Лекции.Орг


Поиск:




Взаимодействие элементов БИО по функциональной схеме




Назначение, состав и основные технические характеристики БИО.

Блок индикатора основной (БИО) представляет собой оконечное устройство отображения РМ и предназначен для:

Ø отображения первичной информации, поступающей от РЛС (эхосигналы, сигналы активного ответа, сигналы определения государственной принадлежности - ОГП, сигналы пеленгационных каналов, отметки дальности и азимута) - в системе 73Н6 не реализуется;

Ø отображения вторичной информации о воздушной и радиационной обстановке;

Ø отображения результатов целераспределения (ЦР), состояния боевой готовности (БГ) и этапов ведения боевых действий (БД) подчиненными огневыми средствами;

Ø отображения информации о техническом состоянии источников РЛИ, вышестоящего, взаимодействующих КП и подчиненных ЗРС и ЗРК, а также аппаратуры КП и трактов передачи данных;

Ø отображения справочной и тестовой информации;

Ø отображения дислокационной и вспомогательной информации, необходимой лицам боевого расчета для решения задач управления.

БИО имеет 4 модификации - БИО, БИО-1, БИО-2, БИО-3. В дальнейшем мы будем рассматривать модификацию БИО-2, входящую в состав РМ-10 АСУ 73Н6.

В состав БИО входят следующие устройства:

· два усилителя отклонения луча по осям Х и У (УО-1М);

· электроннолучевая трубка типа 45ЛМ6Ц (для КБУ 49Л6 системы 73Н6);

· отклоняющая система (ОС);

· схема гашения видеосигналов за пределами рабочей части экрана ЭЛТ и управления динамической фокусировкой - (УВДФ);

· схема усилителя динамической фокусировки (УДФ-2) с катушкой динамической фокусировки (ДС);

· видеоканал, состоящий из:

- узла коммутации сигналов вторичной информации (КСВВ);

- узла коммутации сигналов первичной информации (КСВП) (в БИО-2 не используется);

- двух видеоусилителей (ВУ-2 и ВУ-3);

· схема статической фокусировки (СФ-2) с фокусирующей системой (ФС);

· схема управления и защиты ЭЛТ;

· высоковольтный блок ВС-1020 (для БИО-2), ВС-1014 (для БИО и БИО-1), ВС-1023 и ВС-1026 (для БИО-3);

· схема защиты от прожига (ЗП).

 

Рабочий диаметр экрана 380 мм.

Система управления лучом ЭЛТ: БИО – магнитная. Максимальный диаметр точки на экране: БИО £ 1,5 мм. Среднее время отображения одного знака на БИО- 20 мкс. Размер знака (символа) на экране: БИО - 6 х 5 ± 1 мм. Время отображения линии максимальной длины на БИО - 1 мс. Максимальная длина отображаемой линии на БИО - 360 мм. Масса 62 кг. Минимальная длительность видеосигналов 0.67 мкс. Входные напряжения координатных, знаковых сигналов +4 В, видеосигналов 0..6

 

Взаимодействие элементов БИО по функциональной схеме.

Электронно-лучевая трубка предназначена для отображения информации на экране. Для питания ЭЛТ по цепи накала используется трансформатор Тр1, подключенный в цепь переменного тока частотой 400 Гц и напряжением 220 В (либо источник постоянного тока -6,3 В).

Для питания ЭЛТ по цепям электродов, схемы управления и защиты ЭЛТ используется высоковольтный блок ВС. При поступлении на блок ВС-1020 (ВС-1014, ВС-1026) напряжения +27 В из блока питания с его выхода на второй анод ЭЛТ подается напряжение +15 кВ и дополнительно +4 кВ на фокусирующий электрод.

Кроме того, на схему управления и защиты ЭЛТ через делитель напряжения поступают:

- постоянные напряжения +125 В и +400 В

Со схемы управления и защиты на ускоряющие электроды ЭЛТ поступают:

- на первый ускоряющий электрод (У) постоянное напряжение +452,6В;

- на второй ускоряющий электрод постоянное напряжение, изменяющееся в пределах от +40 В до +452,6 В;

- на третий ускоряющий электрод постоянное напряжение, изменяющееся в пределах от 0 В до +65 В.

