Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Военно-исторический клуб «северные амуры» – активный пропагандист воинской славы башкирского народа




Память о героизме наших славных предков живет в сердцах современной молодежи. В республике с 2006 г. действует Региональная общественная организация «Военно-исторический клуб «Северные амуры» РБ. (Руководитель клуба - И.Г, Шаяхметов, Председатель правления клуба – И.М. Юлбарисов). Одним из основных направлений деятельности клуба является привлечение молодежи к изучению отечественной истории, способствование формированию высоких нравственных качеств, идей патриотизма и преемственности славных боевых традиций. Военно-исторический клуб «Северные амуры» активно занимается реконструкцией военно-исторического костюма и реквизитов башкирских воинов разных времен, а также организацией массовых мероприятий направленных на патриотическое воспитание молодежи.

С первых дней образования, клуб является постоянным участником Всероссийского военно-исторического фестиваля «День Бородина», посвященного историческим событиям и сражениям 1812 года, где члены клуба реконструируют воссоздают костюмы, вооружение и реквизиты исторических башкирских полков. Клуб также инициатор и участник многих военно-исторических мероприятий, например: «Бессмертие», посвященный 65-летию подвига А.Матросова (Уфа, парк Победы, 2007г.); «Подвиг генерала Шаймуратова», посвященный 65-летию героической гибели генерала (с. Шаймуратово, 6 марта 2008г.); «Гроза над белой», посвященный 90-летию взятия г. Уфы 25-й Чапаевской стрелковой дивизией (с Красный яр, Уфимский район, 2009г.); «Боевое крещение 112-й Башкавдивизии», посвященный 110-летию со дня рождения генерала (с. Шаймуратово, 12 сентября 2009 г); участие в международной акции «Дорогами славных конников» совместно с РМБС МКНП РБ в г. Петровское, Луганской обл. Украины, в честь 110-летия со дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова (сентябрь-октябрь 2009 г).

В 2010 году по инициативе и собственными силами клуба под городом Можайск (слобода Марфин брод) был сооружен и 4 сентября торжественно открыт памятный монументальный знак, посвященный воинам 1-го Башкирского конного полка, участникам Отечественной войны 1812 года. Тем самым, мы внесли свой посильный вклад в дело увековечения памяти славных «северных амуров», без использования для этих целей бюджетных средств. Данный памятник сегодня является единственным памятником, посвященный башкирскому народу в Московской области! [1].

В целях достойной встречи 200-летия Победы России в Отечественной войне 1812 года и в ознаменование 200-летия массового участия башкирского народа в этой войне, в клубе учрежден наградной знак – памятная медаль «Воинская слава башкирского народа. 1812-2012 гг.»

Данной общественной наградой от ВИК «Северные амуры» имеют право награждаться самые активные члены клуба, за осуществление конкретных и полезных дел в пользу развития военно-исторического движения, принимавшие активное участие в мероприятиях, проводимых клубом; государственные, политические и научные деятели, внесшие огромный вклад в повышение и распространение имиджа Республики Башкортостан; деятели искусства и литературы, создавшие оригинальные и высокохудожественные произведения, пробудившие живой интерес к истории, славным боевым традициям, способствующие формированию у граждан Башкортостана чувства национальной гордости на примере легендарных и исторических героев, бережного отношения к национальным обычаям и традициям народов Башкортостана, России и Европы; руководители и члены военно-исторических и патриотических клубов и объединений Республики Башкортостан и России, достигшие высоких результатов в деле развития военно-исторического движения в Республике Башкортостан и России; граждане Российской Федерации и иностранные граждане, меценаты, внесшие личный вклад в дело развития Военно-исторического клуба «Северные амуры» РБ и оказавшие реальную помощь, способствующую приумножению, популяризацию и распространению на международном уровне бренда «северные амуры»; государственные, муниципальные и школьные музеи и архивы Республики Башкортостан, внесшие огромный вклад в дело пропаганды исторического прошлого, в том числе и героических традиций башкирского народа.

Стремясь охватить военно-патриотической работой как можно больше сельской молодежи, которая еще не утратила врожденные качества башкирских воинов, в отличие от их городских сверстников, с 9-11 августа 2011 года в Абзелиловском районе РБ совместно с Министерством молодежной политики и спорта РБ по инициативе нашего клуба был организован и проведен 2-й Республиканский военно-исторического фестиваль-конкурс «Северные амуры» - башкирские воины Отечественной войны 1812 года». В этих мероприятиях клуб выступает как один из основных организаторов, а так же и участником совместно с ВИК «Уфимский пехотный полк».

