Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Межпредметные и внутрипредметные связи. Задания для самоподготовки




 

 

Задания для самоподготовки

1 – Определить ионизирующую способность излучения.

2 – Сравнить характеристическое и тормозное рентгеновское излучения, выделить характерные отличия.

3 – Выделить отличия рентгеновского излучения и гамма – излучения.

4 – Показать взаимосвязь рентгеновского излучения и гамма – излучения, а также отличия от них корпускулярного излучения.

5 – Сравните защиту от β – излучения с защитой от α – излучения и поясните отличие.

 

 

Литература, рекомендуемая для самоподготовки:

Основная

1 – «Медицинская и биологическая физика» 7-е изд., Ремизов А.Н. и др. Издательство Дрофа. 2007 (можно более ранние издания)

2 – «Биофизика» - Антонов В. Ф., и другие. Издательство: Владос. 2006

3 – «К раткий курс медицинской и биологической физики с элементами реабилитации: Лекции и семинары.» - Федорова В.Н., Степанова Л.А. Издательство: ФИЗМАТЛИТ. 2005

 

4 – «Медицинская биофизика» Самойлов В.О.СПб:Издательство: СпецЛит Учебник для вузов - 2004.

 

 

Дополнительная

 

Биофизика. Учебник для студентов фармацевтических и медицинских Вузов; Рыбари; 2004 г.

Интернет - Электронная библиотека (можно скачать бесплатно):

1 - Медицинская биофизика
В книге рассмотрены основные вопросы медицинской биофизики в соответствии с учебной программой с изучением системы физических и физико-химических процессов, лежащих в основе жизни. В учебнике пять разделов: транспорт веществ через биологические мембраны (биомембранология), биоэнергетика, биологическая электродинамика, биомеханика, информация и регулирование в биологических системах. В каждом из разделов приводятся примеры нарушения основных биофизических процессов при патологии. В Приложении приводятся справочные таблицы физических констант и единиц перевода в СИ.
Издание соответствует государственным образовательным стандартам учебных дисциплин «Медицинская биофизика» направления бакалаврской подготовки «Техническая физика», специальностям «Биоинженерная физика» и «Медицинская биофизика».
Учебник предназначен для студентов технических университетов и в качестве дополнительной литературы для студентов медицинских вузов. Автор книги: Самойлов В. О.
Название книги: Медицинская биофизика
Издательство: СПб.: СпецЛит, 2004
ISBN: 5-299-00277-7 http://www.sma.kz/about/structure/lib2/lib/

 

2 - Биофизика Рубин А.Б. 1999. http://www.library.biophys.msu.ru/rubin/

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

- по базисным знаниям:

· понятие ионизирующего излучения,

· графическое изображение электромагнитных полей

· характеристики рентгеновского излучения

· характеристики гамма – излучения

- по данной теме:

· взаимодействие ионизирующего излучения с веществом

· механизмы поглощения ионизирующего излучения

· особенность корпускулярного излучения

· с чем связан электронный β – распад

· с чем связан позитронный β – распад

· особенность α – распада

· закон радиоактивного распада, графическая иллюстрация радиоактивного распада

· понятие активности распада атомов

· дозы ионизирующего излучения, их взаимосвязь.

Краткая теория

Электромагнитное ионизирующее излучение

Ионизирующее излучение – это излучение, при воздействии которого на вещество происходит возбуждение и ионизация атомов. Возбуждение атомов происходит уже при поглощении видимого и ультрафиолетового света веществом, когда возможен переход электрона (одного или нескольких) на более удаленные от ядра энергетические уровни. При обратном переходе электронов на невозбужденные уровни происходит излучение квантов видимого света (люминесценция).

В том случае, когда энергия кванта излучения (Е=hν) превышает работу выхода электрона из атома или молекулы (Аu), то при поглощении излучения веществом из атома или молекулы выходит электрон, что приводит к образованию положительного иона. Свободный электрон может быть подсоединен к нейтральному атому или молекуле, в результате чего образуется отрицательный ион.

Если энергия кванта излучения, поглощаемого веществом, значительно превышает работу выхода электрона из атома или молекулы (Е > > Аu), то выходящий из атома или молекулы электрон может обладать достаточной кинетической энергией, чтобы выйти за приделы вещества. В дальнейшем он может самостоятельно ионизировать встречающиеся на пути атомы или молекулы, образуя лавину электронов.

Таким образом, электромагнитное излучение может быть отнесено к ионизирующему, если энергия кванта излучения Е превышает работу выхода электрона из атома (или молекулы), то есть Е > Аu. На шкале электромагнитных волн этому требованию отвечает рентгеновское излучение и гамма-излучение.

В радиационной биологии и радиационной физике единицей энергии излучения служит обычно электронвольт (эВ) - внесистемная единица измерения энергии, широко используемая также в атомной и квантовой физике. 1эВ= 1,6∙10-19 Дж

К ионизирующим излучениям относятся рентгеновские лучи и γ – излучение. Они занимают крайнее место в спектре электромагнитных волн, вслед за ультрафиолетовыми лучами.

Гамма – излучение.

Гамма – излучение представляет собой коротковолновое электромагнитное излучение (λ < 0,1 нм), которое испускается возбужденными атомами ядрами в процессе радиоактивных превращений и ядерных реакций. Ядро, так же как и атом, является квантово - механической системой с дискретным набором энергетических уровней. Гамма-квант с энергией hν1 излучается при переходе ядра с возбужденного уровня Е2 на более устойчивый энергетический уровень Е1:

Е2 – Е1 = hν1

При радиоактивном распаде ядер обычно излучается γ – лучи с энергией от 10 кэВ до 5МэВ, а при ядерных реакциях – до 20 МэВ.

