Лекции.Орг


Поиск:




Геройство южноуральцев в борьбе с Наполеоном




Война 1812 г. имела колоссальные последствия и оставила глубокий след во всемирной истории. Нашествие Наполеона на Россию было самой откровенной «грабительской империалистской» войной самодержавного диктатора, твердо связавшего свое владычество с интересами французской крупной буржуазии.

Французов вел величайший военный стратег, завоеватель Наполеон Бонапарт. Первый удар неприятельских войск приняли уральцы — солдаты Уфимского полка. Весть о беде летела до Урала по воздуху, опережая ямщицкую почту. Документы сохранили имена первых героических солдат из Челябинска, пополнивших Уфимский пехотный полк. Вооружение башкир состояло из копья, сабли, лука и колчана со стрелами. Ружья и пистолеты у них были редкостью, лишь у некоторых имелись кольчуги. Обмундирование имели свое: оно состояло из суконного кафтана синего или белого цвета, широких шаровар такого же цвета с красными широкими лампасами, белой остроконечной войлочной шапки, которая с двух сторон была разрезана и загнута, ременного пояса, кожаной портупеи и сапог.

Массовый патриотизм охватил казаков, легендарных наших первопоселенцев. Атаман Нагайбакской станицы на свои деньги полностью вооружил малоимущих казаков. Второй Оренбургский полк в шесть сотен с поручиком Мельниковым выступил из Челябинска. А путь они начали на границе в Молдавии у генерала Платова. В Русско-турецкой войне 1808 — 1811 годов они в авангарде Дунайской армии.

Под руководством Кутузова провели ряд удачных операций. Казаки-еткульцы охраняли штаб армии. Горячо полюбили Кутузова, были у него в конвое. Среди героев-еткульцев — Иван Алексеевич Вараксин. В 1800 году он был полковым писарем, с апреля 1809 года — сотник в Дунайской армии, воевал с турками. В 1812-м за исключительную храбрость отмечен Кутузовым, получил офицерский чин.

Южный Урал в грозный час дал родине легкую конницу — 43 полка воинов-казаков, надежнейший резерв армии Кутузова. Французы как огня боялись стремительных атак, дезорганизовавших их коммуникации, громивших неожиданно штабы и арьергарды. Наши казаки под Малоярославцем пленили самого Наполеона. Кто не мог идти в ополчение, помогал Отчизне по-другому.

Челябинцы в чугунные кружки на папертях собирали кровные пятаки, гривенники, полтинники. Деньги немалые. В то время опытный мастеровой зарабатывал в месяц 90 рублей. В управлении сохранилась память о щедром единовременном даре: простолюдины Челябинска отчислили на армию 626 рублей 24,5 копейки. Купцы дали 501 рубль.

В державе перед войной было 190 крупных металлургических заводов. Из них 158 на Урале. Южный Урал дал целый комплекс оборонной продукции. Впервые в Златоусте научились отливать пушки. Заводы Златоуста, Кыштыма, Каслей, Сима, Сатки посылали на поле битвы картечь, гранаты, ядра.

Воины с Урала громили прославленных маршалов Наполеона в битвах под Смоленском, Можайском, Малоярославцем, Гданьском, Лейпцигом и Парижем, получали офицерские звания и ордена, многие заслужили медаль «За взятие Парижа». Но ничто не сравнится с подвигом солдат в Бородинском сражении. Именно тогда вся Россия поняла, что нашла своего полководца. Стратегия Кутузова сильнейшая — перевод армии с Рязанской дороги на Калужскую, в наивыгоднейшую позицию. В период подготовки контрнаступления русской армии конные полки с Урала входили в состав подвижных конных отрядов, действовавших в тылу наполеоновских войск.

Башкирская и казачья легкие конницы показали себя боеспособной частью армии. Сообщая оренбургскому военному губернатору Г. С. Волконскому о победоносном наступлении русской армии и бегстве французов, М. И. Кутузов восклицал: «Вы не можете себе представить, Ваше сиятельство, радости и удовольствия, с каким все и каждый из русских воинов стремится за бегущим неприятелем, и с какою храбростью наши воины, в том числе и казаки и некоторые башкирские полки, поражают их».

Вместе с уральскими и оренбургскими казаками, ставропольскими (крещеными) калмыками южноуральская конница была внушительной массой конницы, находившейся в рядах российской армии. Таким образом, в эпоху наполеоновских войн, после Войска Донского, Башкирия выставила вторую по численности и силе иррегулярную конницу.

 

А.М. Глущенко учитель истории МОУ СОШ №1

(с. Ермолаево Куюргазинский район РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 558 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

761 - | 699 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.