Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия




 

План лекции:

 

1 Понятие организационной структуры и производственной структуры предприятия

2 Понятие производственной программы предприятия

3 Понятие производственной мощности и ее показатели

4 Показатели производственной программы

 

Организационная структура управления – совокупность отделов и служб, которые занимаются построением и координацией функционирования системы управления.

Производственная структура предприятия – это состав производственных подразделений предприятия и формы их производственных взаимосвязей.

Она определяет разделение труда между производственными подразделениями. Элементы производственной структуры: цех, производственный участок, рабочее место.

Цех – это технологически и организационно обособленное производственное подразделение, выполняющее определенную часть производственного процесса предприятия (75-100человек).

Существуют основные (заготовительные, обрабатывающие, сборочные) и вспомогательные (транспортные, энергетические) цехи.

Производственный участок – группа рабочих мест, на которых осуществляется относительно обособленная часть производственного процесса.

Рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельную операцию по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Типы производственной структуры:

Предметная – цехи и участки строятся по признаку изготовления каждым определенного одного изделия или, либо какой-либо его части.

Технологическая – когда цехи и участки строятся по четкому технологическому признаку. Выполняется определенная операция по всем изделиям, что требует большого времени на переналадку оборудования.

Смешанная (предметно-технологическая). Когда на одном и том же предприятии существуют основные цехи, организованные по предметному и технологическому типу.

Существуют следующие типы производства:

Единичное – когда изделия вырабатываются в одном экземпляре или небольшой партии. Их выпуск или не повторяется или повторяются через большой интервал времени.

Серийное – когда одновременно изготавливается однородая продукция определенными партиями (сериями). Выпуск повторяется в течении продолжительного времени. В зависимости от размера партии различают: мелкосерийное производство, средне- и крупносерийное.

Массовое – это выпуск однородной продукции в массовом количестве и применение поточных методов производства.

 

Различают следующие основные типы организационных структур управления:

1. Линейная

               
   
ДИРЕКТОР
 
 
НАЧ. ОТДЕЛА1
 
НАЧ. ОТДЕЛА 2
 
НАЧ. ОТДЕЛА 3
 


           
     
 


 
ДИРЕКТОР ПО ПРОДАЖАМ
ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР
ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ
Производственная программа и производственная мощность

План производства продукции (производственная программа) – определяет необходимый объем производства по номенклатуре, ассортименту и качеству.

Он формируется на основании: государственного заказа, заказов потребителей и потребительского спроса, выделенного на основе анализа рынка.

Измерители производственной программы:

1 Натуральные измерители (тонны, штуки, метры)

2 Условно-натуральные: микросхемы серии Х, осциллографы вида Y

3 Трудовые измерители (часы, мин., нормо/часы рабочего времени).

4 Стоимостные измерители (национальная валюта).

 

Показатели производственной программы:

1 Товарная продукция – стоимость готовой продукции, полуфабрикатов, подготовленных к реализации и сданные на склад.

2 Реализованная – продукция оплаченная покупателем.

3 Валовая – стоимость всей произведенной продукции, в т.ч. и незавершенное производство.

 

Все другие разделы плана разрабатываются на основе производственной программы и направлены на обеспечение ее выполнения: план материально-технического снабжения, план по труду, финансовый план.

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции или переработка максимального количества сырья за определенный промежуток времени, как правило, за год в натуральном выражении при полном использовании производственного оборудования и площадей.

Производственная мощность возрастает в результате проведения мероприятий по автоматизации производства, совершенствования технологии, замены устаревшего оборудования, перехода на многосменный режим.

Чтобы оценить производственную мощность предприятия, разрабатываются балансы производственных мощностей на конец года (выходная мощность):

М выходная = М входная + М вводимая - М ликвидируемая

 

Расчет производственной мощности осуществляется как в целом по предприятию, так и по видам продукции. При этом происходит приведение с помощью коэффициентов затрат машинного времени к одному виду продукции.

Расчет производственной мощности предприятия производится в следующей последовательности: агрегаты и группы технологического оборудования – производственные участки – цехи – предприятие в целом.

Производственная мощность агрегата (Ма) определяется как произведение годового фонда времени работы (Тэф) и его производительности в единицу времени (Эа).

Ма = Тэф × Эа

Производственная мощность цеха (участка) определяется умножением нормативной годовой производительности одной машины, агрегата (Ма) на среднегодовой парк этого вида оборудования.

 

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

Основные компоненты производственного процесса, определяющие характер производства, - это:

- профессионально подготовленный персонал;

- средства труд (машины, оборудование, здания и т.д.);

- предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты);

- энергия;

- информация (научно-техническая, правовая, оперативно-производственная, социально-политическая, экономическая и т.д.)

Профессионально управляемое взаимодействие этих компонентов формирует конкретный производственный процесс и составляет его содержание.

В зависимости от его роли в изготовлении основной продукции производственные процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основными процессами называются такие, в результате осуществления которых происходит превращение сырья, материалов или информации в готовую продукцию.

В условиях научно-технического прогресса основные процессы являются весьма сложными и обычно разделяются на простые процессы. Так, в машиностроении, основные процессы делятся на заготовительные, обрабатывающие, сборочные и испытательные.

