которой необходима кооперация членов группы; "куль­турные" (т.е. обусловленные особенностями культуры общества) ожидания подчиненных; особенности их личности; необходимое и предоставляемое время для принятия решений (Filley and House, 1969).

Таким образом, отмечается большое разнообразие факторов, влияющих на лидерство, но в своей совокупности сколько-нибудь обоснованной теории они не составляют. Не имеется и достаточ­ного количества исследовательских данных, которые позволили бы аргументировать роль перечисленных "ситуационных" пере­менных. В целом такой подход преуменьшает роль активности личности, возводя совокупность тех или иных обстоятельств в ранг высшей силы, всецело определяющей поведение лидера.

В последние годы на Западе разрабатывается концепция ли­дерства, понимаемого как "система воздействий". Эту концепцию порой считают дальнейшим развитием "ситуационизма". Однако в отличие от ситуационного подхода здесь лица, ведомые лиде­ром, рассматриваются не в качестве лишь одного из "элементов" ситуации, а как центральный компонент процесса лидерства, ак­тивные его участники. Сторонники данной теории отмечают, что лидер, конечно, воздействует на ведомых, но, с другой стороны, столь же важен и факт воздействия ведомых на лидера.

На основе анализа взаимодействия лидера и ведомых ряд за­падных авторов заключает, что обоснованный подход к явлению лидерства должен связать воедино три следующие перемен­ные — лидера, ситуацию и группу ведомых. Таким образом, "ли­дер воздействует на группу, и группа воздействует на лидера; лидер воздействует на ситуацию, и ситуация воздействует на ли­дера; группа воздействует на ситуацию, и ситуация воздействует на группу" (Luthans, 1973. Р. 504). Современные поиски западных психологов в области построения концепции лидерства основыва­ются чаще всего на данной точке зрения.

В центре внимания многих работ, посвященных рассматривае­мой проблематике, является вопрос об эффективности различ-


 


ных стилей лидерства. При этом исследователи часто исходят из классификации, которую предложили еще в конце 1930-х гг. К. Левин, Р. Липпитт и Р.Уайт (Lewin, Lippitt and White, 1939). В основу этой классификации положен такой важный компонент поведения лидера, как его подход к принятию решений. При этом выделяются следующие стили лидерства.

Автократический. Лидер принимает решения единолично, оп­ределяя всю деятельность подчиненных и не давая им возможно­сти проявить инициативу.

Демократический. Лидер вовлекает подчиненных в процесс принятия решений на основе групповой дискуссии, стимулируя их активность и разделяя вместе с ними все полномочия по при­нятию решений.

Свободный (laissez-faire). Лидер избегает какого-либо собст­венного участия в принятии решений, предоставляя подчинен­ным полную свободу принимать решения самостоятельно.

Исследование, проведенное под руководством К. Левина на базе экспериментально созданных групп, выявило наибольшие преимущества демократического стиля лидерства. При этом группа отличалась наивысшей удовлетворенностью, стремлени­ем к творчеству, наиболее благоприятными взаимоотношениями с лидером. Однако показатели произведенной продукции были наивысшими в условиях автократического лидерства, немного ниже — при демократическом стиле, самыми низкими — при свободном стиле.

Отметим, что в настоящее время западные исследователи не­редко отходят от терминологии К. Левина или расширяют при­веденную выше классификацию. Так, синонимами автократиче­ского стиля являются используемые иногда термины "дирек­тивный", "ориентированный на лидера", "ориентированный на задачу" стиль. Э. Дженнингс выделяет "бюрократическое лидер­ство", которое характеризуется высокой степенью опоры на соот­ветствующие регламентации и постоянным использованием про­цедур, предписанных как лидеру, так и подчиненным. Это лидер­ство подразумевает сильный элемент автократического стиля (Jennings, 1962).

Синонимами демократического стиля лидерства можно счи­тать такие термины, как "равноправный", "консультатив­ный","участвующий", "сотрудничающий", также широко исполь­зуемые в западной, особенно американской, психологической литературе.

Что касается свободного стиля лидерства, то он предстает на практике как отсутствие лидерства в прямом смысле этого слова.

