Лекции.Орг


Поиск:




Принцип формирования знаков на экране ЭЛТ




В рабочем месте для формирования знаков используется метод произвольной развертки. Сущность этого метода состоит в том, что луч ЭЛТ при написании знаков проходит только по тем элементам изображения, которые несут полезную информацию. Для этого на отклоняющую систему (ОС) подаются напряжения специальной формы.

Теоретически знак должен формироваться из ярких точек, определяющих его структуру. На практике же, из-за переходных процессов, амплитудных и частотных искажений сигналов между точками появляются линии, сами точки становятся менее яркими и структура знаков из дискретной преобразуется в непрерывную, состоящую из отрезков прямых линий, соединяющих соседние точки. Эти отрезки называются сегментами.

Для написания одного знака используются до 24 сегментов, имеющих два значения длины.

Для сегментов единичной формы имеется до 16 градаций по углу, для сегментов половинной формы - 8 градаций по углу. Взаимное расположение сегментов показано на рис. 1.

 

Х Х

------------------------- 1\2

::::

:::: ---------------------

:: 1\2::::

::::::

:-----:-----------:-----:::

::::::

::::::

-1: -1\2:: 1\2: 1 -1\2: 1\2

::::::

:::: У:: У

::::::

::::::

::::::

:-----:-----------:-----:::

 

Для простоты представления градаций по углу, сегменты на рисунке показаны в виде векторов, исходящих из начала координат, при этом проекции вектора на оси координат имеют два значения длины: 1 или 0,5. То есть имеется 24 разновидности сегментов - 16 единичной длины и 8 половинной, из которых может быть построен знак.

 

Поле для отображения знака по координате Х составляет четыре сегмента единичной длины, а по координате У - два (рис. 2).

Для отображения знака на оси ЭЛТ должно быть подано напряжение, конфигурация которого зависит от отображенного знака. (Высвечивается соответствующий слайд).

Рассмотрим отображение цифры 3.

В соответствие с программой прошивки ПЗУ на отклоняющую систему будут поступать приращения координатных сигналов с учетом полярности и веса.

Значения приращений по координатам Х означают перемещение луча по вертикали, а У - перемещение по горизонтали. Стрелка направленная вверх означает включение подсвета, направленная вниз - выключение подсвета. Последняя стрелка в строке, которая направлена вниз, означает также формирование импульса конца знака - ИКЗ.

В исходном состоянии луч выведен в точку 0, определяемую постоянными напряжениями 3... происходит изменение напряжений Ux и Uy в соответствии с приращениями координат, прошитыми в ПЗУ для данного знака. Конфигурация напряжений, поступающая на ОС при написании цифры 3, показана на слайде и на рис. 3.

В идеальных условиях (без учета переходных процессов) изменения напряжений Ux и Uy можно считать мгновенными. В результате появляется напряжение в виде совокупности ступенек.

Равномерная яркость элементов знаков достигается за счет постоянного временного интервала, отводимого для формирования каждого сегмента и подачи стробирующего сигнала "Подсвет" на катод ЭЛТ только при формировании сегментов составляющих знак.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 467 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

775 - | 709 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.