Лекции.Орг


Поиск:




Внешняя политика Петра 1. Северная война




Основные даты и события: 1700-1721 п. - Северная война; 1701 г. - поражение под Нарвой; 27 июня 1709 г. - Полтавская битва; 1714 г. - победа русского флота у мыса Гангут; 1721 г. - Ништадтский мир.

Исторические деятели: Петр 1; Карл XII; А. Д. Меншиков; Б. П. Шереметев; Н. П. Репнин.

Работа с картой: показать места основных сражений Северной войны: Нарву, Полтаву, Гангут, ГpeнraM.

План ответа: 1) основные задачи и направления внешней политики Петра 1; 2) причины Северной войны, силы, цели и задачи сторон; 3) Нарвское сражение; 4) Полтавская битва; 5) морские сражения; 6) каспийский поход; 7) основные итоги и значение внешней политики Петра 1.

Материал к ответу: Главными задачами, стоявшими перед россий­ской внешней политикой к началу XVIII В., были обеспечение выхода к морю для усиления торговых и политических связей с Европой и превращение России в великую европейскую державу.

Азовские походы Петра впервые вывели Россию к южным морям. Но закрепиться на этих рубежах она пока была не способна. Для решения этой задачи нужны были союзники. По приказу царя в 1697 г. в Западную Европу направилось Великое посольство в составе 250 чел., официальной целью которого была организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции. Руководителями посольства были назначены генерал-адмирал Ф. Я. Лефорт, руководитель Посольского приказа генерал Ф.А. Головин и думный дьяк П.Б. Возницын. В составе посольства инкогнито ехал и сам царь под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Из-за границы Петр вернулся с твердым намерением радикально реформировать российское общество в интересах величия России. Для укрепления связей с Западной Европой Петр считал необходимым борьбу за выход к берегам Балтики.

К началу XVIII в. все западное побережье Балтики контролировала Швеция. Под ее властью оказались и те территории на востоке Финского залива, которые веками принадлежали России. Балтийское море превратилось в своего рода «шведское озеро». Это не могло не вызывать беспокойства соседних со Швецией стран. Для борьбы с ее владычеством на Балтике в 1699 г. был заключен Северный союз в составе России, Дании и Саксонии. Война началась в 1700 году. Однако первый ее этап принес союзникам сплошные неудачи. 18-летний шведский король Карл ХII с помощью англо-голландского флота сумел в короткий срок нанести поражение Дании и вынудить ее выйти из войны. После этого он высадил войска в Прибалтике и заставил курфюрста Саксонии Августа II снять осаду с при-

надлежавшей Швеции Риги. В этих условиях Петр 1 сумел быстро заключить мир с Турцией и направил войска к шведской крепости Нарве. На помощь нарвскому гарнизону Карл ХН двинул 32-тысячную армию и вынудил нашу армию к отступлению. На сторону противника перешли иностранные офицеры, служившие в русской армии. В Нарвском сражении шведы потеряли 3 тыс. человек, а русские - 8 тыс. солдат, 145 пушек и все запасы продовольствия и снаряжения. В итоге русская армия в самом начале войны осталась без артиллерии. Петр 1 приказал снимать колокола с церквей и переплавлять их в пушки. В народе заговорили о «царе-антихристе».

Полагая, что с Россией теперь покончено, Карл ХII всеми силами обрушился на войска Августа II и надолго «увяз» В Польше. Однако в 1702 г. русские войска штурмом овладели крепостью Нотебург (Орешек) в устье Невы. С учетом ключевой роли в выходе на Балтику Петр переименовал ее в Шлиссельбург («город-ключ»). Весной 1703 г. на Неве был заложен Санкт-Петербург. Началось строительство русского Балтийского флота. В резулылате проведенных реформ Россия значительно увеличила свой военный потенциал.

Карл ХН, выведя Польшу из войны, стал готовить вторжение на территорию России. Летом 1708 г. он выступил из Польши в сторону Смоленска. 28 сентября русские войска во главе с царем дали бой шведам у деревни Лесной, в ходе которого был разбит корпус генерала Левенгаупта и захвачен шведский обоз, двигавшийся на помощь Карлу ХН из Риги. Впоследствии Петр 1 назвал сражение под Лесной «матерью Полтавской баталию». Карл ХН был вынужден отказаться от похода на Москву и выступил на Украину, где рассчитывал на поддержку гетмана Мазепы, предавшего Петра, а также на по­мощь крымского хана и турецкого султана. Однако эти расчеты не оправдались. С Мазепой к Карлу присоединились лишь несколько сот казаков, в то время как 40-тысячная украинская армия влилась в войско Петра.