Краткий обзор имеющихся немногочисленных (в основном ла­бораторных) исследований такого стиля приводит У. Френч (French, 1970). Обнаружено, что свободный стиль лидерства


ведет к беспорядку, конфликтам и фрустрации. При этом коли­чество и качество выполненной работы гораздо ниже, чем при де­мократическом стиле лидерства. Ниже и уровень удовлетворен­ности членов группы. Однако свободный стиль лидерства приво­дил к более благоприятным взаимоотношениям между членами группы, чем автократический стиль.

Многочисленные исследования, в том числе проведенные оте­чественными психологами, показывают, что каждый из рассмот­ренных стилей лидерства обладает и преимуществами, и недос­татками, рождает свои проблемы. Так, автократическое лидерст­во позволяет быстро принимать решения. Известно, что в прак­тике деятельности различных организаций нередко возникают ситуации, в которых решения надо принимать оперативно и ус­пех достигается при полном подчинении приказу руководителя. Выбор стиля лидерства в таком случае должен определяться временем, отведенным на принятие решения. Один из главных недостатков такого стиля — часто возникающая неудовлетворен­ность подчиненных, которые могут считать, что их творческие силы не находят должного применения. Кроме того, автократи­ческий стиль лидерства обычно рождает злоупотребления нега­тивными санкциями (наказаниями).

Высокая эффективность демократического лидерства основа­на на использовании знаний и опыта членов группы, однако осу­ществление такого стиля требует от руководителя значительных усилий по оптимизации коммуникаций и координации деятель­ности подчиненных.

Свободный стиль лидерства предоставляет членам группы большую инициативу в решении вопросов, возникающих в ходе работы. С одной стороны, это может способствовать проявлению активности людей, пониманию того, что многое зависит от них са­мих. С другой стороны, пассивность лидера порой приводит к пол­ной дезориентации членов группы: каждый поступает по своему усмотрению, что не всегда совместимо с их общими задачами.

Таким образом, главная черта эффективного руководства людьми в организациях — гибкость. В зависимости от специфики ситуации руководитель должен умело использовать преимуще­ства того или иного стиля лидерства и нейтрализовать его слабые стороны.

С течением времени накопление эмпирического материала при изучении проблем менеджмента привело западных иссле­дователей к такому вопросу: не могут ли в поведении одного и того же руководителя сочетаться элементы различных стилей в зависимости от ситуации? Так, на основе исследований Б. Хэл-пин и Б. Уинер (Halpin and Winer, 1957) выделили две следую­щие наиболее важные, на их взгляд, категории поведения руководителя.


"Внимание" (consideration) — доброжелательность руководи­теля во взаимоотношениях о подчиненными, доверие, готовность объяснить им свои действия и выслушать их, поддержка их ин­тересов. Эта категория характеризует степень, в которой руково­дитель внимателен к подчиненным, качество его взаимоотноше­ний с ними.

"Устанавливаемая структура" (initiating structure) — пла­нирование, распределение заданий и установление путей их вы­полнения, разъяснение организационных ролей подчиненных, требование соблюдения определенных стандартов деятельности, критика неудовлетворительной работы. Эта категория характе­ризует степень, в которой руководитель ориентирован на выпол­нение официальной задачи, стоящей перед группой, и использо­вание имеющихся ресурсов.

Подчеркивается, что указанные категории не следует рас­сматривать как два совершенно различных стиля лидерства. Хотя эти категории поведения руководителя считаются незави­симыми друг от друга, но не взаимоисключающими, т.е. они при­сущи каждому руководителю в различных соотношениях. Какой-либо руководитель может иметь высокие или низкие оценки по обеим категориям или низкие оценки по одной из них и высокие — по другой.

Соотнося данные категории поведения руководителя с други­ми, также используемыми в западной литературе, Френч отме­чает, что "демократическое лидерство будет включать в себя вы­сокую степень "внимания" и ограничивать высокую степень "ус­танавливаемой структуры" (French, 1970). И автократическое, и бюрократическое лидерство может быть охарактеризовано вы­сокой степенью "устанавливаемой структуры" и низкой степенью "внимания". Свободное лидерство характеризуется почти пол­ным отсутствием и того, и другого.