Вспомогательные процессы охватывают процессы, цель и назначение которых обеспечить бесперебойное и эффективное выполнение основного производственного процесса (производство инструмента, ремонт, энергетическое обеспечение производства).

К обслуживающим процессам относят процессы, связанные с оказанием производственных услуг основному производству (транспортно-складские, материально-технического снабжения, технического контроля и т.д.).

Соотношение и характер взаимосвязей основных, вспомогательных и обслуживающих процессов формируют структуру производственного процесса.

Естественными называют процессы, осуществляемые в ходе выполнения основных и вспомогательных процессов, требующие затрат времени, но не нуждающиеся в затратах труда (сушка деталей после окраски, остывание отливок, старение металла и т.д.)

Производственный процесс включает также технологические и нетехнологические процессы.

Технологические – это процессы, в результате которых изменяются формы, размеры, свойства предметов труда (сварка, термообработка, механическая обработка и т.д.).

Нетехнологические – это процессы, которые не приводят к изменению форм, размеров, свойств предметов труда (транспортировка, балансировка и т.д.).

Процессы могут быть простыми и сложными.

Простыми являются процессы изготовления простых предметов труда.

Сложный процесс представляет собой совокупность простых процессов.

Основным структурным элементом простого процесса является операция.

Операция – часть производственного процесса, которая выполняется над одним предметом труда, на одном рабочем месте, одним или несколькими рабочими.

Операции могут выполняться с участием человека (трудовые операции) и без участия (естественные, автоматические).

В зависимости от вида производственного процесса различают основные или технологические операции, в процессе которых происходит изменение формы, размеров, структуры, свойств или взаимного сочленения предметов труда (например, токарные, сборочные), и вспомогательные, связанные с созданием условий для изготовления предметов труда (например, транспортные, контрольные, складские).

В основе организации производственного процесса на любом предприятии лежит рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Построение, функционирование и развитие производственных процессов на предприятии осуществляется на основе следующих принципов:

- принцип дифференциации означает разделение производственного процесса на отдельные части – процессы, операции – и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия;

- принцип концентрации означает сосредоточение определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально-однородных работ на отдельных рабочих местах, участках, цехах или производствах предприятия;

- принцип специализации означает уменьшение разнообразия работ, операций, режимов обработки и других элементов процесса. Соблюдение этого принципа обеспечивает повышение упорядочения системы планирования и эффективности производства (специализированное оборудование и оснастка, сокращение переналадок, пролеживания деталей и других потерь, влияющих на длительность цикла изготовления). Уровень специализации рабочего места определяется специальным показателем – коэффициентом закрепления операций Кзо, который характеризуется количеством деталеопераций, выполняемых на рабочем месте в определенный промежуток времени. Так, при Кзо = 1 имеет место узкая специализация рабочих мест, при которой в течение месяца, квартала на рабочем месте выполняется одна деталеоперация;

- принцип параллельности означает одновременность (совмещение во времени) выполнения отдельных операций или частей производственного процесса, что дает значительное сокращение времени производства продукции;

- принцип непрерывности означает непрерывность движения предметов труда в производстве, т.е. без пролеживания и ожидания обработки, а также непрерывность работы рабочих и оборудования. При этом достигается рациональное использование оборудования и производственных площадей, ускоряется процесс производства изделий, устраняются непроизводительные затраты средств и рабочего времени и повышается производительность труда;

- принцип пропорциональности предполагает соблюдение правильного соотношения производственных мощностей и площадей между отдельными рабочими местами, участками и цехами. Нарушение пропорциональности между отдельными частями производственного процесса ведет к образованию «узких мест». Повышение степени пропорциональности процессов способствует более полной реализации принципов параллельности и непрерывности;

- принцип ритмичности характеризуется равномерным выпуском продукции за равные интервалы времени и соответствующей равномерностью выполняемых работ на каждом участке и рабочем месте. Основными условиями, обеспечивающими ритмичность процесса производства, являются строгое соблюдение технологической и трудовой дисциплины, своевременное обеспечение его материалами, полуфабрикатами, электроэнергией, технической документацией, обслуживанием;

- принцип прямоточности означает пространственное сближение операций, частей процесса, исключающее возвратные движения предмета труда в процессе обработки. При этом обеспечивается кратчайший путь прохождения изделия по всем стадиям и операциям производственного процесса, от запуска в производство исходных материалов до выхода с предприятия готовой продукции. Основным условием прямоточности является пространственное размещение оборудования по ходу технологического процесса, а также взаимосвязанное расположение зданий и сооружений на территории предприятия;

- принцип избыточности предполагает наличие у производственной системы некоторых оправданных (минимальных) резервов и страховых запасов, которые необходимы для сохранения управляемости и устойчивости системы;

- принцип автоматичности при изготовлении изделий и их частей обеспечивается путем выполнения отдельных операций или их комплексов, частичных процессов или всего производственного процесса в целом с помощью автоматического или автоматизированного оборудования.

Приведенные выше принципы организации производства на практике действуют не изолированно, они тесно переплетаются в каждом производственном процессе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 562 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.