Лекции.Орг


Поиск:




Тема. 1. Термин, как объект логики. (2часа)




Модуль № 1. Введение в интеллектуальную деятельность. Термин как элементарная часть информации.

 

Цели и задачи модуля.

- познакомить студентов с основными требованиями к информации, предъявляемыми в научной сфере;

- дать представление о роли контекста и целевой установки в процессе обработки информации;

- представить сведения о термине как элементарной части информации, его логических характеристиках и графических способах анализа отношений между терминами;

- развить навыки выполнения основных логических операций над терминами в процессе научной обработки информации.

Логика является наукой о законах и формах мышления. Она изучает мышление в языковом контексте. Наш курс ориентирован на исследование высказываний, рассуждений и логических приемов обращения с ними, что позволяет овладеть навыками грамотной работы с информацией. Приемы формирования и понимания информации (текста) интуитивно использует большинство людей. Целенаправленное же обучение им значительно повышает уровень логической культуры человека.

Логическая культура – это совокупность логических знаний и приемов, обеспечивающих правильность (истинность) и убедительность наших рассуждений.

Под информацией в данном курсе освоения основ логической культуры понимается любое сообщение, передаваемое средствами естественного или искусственного языка.

Логическая корректность наших рассуждений выражается, прежде всего, в соблюдении основных требований, которым они должны удовлетворять. Среди этих требований наиболее важными являются:

1) ясность;

2) точность;

3) последовательность;

4) доказательность.

Ясной или неясной информация может быть только относительно ее получателя.

Ясной является информация, в которой нет незнакомых элементов, т.е. элементов, смысл которых не известен.

Точность тождественна конкретности. Уточнить – это указать или задать самостоятельно границы предмета, о котором идет речь.

Последовательность – это такая связь высказываний в рассуждении, при которой содержание нового высказывания с необходимостью вытекает из предшествующего.

Доказательность – это логическая принудительность, при которой некоторые рассуждения с необходимостью следуют из ряда аргументов.

Первичная обработка информации начинается, в первую очередь, с анализа контекста.

Термины или составленные из них фразы нельзя истолковать ясно, если эти словесные образования не включены в некоторое целое – коммуникативный акт, в который входят источник информации, ее получатель и то окружение, в котором эта информация существует. Это целое, в самом общем плане, и принято называть словом «контекст».

Контекст (в узком смысле слова) – это законченный по смыслу фрагмент устной или письменной речи (непосредственное словесное окружение того или иного термина или фразы), необходимый для ясного и точного восприятия информации отдельно входящих в него терминов и составленных из них фраз.

Примечание. Не бывает информации безотносительно к контексту, всякая информация порождается, транслируется и воспринимается в определенном контексте.

Важную роль в процессе порождения и восприятия информации играет целевая установка.

Целевая установка – это целенаправленность коммуникативного акта (устного или письменного), проявляющаяся в избирательном использовании терминов, высказываний, фрагментов информации (текстов), представляющих для человека наибольшее значение. При этом наблюдаются две противоположные тенденции: стремление к избыточности информации при ее порождении и тенденция к ее минимизации при восприятии.

В результате вся новая информация, которую мы получаем, состоит из трех фрагментов:

1) полезная информация (полезность определяется целевой установкой);

2) избыточная информация;

3) помехи.

Любой осмысленный текст организован таким образом, что в нем присутствуют термины, несущие наиболее важную информацию, передающие основную мысль в сообщении, - ключевые термины.

Составленные из них фразы называются ключевыми фразами.

Ключевые термины обозначают предметы, их признаки, состояния или действия. Предлоги, союзы, междометия не относятся к ключевым словам. Очень редко в этой роли выступают местоимения, которые лишь замещают уже употребляемое ранее в тексте предметное (ключевое) слово.

Ключевые фразы – это совокупность терминов, состоящих из комбинаций ключевых слов, которые помогают в сжатом виде понять истинное содержание информации. Именно ключевые фразы являются основой содержания текста.

Контекст, цель и ключевые термины образуют в совокупности необходимые условия для создания и восприятия какой-либо информации.

 

Тема. 1. Термин, как объект логики. (2часа).

Целью занятий по данной теме является формирование представления о термине как элементарной части информации и овладение логическими операциями, позволяющими анализировать структуру термина.

Содержание темы:

.Понятие контекста и его виды. Целевая установка и ее роль в порождении и восприятии информации. Термин и его логические свойства: смысл и значение термина. Семантический треугольник. Зависимость смысла и значения термина от контекста. Отношения между терминами. Виды отношений. Графическое представление отношений на кругах Эйлера. Логические операции обобщения и ограничения. Возможные ошибки при выполнении этих операций.

Вопросы для самопроверки:

Какова роль контекста и целевой установки в процессе обработки информации?

Что такое термин? Приведите примеры терминов.

Каковы логические свойства термина?

Что такое интенсиональный контекст?

Что такое экстенсиональный контекст?

Приведите примеры экстенсионального и интенсионального контекстов.

Приведите примеры того, как смысл и значение термина меняются в зависимости от контекста.

Какие логические отношения существуют между областями значения терминов?

Что такое операции обобщения и ограничения термина?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 313 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1004 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.