Клуб, благодаря помощи отдельных граждан сумел достойно представлять Республику Башкортостан в военно-исторических мероприятиях под Смоленском (4-6 августа 2011 г.) и с 1-6 сентября 2011 г., согласно Планам Постановления Правительства РБ №278 от 20 июля 2009 г., была осуществлена поездка на Бородинское поле совместно с ВИК «Уфимский пехотный полк».

Военно-исторический клуб, участвуя в международных проектах, выступает как носитель культуры и традиций башкирского народа. При этом, название клуба «Северные амуры» воспринимается как международный бренд, а каждый участник становится носителем высокой культуры, толерантности и является связующим звеном между Востоком и Западом. В процессе общения с представителями других клубов из различных регионов России, Европы каждый из участников понимает в полном объеме важность событий, становится более серьёзным и ответственным не только за свои действия и внешний вид, но и за престиж и честь своего народа и Отечества. Так было и в древние времена, когда наши предки, участвуя в дальних походах общались с другими народами, сравнивали и сопоставляли свою жизнь с жизнью в других странах…Эти дальние походы оставили неизгладимый след в умах и сознании непосредственных участников великих событий, давали толчок для дальнейшего развития народа.[2].

Стараясь быть достойными перед своими предками во всех действиях, члены клуба «Северные амуры» достойно представляли Республику Башкортостан в международных военно-исторических реконструкциях «Битва народов под Лейпцигом (ФРГ, 21-23 октября 2011 г.), где с гордостью продемонстрировали сделанные своими руками костюмы и реквизиты и вооружения башкирских полков 1812 года, проявили смекалку, используя элементы народной дипломатии и культуры.

Участие представителей от Республики Башкортостан в международных массовых мероприятиях способствует повышению рейтинга и положительного имиджа республики на международной арене. Кроме того, опыт мировой практики показывает, что наличие в обществе клубов исторической реконструкции является признаком уровня культурного развития общества, региона или государства. Быть приглашенным и участие представителей башкирской молодежи и широкой общественности от Республики Башкортостан в подобных мероприятиях является делом чести и требует высокой ответственности от участников и организаторов. В походах и поездках участники мероприятий, общаясь между собой, расширяют свой кругозор, обмениваются опытом.

Например, Мажит Ибрагимов, прибывший из г. Учалы, имеет богатый опыт по исторической реконструкции. Он активный участник бородинских военно-истрических фестивалей. В своем войлочном чекмене и в полном боевом снаряжении, надев на голову шапку-колаксын из овчины, М.Ибрагимов демонстрировал воина из 14-го Башкирского конного полка. У Мажита стрелы меткие, лук крепкий, колчан из сыромятной кожи с тиснением - сделаны его руками. Юлай Галиуллин, уроженец Сосновского района Челябинской области. Он прямой потомок участника Отечественной войны 1812 года, прибыл на мероприятие в казачьем мундире в качестве воина из 4 Башкирского конного полка. Войлочный колпак на его голове выполнен в соответствии сохранившимся рисункам и восстановленным выкройкам. Роберт Абкадыров демонстрировал воина из 9- го Башкирского полка. Мне самому удалось реконструировать казачий мундир урядника, командира-десятника из 1-го Башкирского конного полка. Мундир урядника представляет чекмень из синего сукна и суконные шаровары с красными лампасами. Головной убор представляет шапку из волчьего меха с высоким верхом, общитый синим сукном. Сапоги кожаные на высоких каблуках, с приподнятыми носочками. Вооружение состоит из сабли, пистолета и лука с колчаном со стрелами.

Военно-исторический клуб «Северные амуры» действует в тесном контакте с министерством Культуры РБ, Министерством молодежной политике и спорта РБ, с Республиканским музеем Боевой Славы МК РБ. Недавняя наша поездка в Германию яркое тому доказательство. Сегодня клуб готов принимать активное участие в мероприятиях, посвященных 200 летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Литература

1. Шаяхметов И.Г. Нас помнит Бородино.// Ватандаш – 2011-№7. С.191-198.

2. Шаяхметов И.Г. Бородино – наш праздник// Ватандаш -2011 -№8. С.11-16.

Е.А. Щурева,

учитель обществознания

МОУ СОШ (с. Бугульчан

Куюргазинского района РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 925 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

4174 - | 4001 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.