Лекции.Орг


Поиск:




Между революцией и реформами




1. Революционные события 1905-1907 гг. и изменения в политической системе страны.

2. Реформы П.А. Столыпина.

3. Россия в Первой мировой войне.

 

Цель семинара

Сформировать представление о характере, задачах, движущих силах и итогах революции 1905-1907 гг.; проанализировать направления реформаторской деятельности П.А. Столыпина; проследить влияние Первой мировой войны на развитие общественно-политической ситуации в стране.

 

Источники

1. Политическая история Отечества: 1861-1920 гг. Хрестоматия. - М., 1991. С. 59-103.

2. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. - М., 1999. Гл. XVIII-XIX.

 

Литература

1. Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. - М., 1966. С. 16-27, 161-167.

2. Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М., 1989.

3. Зырянов П.Н. П.А. Столыпин / Россия на рубеже веков: исторические портреты. - М., 1991. С. 48-78.

4. История России XIX- начала XX в / Под ред. В.А. Федорова. - М., 1998. С. 305-312, 519-547, 558-563.

5. Медушевский А. Конституционная монархия в России // Вопросы истории. 1994. № 8.

6. Мейси Д. Земельная реформа и политические перемены: феномен Столыпина // Вопросы истории. 1993. № 4. С. 3-18.

7. Новейшая история Отечества. XX век / Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М., 1998. С. 85-109.

8. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - М., 1991. С. 357-362.

9. Шацилло К.Ф. Первая Государственная дума // Отечественная история. 1996. № 4. С. 60-71.

 

Методические рекомендации

Подготовку к первому вопросу семинарского занятия целесообразно начать с выяснения причин революции. При этом следует отметить, что последняя стала следствием противоречий экономического и политического развития страны в пореформенный период, нежелания самодержавия провести последовательные реформы, направленные на модернизацию страны. Опираясь на рекомендованную литературу, проследите за ходом революционных событий 1905-1907 гг., обращая при этом внимание на характер, задачи, движущие силы революции, поведение власти и различных политических сил. Важнейшим событием в ходе революции стала публикация Манифеста 17 октября. Обратившись к хрестоматии, изучите содержание этого документа. Можно ли назвать его законодательным актом? О каком положении самодержавной власти свидетельствует этот документ? Принято считать, что Манифест положил начало перехода страны от самодержавной монархии к конституционной. Как вы полагаете, почему?

Одним из результатов реализации положений Манифеста 17 октября стал созыв Первой Государственной думы. Воспользовавшись статьей К.Ф. Шацилло, ознакомьтесь с историей 72 дневной деятельности российского парламента. Каким был партийный состав последнего? Как складывались отношения Думы с царским правительством? Какие проекты решения аграрного вопроса предлагались депутатами? Как оценивает автор роль Первой Государственной думы?

Второй вопрос семинара посвящен истории реформаторской деятельности П.А. Столыпина. В числе его преобразований важнейшим стала аграрная реформа. Изучая содержание этой реформы, прежде всего, выясните, какой вариант решения земельного вопроса предложил Столыпин? Как соотносился столыпинский проект с предложениями различных политических партий и классов? При ответе на эти вопросы используйте документы хрестоматии.

В исторической литературе существуют различные оценки реформ П.А. Столыпина. Если одни историки восторгаются его деятельностью, то другие отмечают ее слабые стороны. Воспользовавшись рекомендованной литературой, ознакомьтесь с тем, как оценивают столыпинскую аграрную реформу П.Н. Зырянов, Г. Пушкарев и Д. Мейси. При этом выясните, в чем особенность подхода последнего к пониманию сущности преобразований, связанных с именем П.А. Столыпина? Какова в них, по мнению Д. Мейси, его роль? Сопоставьте точки зрения всех этих исследователей. Какая из них, на ваш взгляд, представляется наиболее обоснованной?

Рассматривая последний вопрос, обратите внимание на то, каким образом ход военных действий и тяготы войны сказывались на развитии общественно-политической ситуации в стране. Опираясь на рекомендованную литературу, проследите, как складывались отношения между царским правительством и Думой. Чем было вызвано образование "Прогрессивного блока"?

Контрольные вопросы

1. Каковы причины революции 1905-1907 гг.?

2. Что нового внес «Манифест» от 17 октября 1905 г. в политический строй Российской империи?

3. В чем заключались особенности формирования политических партий в России?

4. Сопоставьте замысел и итоги столыпинских реформ. Почему они не были завершены?

5. Какое влияние оказала Первая мировая война на внутриполитическое положение страны?

Выводы

Революция 1905-1907 гг. стала следствием противоречий экономического и политического развития страны в пореформенный период, нежелания самодержавия провести последовательные реформы, направленные на модернизацию страны. В ходе революции было положено начало переходу страны от самодержавной монархии к конституционной. Попыткой решения насущных задач, вставших перед страной, стали преобразования, проводимые П.А. Столыпиным.

Тема № 11





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 348 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

998 - | 820 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.