Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Учебная программа по дисциплине




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Л.Н.ТОЛСТОГО

 

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого Совета университета

Протокол № 7 «3» сентября 2009г.

Ректор __________________Н.А.Шайденко

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Психология лиц с умственной отсталостью»

 

по специальности 050716.65 «Специальная психология»

с доп. специальностью 050715.65 «Логопедия»

 

Рассмотрено на заседании кафедры

Специальной психологии

Протокол № 10 «29» июня 2010 г.

Зав.кафедрой ______________Бабушкина Н.А.

 

 

Тула - 2010

СОДЕРЖАНИЕ

1. Учебная программа по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»……………………………………………………………………..3

1.1. Пояснительная записка……………………………………………….3

1.2. Содержание курса…………………………………………………… 5

1.3. Литература……………………………………………………………20

 

2. Учебно-тематические планы по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»……………………………………………………………….26

2.1. Очная форма обучения……………………………………………..26

2.2. Заочная форма обучения (5-ти летний срок обучения)…………...28

 

3. Методические рекомендации преподавателю по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»……………………………………………….33

 

4. Методические указания студентам по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»…………………………………………………………36

4.1. Планы семинарских занятий………………………………………..39

4.2. Тематика лабораторных занятий ………………………………….39

4.3. Тематика курсовых и дипломных работ…………………………...54

4.4. Издания подготовленные преподавателями кафедры по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»………………………………..56

 

5. Требования к уровню усвоения программы дисциплины «Психология лиц с умственной отсталостью»……………………………………………………56

5.1. Вопросы к экзамену по дисциплине «Психология лиц с умственной отсталостью»……………………………………………………………….56

5.2. Критерии оценки знаний студентов на экзамене…………………62

 

6. Карта обеспеченности студентов учебной литературой…………………..62

 

 


УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Психология лиц с умственной отсталостью»

1.1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В системе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по специальности 05.07.16.65 «Специальная психология», особое место занимают специальные дисциплины.

Психология лиц с умственной отсталостью относится к дисциплинам специальной психологии и связана с другими психологическими науками - общей, возрастной, педагогической психологией, а также с нейро- и патопсихологией. Она также тесно связана с циклом общепрофессиональных дисциплин: анатомией и физиологией человека, невропатологией, психопатологией. Важной является связь психологии лиц с умственной отсталостью с такими дисциплинами предметной подготовки как специальная педагогика, специальные методики обучения детей с интеллектуальными нарушениями. Подготовка специалиста осуществляется на основе анализа литературных источников и знакомства с практикой работы медицинских и образовательных учреждений для детей с умственной отсталостью.

Предметом изучения олигофренопсихологии является познавательная деятельность и личность лиц с умственной отсталостью. Исследования по дисциплине направлены на определение присущих им отклонений в психическом развитии, выявление имеющихся положительных возможностей и условий их реализации.

 

Цель дисциплины: формирование глубоких методологических и теоретических знаний по психологии с лиц с умственной недостаточностью.

 

Задачи дисциплины:

▪ формирование у будущих психологов профессионального мировоззрения на природу и сущность умственной отсталости;

▪ обучение студентов умению выявлять и объяснять общие и специфические закономерности функционирования психики у детей с необратимым интеллектуальным дефектом;

▪ привитие навыков научного психологического исследования для познания разнообразных явлений психической жизни детей с умственной недостаточностью;

▪ умение использовать психологические знания в дифференциальной диагностике, а также в целях совершенствования практической работы по реабилитации, обучению воспитанию, социальной адаптации лиц с умственной недостаточностью.

Дисциплина ориентирует на дигностико-аналитическую, консультативную, психопрофилактическую, культурно-просветительную и коррекционно-развивающую, научно-методическую деятельность специального психолога. Ее изучение способствует решению следующих типовых задач профессиональной деятельности:

в области диагностико-аналитической деятельности:

▪ дифференциальная диагностика для определения типа нарушений;

▪ формулирование психологического заключения;
в области психопрофилактической деятельности:

▪ проведение психолого-педагогического обследования с целью определения хода психического развития, соответствия возрастным нормам;

▪ проведение психопрофилактической работы, направленной на создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении, психопрофилактическая работа с персоналом;

▪ оказание психологической помощи семьям;

▪ оказание психологической помощи в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального происхождения;

в области коррекционно-развивающей деятельности:

▪ психологическое сопровождение процесса обучения и воспитания детей с нарушениями развития;

▪ использование современных научно обоснованных и наиболее адекватных приемов, методов психокоррекционной работы;

▪ использование технических средств обучения и диагностики, информационных и компьютерных технологий;

▪ реализация личностно-ориентированного подхода к образованию и развитию детей;

▪ работа по диагностике и коррекции с учетом отклонений в развитии;

▪ формирование у обучающихся духовных, нравственных ценностей и патриотических убеждений;

▪ применение современных психологических и педагогических технологий;

▪ в области научно-методической деятельности:

▪ систематическое повышение квалификации;

▪ выполнение научно-методической работы, участие в работе научно-методических объединений;

▪ анализ собственной деятельности с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации;

▪ разработка и реализация коррекционно-образовательных программ;

в области культурно-просветительной деятельности:

▪ формирование общей и психологической культуры учащихся;

в области социально-педагогической деятельности:

▪ планирование и проведение мероприятий по социально-психологической профилактике в процессе обучения и воспитания;

▪ установление контакта с родителями учащихся, оказание им специальной психологической помощи в семейном воспитании;

▪ проведение профориентационной работы; оказание помощи в социализации учащихся; области консультативной деятельности: консультирование детей и взрослых с отклонениями в развитии, их родителей и педагогов по проблемам обучения, Развития, жизненного и профессионального самоопределения.

 

Основное содержание курса представлено в четырех разделах, отражающих, в известной мере, исторические этапы становления олигофренопсихологии:

1.Общие вопросы психологии лиц с умственной отсталостью. В нем представлены основные понятия, отражающие вопросы психологии умственно отсталого ребенка, изложена история отечественных и зарубежных исследований, показан вклад ученных в разработку теоретических проблем специальной психологии и в организацию экспериментальной работы.

2.Особенности деятельности лиц с умственной отсталостью. Выделено понятие «деятельность» и составляющих ее компонентов. Представлены мотивы деятельности и иерархия их соотношений у лиц с умственной отсталостью. Представлены материалы о своеобразии их внимания и трудовой деятельности.

3.Познавательные процессы лиц с умственной отсталостью. Наиболее значимый раздел. В нем рассматривается специфика развития восприятия, памяти, речи и мышления лиц с недостатками умственного развития. Представлены объединенные результаты исследования психических процессов, оказывающих влияние на обучение и воспитание, а следовательно, на развитие лиц с умственной отсталостью.

4. Личность умственно отсталого ребенка. Рассматриваются особенности личности умственно отсталых и особенности ее проявления.

Конечная дидактическая задача курса заключается в том, чтобы студенты умели использовать психологические знания в дифференциальной диагностике, а также в целях совершенствования практической работы по реабилитации, обучению воспитанию, социальной адаптации лиц с умственной недостаточностью.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 561 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3224 - | 3133 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.