Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 4. Финансовая стратегия и финансовая тактика




В процессе выработки финансовой политики претворения её в жизнь, обеспечиваются условия для выполнения стоящих перед обществом задач. Финансовая политика выступает активным орудием воздействия на экономические интересы всех членов общества. Поэтому финансовая политика отличается широтой и многогранностью. Финансовая политика включает:

- выработку научно обоснованной концепции и развития финансов. Они должны базироваться на основе требования экономических законов, всестороннего анализа состояния экономики страны, перспективного развития производительных сил и производственных отношений, а так же потребителей населения

- определение основных направлений исполнения финансов на ближайшую и дальнюю перспективу. При этом исходит из возможных путей достижения постоянных целей, предусмотренных экономической политикой с учётом возможностей роста финансовых ресурсов и международных фактов

- осуществление практических действий, направленных на достижения поставленных целей. Т.е. должны быть обеспечены конкретные действия конкретных лиц в соответствии с выработанной концепции и намеченных путей достижения поставленных целей финансовой политики.

Единство этих требований определяет содержание финансовой политики. Необходимо помнить, что бесперспективна та фин-ая политика, которая не определяет основные концепции развития финансов, т.е. ориентирована на удовлетворении текущих потребностей.

Вместе с тем, нереалистична фин-ая политика, ограниченная только выработкой концепций и основных направлений развития финансов, неподкреплённая практическими мероприятиями государства.

В зависимости от длительного периода и характера решаемых задач, фин-ая политика подразделяется на: стратегию и тактику. Фин-ая стратегия – это долгосрочный курс финансовой политики, рассчитанных на перспективу и предусмотренных решений крупномасштабных задач определённых экономической и социальной стратегией. В процессе её разработки, прогнозируются основные тенденции развития финансов, формирующихся концепций их использования, осуществляются базовые принципы организаций фин-ых отношений.

Выбор долгосрочных целей и составления целевых программ в фин-ой политике, необходимо для концентрации фин-х ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.

Финансовая тактика направлена на решение задач конкретного этапа общества, путём изменения способов фин-х отношений, перегруппировки фин-х ресурсов и т.д. В отличае от фин-ой стратегии, для которой характерна стабильность, тактика - отличается гибкостью, что предопределяет изменчивость эконом-х уловий, социал-х, политич-х и др-х факторов.

Стратегия и тактика в финансовой политике- взаимосвязаны. Стратегия создаёт благоприятные условия для решения тактических задач. А тактика, выявляя решающие участки и узловые проблемы развития экономики и социальной сферы, путём своевременного изменения способов и форм организаций и фин-х отношений, позволяет в более сжатые сроки решать намеченные фин-ые стратегии и задачи. Между финансовой политикой и экономическим базисом общества, имеется взаимосвязь. С одной стороны, финансовая политика порождается экономическими взаимоотношениями, т.к. общество несвободно выработки и проведений политики вообще и фин-ой властности. А с другой стороны, возникая и разбиваясь на основе экономического базиса, финансовая политика обладает самостоятельностью, т.к. у неё специальные законы и логика развития. В силу этого, финансовая политика доказывает обратное влияние на экономику и фин-ое состояние государства, но и субъектов хозяйствования, а так же отдельных граждан. Это влияние может быть различным, т.е. в одном случае - политика создаёт благоприятные условия для развития экономики, а в другом – если политика ошибочная, то она тормозит развитие экономики и ведёт к изменению общественного строя.

В частности, развал СССР был вызван неэффективной экономической политикой, правящей монопольной партией.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1073 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1001 - | 947 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.