Лекции.Орг


Поиск:




Полномочия Европейского Совета и институтов Европейского Союза в сфере ОВПБ




 

Все специфические вопросы общей внешней политики и политики безопасности в своем решении проходят через Европейский Совет, а точнее, через Совет в составе министров иностранных дел государств-членов - Совет Европейского Союза.

Европейский Совет «определяет принципы и основные ориентиры общей внешней политики и политики безопасности, в том числе в вопросах, затрагивающих оборону». Европейский Совет также вырабатывает общие стратегии ОВПБ в областях, где государства-члены имеют общие важные интересы. Такие стратегии, как правило, вырабатываются на основе рекомендаций Совета. При этом стратегии устанавливают цели, продолжительность и средства, которыми должны располагать Союз и государства-члены в данной области.

На основе общих ориентиров, выработанных Европейским Советом, Совет «принимает решения, необходимые для определения и осуществления общей внешней политики и политики безопасности».

Задача реализации общих стратегий посредством принятия решений о совместных действиях и общих позициях также возлагается на Совет. Решения о совместных действиях и общие позиции принимаются на основе Договора о Европейском Союзе.

Совет по-прежнему решает большинство вопросов на основе консенсуса. Амстердамский договор открыл возможность к применению процедуры голосования квалифицированным большинством даже в рамках Второй опоры. Теперь решения о совместных действиях и общих позициях, основанные на принятой общей стратегии или направленные на осуществление действий или общих позиций, уже одобренных Советом, решаются голосованием с принципом квалифицированного большинства.

Кроме того, процедура принятия решения голосованием квалифицированным большинством, не распространяется на решения, влекущие за собой последствия военного или оборонного характера. При этом норма Договора о Союзе не уточняет, какие «последствия» должны быть прописаны в самом решении или могут с большой степенью вероятности произойти в результате реализации этого решения (как то - спровоцировать военную акцию, конфликт, последующее решение на применение вооруженных сил и т.п.).

В рамках Совета функционирует ряд структур, ответственных за выработку и осуществление ОВПБ:

1) Комитет Политики и Безопасности (Political and Security Committee) - одно из основных и важнейших подразделений Совета, занимающееся ОВПБ. Он создан решением Совета от 22 января 2001 года (2001/78/CFSP) в целях реализации норм тогда еще не вступившего в силу Ниццского договора о Европейском Союзе на основе Политического Комитета, который ведет свою историю еще со времен существования Европейского политического сотрудничества.

2) Комитет Постоянных Представителей (Корепер - COREPER – Committee of Permanent Representatives or Comitedesrepresentantspermanents) - состоит из представителей государств-членов посольского ранга. Основная его задача - координация подготовки сессий Совета.

3) Высокий Представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.Наиболее значительным шагом Амстердама по ослаблению доминанты принципа отделения внешней политики от ЕС стало решение по созданию должности Высокого Представителя. Лицо, занимающее этот пост, одновременно является Генеральным Секретарем Совета. Практика показала, что вес нового органа, поддержанного в своей деятельности вспомогательными структурами, все возраста.

4) Генеральный Директорат Внешних Отношений (The Directorate – General for External Relations -DGE) - независимая группа, наделенная функцией экспертизы внешнеполитических отношений Европейского Союза. Структура создана для поддержки работы Совета Европейского Союза, прежде всего, в областях внешних экономических отношений, в географических и отдельных проблемных аспектах ОВПБ, а также в разработке политико-военных структур политики безопасности и обороны.

5) Специальные Представители Европейского Союза (The Special Representatives of the EU). Договор о Союзе позволил Совету Европейского Союза назначать специальных представителей для установления отношений в соответствии с прописанными в мандате полномочиями в рамках конкретного вопроса внешней политики. Такие представители действуют под руководством Высокого Представителя. К настоящему моменту Советом назначено шесть специальных представителей: по Ближнему Востоку, по области Великих озер в Африке, по координации действия пакта о стабильности в Юго-Восточной Европе, по бывшей республике Югославия и по Македонии, по Боснии и Герцеговине, по Афганистану.

Европейский Парламент. В отличие от Комиссии Европейский Парламент не имеет серьезной позиции во Второй опоре - он даже не имеет возможности влиять на общую торговую политику в рамках Первой опоры. Все-таки Парламент наделен некоторыми правами, закрепленными в ЕЕА и в Маастрихтском договоре.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

793 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.