Весной 1709 г. шведы осадили Полтаву, небольшой гарнизон которой героически оборонялся на протяжении двух месяцев. Против осаждавших выступила русская армия в составе 40 тыс. человек во главе с прославленными полководцами Б.П. Шереметевым, А. Д. Меншиковым и Н. П. Репниным. Общее руководство войсками осушествлял Петр 1. 27 июня (8 июля) 1709 г. рано утром русские войска двинулись против шведов, а затем перешли в штыковую атаку. Враг не выдержал и обратился в бегство. Раненого Карла ХН едва удалось спасти от плена: вместе с Мазепой он бежал в Турцию. Под Полтавой шведы потеряли более 9 тыс. убитыми и около 3 тыс. ранеными, включая всех генералов. Потери нашей армии были в семь раз меньше. Через день отступавших шведов настигли войска Меншикова, которые вынудили их сдаться. В плен попало 17 тыс. солдат и офицеров, 28 орудий, 128 знамен противника. «Непобедимая армия» Карла ХН перестала существовать.

Полтавская «виктория» изменила расстановку сил. Дания и Полыла возобновили союз с Россией, а затем к ним присоеди­нилась Пруссия. Однако активных военных действий союзники не вели. Тем временем русская армия овладела Ригой, Ревелем, Выборгом, Перновом, Корелой. Восточное балтийское побере­жье оказалось полностью освобожденным от шведов.

Находившийся в Турции Карл ХН, лишившийся своей армии, сумел убедить султана в необходимости совместно выступить против ослабленной войной России. В 1711 г. Турция объявила России войну (что означало для Петра борьбу на два фронта). Ог­ромная турецко-крымская армия (180 ТbIC. человек при 440 ору­диях) окружила лагерь русской армии (38 тыс. человек при 120 орудиях) на реке Прут. Здесь находились не только царь и его же­на Екатерина, но и весь двор, все руководство армией. Ситуация казалась безвыходной и крайне опасной. Екатерина предложила собрать все находившиеся в лагере драгоценности и золото и пе­редать их турецкому визирю, возглавлявшему армию неприятеля, в обмен на выход русских из окружения. Сам царь готов бьЦI по­жертвовать даже балтийскими приобретениями в обмен на свобо­ду. Однако этого от него никто не требовал. По условиям пере­мирия Россия возвращала Турции Азов, должна была разрушить крепость Таганрог, не препятствовать возвращению Карла ХН в Швецию, не держать своих войск в Польше. Турция со глаша­лась не просто отпустить русскую армию из окружения, но и со­хранить за ней знамена и оружие, включая артиллерию. Эги со­бытия несколько затянули ход войны, которая, казалось, была завершена под Полтавой.

В ходе сухопутных операций 1713 Г. русские войска осво­БQДИЛИ от шведов новые крепости: Гельсингфорс, Борго и Лбо в Финляндии, Штеттин в Померании. В резулылате шведы ока­заЛись отброшены на Скандинавский полуостров. Однако у них оставался сильный флот на Балтике - по словам Петра, «последняя надежда» Карла ХН. 27 июня 1714 г. русский флот разгромил болылую шведскую эскадру у мыса ГaHryт (Ханко). Швеция лишилась фрегата, шести галер, трех вспомогательных судов. Шведский двор в спешном порядке покинул Стокгольм, опасаясь ПР!1хода русских в столицу. Европа была удивлена первой крупной морской победе молодого русского флота. 27

июля 1720 г. у острова Гренгам русская эскадра одержала еше одну крупную морскую победу над шведским флотом. Даже попытки английского флота поддержать шведов на Балтике не дали резулылатов. Победы русского флота вынудили шведов начать переговоры о мире.

В 1721 г. в Ништадте был заключен мирный договор между Россией и Швецией, по которому Россия возврашала Швеции Финляндию (кроме Выборга), но получала балтийское побере­жье от Выборга до Риги с огромными территориями Лифлян­дии, Эстляндии и Ингерманландии. мирный договор юриди­чески закрепил решение той исторической задачи, которая стояла перед Россией со времен Ивана III - обеспечить выход к Балтийскому морю.

За эти свершения Сенат обратился к Петру 1 с просьбой принять титул «Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского». Россия стала империей. «Прорубив Окно» в Европу, Петр 1 заложил основы подлинно независимоro существования России, вступления ее в семью европейских на­родов. Победа в Северной войне не только обеспечила России выход к Балтийскому морю, но и впервые выдвинула ее в разряд великих держав.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 788 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

977 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.