Лекции.Орг


Поиск:




Место курсовой работы в учебном процессе




Методические указания

По подготовке и написанию курсовых работ

по дисциплине «Экономическая история»

для студентов всех специальностей.

 

 

 

Саратов

 

УДК____

 

ББК____

 

Составители:

док. ист. наук, профессор А.А. Васильев

док. ист. наук, профессор В.Ю. Соловьёв

Экономическая история: Методические указания по подготовке и написанию курсовых работ по курсу«Экономическая история» для студентов всех специальностей / Сост. А.А. Васильев, В.Ю. Соловьёв – Саратов: СГСЭУ, 2011. – 43 с.

Рекомендовано к печати:

Учебно-методический совет СГСЭУ

20 ноября 2011 г.

 

СГСЭУ, 2011

Редактор:

Подписано в печать____ формат 60х84/16

Бумага типогр. № 1 Печать RISO

Уч.-изд. л._____ Усл. печ. л.____

Тираж_____ экз. Заказ______

УДК____

ББК____

ISBN

 

410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ

МЕСТО КУРСОВОЙ РАБОТЫ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Курсовая работа, в известной мере, итог накопленных студентом знаний не только по истории, но и приобретенных при изучении им других учебных дис­циплин. В ней проявляются также добросовестность, аккуратность, дисциплинированность, способность к творчеству, склонность к углубленному изучению предмета.

Курсовая работа – одна из наиболее важных форм самостоятельной ра­боты студента по изучению курса «Экономической истории». Правильное выполнение данной научной работы зависит от того, насколько ясно студенты представляют ее роль и значение, знают требования, предъявляемые к ее написанию.

Студенты должны уметь по выбранной теме правильно составить план, подобрать и изучить историческую литературу, подобрать необходимый практический (если необходимо-цифровой) материал, правильно составить текст, оформить его и подготовить к защите курсовой работы.

В ходе написания и апробации курсового проекта пробуждаются и развиваются творческие потенции студента, историческое мышление, склонность к научно-исследовательской работе, накапливается опыт, необходимый для написания дипломной работы.

В процессе подготовки «курсовой» студенты приобретают опыт работы с первоисточниками, умение находить в них те главные положения, которые не­посредственно относятся к выбранной теме. Знакомятся с трудами отечествен­ных и зарубежных историков и критически осмысливают их, выясняют сложные теоретические проблемы, учатся логично в письменной форме из­лагать свои мысли при анализе исторических, социально-экономических и политических проблем, использовать в конкретных ситуациях положения ис­торической науки, связывать общие теоретические выводы с практикой.

Роль и значение курсовой работы по «Экономической истории» возрастают в связи с тем, что всё большее значение приобретают процессы глобализации, экономической интеграции, как следствие, происходящие в мире и в нашей стране изменения экономики, вызванные её кризисами и проблемами политические, социальные, национальные противоречия и конфликты. История народа – это, главным образом, история экономики. Именно историческое исследование позволяет всесторонне рассмотреть проблемы экономического развития государства и общества, так как включает в себя изучение экономического мышления, менталитета населения страны. И если при написании курсовой работы студент будет стремиться к многофакторному пониманию родной старины, исходить из образа мыслей человека изучаемой эпохи, его воззрений на власть и способы ее приобретения, на вопросы войны и мира, реформ и контрреформ, то это позволит увидеть новые грани в давно известных текстах. И, наоборот, если научный проект будет выполнен формально, на устаревших представлениях и догмах, отбрасываемых в настоящее время и теорией и практикой, тогда исторические и другие гуманитарные дисциплины, которые студентом изучаются на старших курсах СГСЭУ, смогут сформировать в лучшем случае лишь обученного исполнителя, лишенного патриотических чувств и широкого кругозора.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1466 - | 1353 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.