Лекции.Орг


Поиск:




Предпосылки возникновения эволюционного учения




1. Историко-экономические предпосылки.

Родиной дарвинизма является Англия. В середине XIX в. Англия заняла I место на мировом рынке. Во многом этому способствовало развитие капиталистического строя. С одинаковым успехом развивается тяжелая и легкая промышленность, особенно суконное и текстильное производство. Текстильная промышленность требовала большого количества качественного сырья. Сырье в основном поставляли фермерские хозяйства. Потребности промышленности побуждали к развитию селекционную работу. Совершенствовались методы выведения высокопородных овец. Одновременно селекция проникает и в растениеводство, постепенно обособляясь как наука. Но селекция развивалась стихийно и нуждалась в глубоком теоретическом обобщении накопленных ей фактов. В это время Англия становится могущественной колониальной державой. Её влияние распространяется на Канаду, Вест Индию, Австралию, Тасманию, Новую Зеландию, Южную Африку. Помимо выполнения прямых задач торговые экспедиции доставляли массу новой информации о животном и растительном мире колоний, что также давало пищу для размышления эволюционистов.

2. Естественнонаучные предпосылки:

1) Создание в 1838 г. клеточной теории М.Шлейденом и Т.Шванном:

а. Клетка – мельчайшая неделимая структурная и функциональная единица живого.

б. Все тела состоят из одной или более клеток.

в. Все клетки сходны между собой по строению и выполняемым функциям.

Клеточная теория еще раз подтвердила мысль о том, что органический мир един по своему происхождению, а вместо искусственного понятия «единый план строения» стала рассматриваться вновь открытая закономерность клеточного строения всех организмов. Это способствовало решению проблемы единства происхождения и эволюционного развития органического мира.

2) Развитие сравнительной анатомии. Работы Ж. Сент Илера: выведение принципа аналогов, компенсации, обоснование общего плана строения позвоночных животных.

3) Развитие сравнительной эмбриологии. Открытие Бэром закона зародышевого сходства.

4) Достижения палеонтологии. Ж. Кювье (закон нарастания сходства).

5) Геология Чарльза Лайеля. Основоположник исторического метода в геологии. По мнению Лайеля, разгадка явлений прошлого лежит в изучении явлений современности. «Надо внимательно исследовать изменения, которые происходят в климате, т.к. аналогичные изменения происходили в предшествующие эпохи» (принцип униформизма). Это основная мысль теории актуализма Лайеля. Помимо роли климата, воды, вулканической деятельности, землетрясений, поднятий и опусканий земной коры, Лайель указывает на роль живых существ в изменении облика Земли. По его мнению, работа этих факторов идет непрерывно в течение неопределенно долгого времени. Даже очень медленно текущие процессы за длительное время приводят к глобальным изменениям – принцип накопления мелких изменений.

6) Работы Томаса Гоббса. Английский философ-материалист 1588-1679 г.г., пришел к выводу о том, что в природе существует борьба «всех против всех», но в человеческом обществе при наличии сильной власти эта борьба прекращается и отношения между людьми становятся цивилизованными.

7) Работы Томаса Роберта Мальтуса. Английский экономист, автор книги «Опыт о законе народонаселения», автор теории «убывающего плодородия почв», считал, что в человеческом обществе рост народонаселения происходит в геометрической прогрессии, а объем доступных ресурсов увеличивается в арифметической прогрессии. Рано или поздно численность новорожденных превышает объем доступных ресурсов, что приводит к голоду, социальным конфликтам, войнам, эпидемиям. Выход из этого положения Мальтус видел в регуляции рождаемости.Дарвин перенес эти идеи в дикую природу, взяв за основу для создания теории эволюции естественный отбор и борьбу за существование.

8) Работы английских биологов начала ХIХ века Уильяма Уэлса, Патрика Мэтью, Эдварда Блита. Независимо друг от друга они пришли к выводу, что в природе существует жестокая конкуренция, поэтому только сильнейшие, наиболее приспособленные к условиям данной местности особи могут оставить потомство, в ходе борьбы за существование выживают особи наиболее соответствующие условиям среды, то есть действует «отбор при помощи закона природы».






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

801 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.