Лекции.Орг


Поиск:




Виды конституционного контроля в зарубежных странах




 

1) ПО ВРЕМЕНИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ; Предварительный осуществляется либо до принятия закона парламентом, либо после его принятия, но до подписания главой государств. Последующий - проверка уже вступивших в законную силу нормативных ак­тов.

2) ПО СОДЕРЖАНИЮ; Формальный заключается в проверке соблюдения установлен­ных процедурных правил рассмотрения и принятия нормативного акта, матери­альный — в проверке конституционности самого содержания со­ответствующего правового акта или отдельных его положений.

3) КАКИМИ ОРГАНАМИ ПРОВЕРЯЕТСЯ КОНСТИТУ­ЦИОННОСТЬ, Если он осуществляется судами общей юрисдикции, то его называют де­централизованным, или американским. Если входит в компетенцию специального суда либо только Верховного суда, то его относят к централизованному, или европейскому виду.

4) ПО МЕСТУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ: внутренний – конституционный контроль осуществляется самим органом, который издает акт; внешний - проводится иным органом;

5) С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ: консультативный – решение обладает моральной, а не юридической силой; постановляющий – решение обязательно;

6) ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ: обязательный; факультативный – осуществляется только в случае заявленной инициативы;

7) ПО ФОРМЕ: абстрактный – проверка акта или нормы вне связи с конкретным делом; конкретный – только в связи с конкретным делом;

8) ПО ОБЪЕМУ: полный – охватывает всю сферу общественных отношений; частичный – распространяется только на определенные сферы общественных отношений (напр. на права человека и гражданина)

 

Понятие и конституционное закрепление статуса человека и гражданина в зарубежных странах.

 

Правовое положение (статус) человека и гражданина характеризу­ется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделя­ется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Положения, характеризующие систему взаимоотношений государ­ства и личности:

I) правовые положения, связанные с принадлежностью к гражданст­ву и регулированием отношений по поводу гражданства, а также закреп­ляющие правовой статус иностранных граждан, лиц без граждан­ства, бежен­цев и лиц, получивших политическое убежище;

II) общие принципы статуса личности - это признаваемые и охра­няемые правом, государством начала, исходя из которых осуществля­ются использование прав и свобод человека и гражданина, выполнение его обязанностей:

(1)равноправие (равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод человека и гражданина; равенство мужчин и женщин);

(2) неотъемлемость прав и свобод личности;

(3) запрет незаконного ограничения прав и свобод;

(4) гарантированность прав и свобод.

III)основные права, свободы и обязанности.

IV) гарантии прав и свобод

 

Понятие и принципы гражданства (подданства) в зарубежных странах.

 

Под гражданством понимают устойчивую правовую связь человека с конкретным государством, выражающуюся в их взаимных правах и обязанностях.

В монархических государствах употребляется тер­мин "подданство", который формально устанавливает личную верность монарху, но фактически равнозначен граж­данству.

принципы:

1 Единство и равенство гражданства.

2. Принцип сохранения гражданства за лицами проживающими за границей.

3. Недопустимость лишения гражданства или права изменить его.(не везде)

4. Недопустимость высылки гражданина за пределы государства (не везде) или выдачи иностранному государству.

5. Сокращение безгражданства.

6. Допущение двойного гражданства.

7. Защита государством граждан, находящихся за пределами государства.

8. Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака.(не везде) Изменение гражданства одним из супругов также не влечет за собой изменения гражданства другого супруга.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 499 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

1229 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.