К схеме управления подключен переменный резистор регулировки "ЯРКОСТЬ, с выхода которого постоянное напряжение от источника подается на модулятор ЭЛТ. Величина выходного напряжения может изменяться переменным резистором.

Схема управления и защиты обеспечивает защиту экрана ЭЛТ от прожига при выключении источников питания, а также обеспечивает защиту видеоусилителя ВУ-3 от межэлектродных пробоев в ЭЛТ.

Координатные (Х, У) и знаковые напряжения (Хзн, Узн) поступают на устройство контроля работоспособности усилителей отклонения УО-1М из ЦВУ и БГЗ соответственно. Это устройство выполнено на двух переключателях и при контроле обеспечивает коммутацию напряжений ±4 В, 0 В и сигнала КИЗН-1 на вход УО-1М (Х, У) для контроля работоспособности координатных и знаковых напряжений.

Переключатели "Контроль У0-Х" и "Контроль У0-У" расположены на вертикальной панели под откидывающимся столиком с пультом ввода.

Входные координатные и знаковые напряжения поступают на соответствующие усилители отклонения и на схему гашения видеосигнала за пределами рабочей части экрана и управления динамической фокусировкой луча (УВДФ).

Усилители отклонения УО-1М-Х и УО-1М-У служат для преобразования координатных и знаковых напряжений в пропорциональные токи для отклонения луча ЭЛТ в точку написания знаков, символов и цифр.

Нагрузкой УО-1М (Х, У) является отклоняющая система ЭЛТ (ОС), предназначенная для создания электромагнитного отклоняющего поля ЭЛТ. В БИО применена ОС с нормализованным кольцевым ферритовым магнитопроводом из материала М1500НМ-4 статор-моторного типа с 12 пазами. Отклоняющая система (ОС) имеет последовательный тип магнитного поля и параллельное включение катушки по двухтактной схеме. Максимальный ток полного отклонения луча составляет 6 А.

Схема гашения видеосигнала за пределами рабочей части экрана ЭЛТ и управления динамической фокусировкой луча (УВДФ) состоит из:

вычислителя величины отклонения луча (L) от центра экрана ЭЛТ по величинам координатных напряжений Х и У; выходного каскадавеличины отклонения (L);

каскада сравнения величины отклонения L c максимально допустимой Lmax.

Выходное напряжение Uдф (регулируется потенциометром ПОДФОК), пропорциональное величине отклонения L поступает на вход схемы динамической фокусировки (УДФ-2). Если при сравнении величины отклонения L и Lmax, величина L окажется больше Lmax, то выходное напряжение со схемы гашения (УВДФ) УВВ равное 0...0,3 В поступает на вход схемы КСВВ запрещая прохождение импульсов подсвета видеосигналов на катод ЭЛТ (запрещая отображение информации на экране БИО).

Фокусирующая система ЭЛТ состоит из катушки динамической фокусировки (ДС) и статической фокусировки (ФС). Схема стабилизатора фокусировки СФ-2 представляет собой стабилизированный источник тока, нагруженный на катушку фокусировки (ФС). Изменение тока в катушке при фокусировке луча на экране ЭЛТ производится регулировкой "ФОКУС".

Усилитель динамической фокусировки УДФ-2 предназначен для дополнительной фокусировки луча ЭЛТ с магнитной фокусировкой (в БИО-1 и БИО-2). Выходной ток УДФ-2, пропорциональный величине отклонения луча от центра экрана (L), поступает на катушку динамической фокусировки (ДС), обеспечивая фокусировку луча. Видеосигналы из ЦВУ поступают в видеоканал.

Узел коммутации видеосигналов вторичной информации (КСВВ) обеспечивает коммутацию видеосигналов, поступающих из ЦВУ и БГЗ, сигналом управления видеовходами (УВВ), поступающим из УВДФ, или переключателями, установленными на входе схемы.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 432 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.