Другая группа психологов (Katz, Maccoby and Morse, 1950) при изучении поведения руководителей использовала две следую­щие характеристики: ориентация на подчиненных и ориентация на продукцию. По своему содержанию эти характеристики име­ют большое сходство с категориями "внимание" и "устанавливае­мая структура". Подобны также результаты исследований, про­веденных и теми, и другими авторами. В целом руководство, ори­ентированное на подчиненных, вызывает более высокий уровень их удовлетворенности. Однако нет никаких данных, показываю­щих, что та или иная ориентация руководителя приводит к боль­шей продуктивности.

Неудачные попытки найти постоянные связи между различ­ными стилями лидерства (руководства) и продуктивностью под­чиненных вызывают критические замечания в адрес поведенче­ских теорий лидерства со стороны самих западных психологов.


В основном обсуждаются следующие два вопроса. "Во-первых, утверждается, что попытки охарактеризовать какого-либо лиде­ра, исходя лишь из одного обособленного стиля лидерства, могут вводить в заблуждение. Как показывают накопленные факты, лидер может приспособить свой стиль лидерства в соответствии с требованиями сложившейся конкретной ситуации. Как утвер­ждается, во-вторых, в высшей степени невероятно, что сущест­вует какой-либо стиль лидерства, который был бы универсально эффективным", — отмечается в одном из обзоров по рассматри­ваемой проблематике (Feldman, Arnold, 1983. P. 301—302). Таким образом, традиционный вопрос о том, какой стиль лидерства яв­ляется наиболее эффективным, уходит в прошлое. Теперь основ­ной вопрос формулируется следующим образом: какой стиль ли­дерства будет наиболее эффективным в одних условиях, какой стиль — в других условиях, какой — в третьих и т.д.

Одним из наиболее показательных примеров подобного на­правления исследований лидерства (руководства) является си­туационная теория Ф. Фидлера (1967). Он предложил модель эф­фективности лидерства (руководства), основанную на степени "благоприятности" ситуации. В соответствии с этой моделью любую управленческую ситуацию в организации можно класси­фицировать, исходя из того, насколько данная ситуация "благо­приятна" для руководителя. Под "благоприятностью" ситуации понимается степень, в какой эта ситуация дает руководителю возможность влиять на деятельность его подчиненных.

Фидлер выделяет три следующих фактора, детерминирую­щих "благоприятность" ситуации: взаимоотношения между ру­ководителем и подчиненными, структура задачи и сила власти, вытекающая из официальной позиции руководителя. Взаимо­действие между данными факторами обусловливает ту или иную степень "благоприятности" ситуации.

При этом решающим элементом лидерства считается харак­тер взаимоотношений руководителя и подчиненных, т.е. степень, в какой они доверяют руководителю и хотят удовлетворять его требованиям.

Анализируя факторы "благоприятности" ситуации, Фидлер ис­пользует дихотомию, подразделяя возможные взаимоотношения между руководителем и подчиненными на хорошие и плохие, стоящие перед группой задачи — на структурные и неструктур­ные, власть руководителя — на сильную и слабую. На основе эм­пирических исследований выделены восемь "ситуационных ком­бинаций". Они ранжируются от ситуации, наиболее благоприят­ной для руководителя (хорошие взаимоотношения с подчиненны­ми, структурная задача и большая официальная власть), до наименее благоприятной (плохие взаимоотношения с подчиненны­ми, неструктурная задача и слабая официальная власть).