1.Когерентное рассеяние. Возникает при взаимодействии фотонов с электронами внутренних оболочек атомов, когда энергия фотона (hν1) недостаточна для отрыва электронов (hν1< Au). Характеризуется изменение направления распространения света, но энергия (а, следовательно, и его частота и длина волны) остаются неизмененными.

2.Фотоэлектрический эффект. Если энергия фотона (Е = hν1) превышает энергию ионизации атома (Аu), то при взаимодействии атома с фотоном. последний поглощается веществом и из атома вылетает электрон. Возникающий эффект носит название фотоэлектрического и сопровождается ионизацией атома. Если hν1 > >Аu, то электрон приобретает кинетическую энергию We, равную We = hν1 – Аu.

Если эта энергия значительна (т.е. We > >50эВ), то электрон е способен ионизировать другие атомы. Этот эффект носит название вторичной ионизации.

3.Эффект Комптона. Этот эффект состоит в том, что энергия падающего кванта излучении я (hν1) распределяется между выбиваемыми из атома электроном е (кинетическая энергия – We) и вторичным квантом рассеянного излучения (hν2). Рассеянное излучение происходит с увеличением длины волны и называется некогерентным. Справедливо следующее равенство энергий:

1= We + Аu+ hν2 При этом выбитый из электрон производит вторичную ионизацию вещества, а рассеянный квант излучения вступает во взаимодействие с веществом в ходе эффекта Комптона или фотоэффекта. Поглощение ионизирующего излучения путем эффекта Комптона характерно для веществ, облучаемых с энергией от сотен кэВ до нескольких МэВ.

4. Образование электронно - позитронных пар. При энергиях больше 1,022 МэВ рентгеновские или γ – лучи вызывают появление в облучаемой среде пары – электрон и позитрон (е-+), имеющий одинаковую массу, энергию и противоположные заряды. Образовавшиеся частицы вызывают ионизацию или возбуждение атомов поглощающих веществ. Позитрон, соединяясь с электроном, приводит к возникновению аннигиляционного γ – излучения, которое поглощается в результате комптоновского эффекта или фотоэлектрического поглощения.

 

 

Лабораторная работа:

 

Лабораторная работа заключается в определении квантов излучения

регистрируемых радиометром, при использовании пластин из Pb, Fe, Al между источником излучения и радиометром. Это дает возможность определить слой половинного ослабления и линейный коэффициент поглощения металлов свинца, железа и алюминия.
Цель работы:
Выявить зависимость поглощающей способности металлов от их порядкового номера в таблице Менделеева.

Для этого необходимо:
1. определить толщину слоя половинного ослабления для металлов Pb, Fe, Al.
2. рассчитать линейный коэффициент ослабления для каждого из металлов.
Приборы и оборудование:
1. *Источник радиоактивного излучения (кобальтовая пушка).
2. Радиометр.

3. Пластины металла толщиной 6 мм из Pb, Fe и Al.
4. Пересчетное устройство.
*Источники ионизирующего излучения являются потенциально опасными для здоровья человека, поэтому в работе используется компьютерное моделирование эксперимента.
Ход работы:
1. После запуска программы на компьютере необходимо перейти в режим выполнения работы.
2. Изучите элементы управления программой.
3. Запишите в таблицу №2 методических указаний вариант задания и энергию кванта излучения.
4. Выполните измерение натурального фона Nф. (задвижка кобальтовой пушки должна быть закрыта! (клавиша F9). Запустите с помощью клавиши << Enter >> пересчетное устройство.
5. Откройте задвижку кобальтовой пушки (клавишей F9) и выполните измерение излучения N0 в отсутствии поглощающих пластин, аналогично запустив с помощью клавиши << Enter >> пересчетное устройство.
6. Выполните измерения числа импульсов Nd, изменяя количество поглощающих пластин металлов Pb, Fe, Al, наложением пластин на счетчик Гейгера-Мюллера. Наложение пластин осуществляется клавишей “ Insert ”, а снятие – “ Delete ”. Последовательный переход от одного металла к другому металлу осуществляется клавишей << F3 >>
(только после полной программы измерений предыдущего металла).
7. По результатам измерений постройте графики зависимости числа импульсов от толщины слоя для разных металлов Nd = f (d).

8. Определите из графиков толщину слоя половинного ослабления и линейные коэффициенты поглощения для Pb, Fe, Al.
9. Сделайте выводы по результатам исследований.

Табл. N1

Вариант N _______  
Мощность источника МэВ    
Фоновое излучение Nф  
Толщина слоя d (мм)   МЕТАЛЛ
  Pb Fe Al
  Nd Nd-Nф Nd Nd-Nф Nd Nd-Nф
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
                 

 

 

Графики

 

Выводы–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Контрольные вопросы преподавателя:

1. Определение энергии кванта излучения.

2. Определение длины волны λ по частоте излучения ν

3. Определение кинетической энергии электронов для фотоэффекта и эффекта Комптона.

4. Что представляет собой образование пары электрон-позитрон?

5. Вывести формулу для слоя половинного ослабления.

6. Дать определение массового коэффициента ослабления излучения.

Работа студента_______________________________________

N группы ______________________________________________

Факультет_____________________________________________

Дата___________________________________________________

Зачтено________________________________________________

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

3604 - | 3322 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.