В соответствии с моделью Фидлера в первой из данных ситуа­ций наилучших результатов достигает руководитель, ориентиро­ванный на задачу. Руководство, ориентированное на подчинен­ных, является наиболее эффективным в таких ситуациях, когда задача неструктурная и официальная власть руководителя ме­нее сильна. Однако в "наименее благоприятной" ситуации наи­лучших результатов, как полагает Фидлер, добьется руководи­тель, ориентированный на задачу (при условии, что группа при­знает его в качестве своего лидера). В качестве примера Фидлер говорит о группе, оказавшейся в напряженной ситуации, которая угрожает самому существованию этой группы. Тогда, если члены группы чувствуют свою зависимость от руководителя в плане борьбы за существование, руководство, ориентированное на за­дачу, оказывается наиболее эффективным. В такой ситуации ру­ководитель имеет мало времени для того, чтобы развивать дру­жеские взаимоотношения с подчиненными. Таким образом, руко­водство, ориентированное на подчиненных, будет наиболее эф­фективным только на промежуточных стадиях, т.е. когда ситуация классифицируется как умеренно благоприятная или умеренно неблагоприятная.

В итоге Фидлер отмечает следующие три направления повы­шения эффективности руководства в организациях: дальнейшая структуризация задачи, укрепление официальной власти ру­ководителя, изменение состава группы с целью формирования более благоприятного "климата". По его мнению, такой подход более практичен, поскольку вряд ли можно полагаться на то, что руководитель адаптируется к изменяющимся обстоятельствам. Фидлер считает, что в большинстве случаев легче изменить ха­рактеристики "благоприятности" ситуации, чем переводить офи­циального руководителя с одной работы на другую или обучать его иному стилю взаимодействия с подчиненными.

Положения данной теории находят среди американских пси­хологов как сторонников, так и критиков. Широко дискутируется вопрос о том, насколько прав Фидлер, полагая, что руководитель не в состоянии изменять свой стиль и действовать гибко. Выска­зываются сомнения по поводу обоснованности выделенных Фид-лером факторов "благоприятности" ситуации, критикуется его подход к интерпретации эмпирического материала.

В то же время ряд западных авторов находит существенные возможности применения этой концепции в практике управле­ния организациями. Например, речь идет об отборе и обучении руководителей, которые соответствовали бы данной ситуации. Подчеркивается также сложность и важность оценки рассматри­ваемой ситуации во всей ее полноте.

В настоящее время ни одна из рассмотренных теорий лидер­ства не получила достаточной поддержки со стороны западных


авторов. Однако общепризнано, что, рассматривая вопрос эф­фективности различных стилей лидерства, следует принимать во внимание целый ряд факторов конкретной ситуации. Очевидна также необходимость соответствия между требованиями ситуа­ции и потенциальными возможностями лидера. Наряду с этим отмечается, что поведение лидера — лишь один из факторов, влияющих на его подчиненных. "Можно установить множество факторов, "заменяющих" лидерство или нейтрализующих его, — пишут Д. Фелдман и X. Арнолд. — Чтобы стать наиболее эффек­тивным лидером, менеджер должен не только выбрать такой стиль лидерства, который соответствовал бы требованиям ситуа­ции, но также использовать имеющиеся возможности воздейст­вия на массу дополнительных организационных факторов, влияющих на удовлетворенность подчиненных и выполнение ими своих обязанностей" (Feldman and Arnold, 1983. P. 325-—326).

Исследования лидерства и руководства, проведенные отечест­венными психологами, также показывают необходимость много­мерного подхода к этому феномену и обязательного учета специ­фики ситуации. Делаются, например, выводы о том, что разный тип групповых задач требует для их решения соответственно различных стилей лидерства (Волков, 1971), в работе каждого руководителя в той или иной степени обязательно проявляются элементы всех трех указанных выше основных компонентов сти­ля лидерства (Журавлев, 1983), несмотря на "тяготение" руково­дителя к одному из полюсов континуума "автократ" — "демо­крат", следует многопланово оценивать модель взаимодействия руководителя и группы (Кричевский, Рыжак, 1985).

В заключение отметим, что любая ситуация лидерства и руко­водства всегда происходит в определенном социальном контек­сте, характеризуемом прежде всего временем и местом действия (как в узком, так и в широком смысле). Рассмотрение факторов, влияющих на процесс лидерства (руководства), приводит нас к заключению о том, что при построении той или иной теории ли­дерства необходимо обязательно учитывать зависимость дея­тельности лидера (руководителя) от особенностей макросреды, социально-экономических и общественно-политических отноше­ний, присущих данной социальной системе, специфики культуры этого общества в целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

4381 - | 4089 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.