Лекции.Орг


Поиск:




Наставления Богини Изиды, Богини Белого Лотоса, Царицы-Матери




“...Мрак медленно спускается на Землю и скоро скроет от нее расстилающиеся Небесные Красоты... И все же Истина останется среди... погрязших в неведении детей Земли.

Будьте тверды, сыны мои, ибо ваше дело — Великое Дело, (Дело Жизни), неразрывно соединенное с Истиной, вдохновлявшей вас на Великие Подвиги Любви, перейдет к другим расам, разойдется по иным частям печальной Земли.

Черпайте Несокрушимую Силу в познании сокровенной сущности зла для борьбы с ним. И если ваши крылья запятнаны при этом земной грязью, не отчаивайтесь, вам помогут Сыны Мои с Белоснежной Душой, поделятся с вами Своей Чистотой и Верой, необходимыми в предстоящей борьбе.

Обратитесь к Моему Народу и изложите перед ним Великие Истины.

Скажите Ему, что:

одухотворяющее человека Начало — Бессмертный Источник Жизни, Счастья и Могущества, если только он не утопит его в омуте зла; что Свобода и Мир доступны для всякого, кто убьет в себе желание;

научите его обращать свои взоры ко Мне, и у Меня, в Моей Любви, искать Покой и Мир;

укажите ему на Лотос, цветущий в каждом человеческом существе и широко раскрывающий Свои Лепестки для Горячего Света, если только корни Его не будут отравлены;

убеждайте его жить в невинности и стремиться к Истине, и тогда Я спущусь к нему и останусь среди него, чтобы указывать пути к Чертогу Вечного Успокоения, где Всенемеркнущая Краса и Неизменное Блаженство;

скажите людям, что Я — МАТЬ их, и люблю своих детей, что Я хотела бы прийти к ним и, поселившись в их жилищах, дать им то довольство всем, которое важнее всякого материального благосостояния, даже для их домашнего очага.

Пусть голос ваш прозвучит над страной родной как призыв громко поющей трубы, смысла которого нельзя не понять. Спасите тех, кто готов внимать моему призыву, и пусть храм мой еще раз будет вестником духа истины.

Когда-то и Этот Голос, и Эти Речи раздавались под небесами Египта, возвещая Новую Зарю, готовую разгореться над другой Землей, после долгого мрака беспросветной ночи.

12.4. Истоки духовности
Из истории религиозных учений.

На протяжении длительного исторического периода развития Земли человечество постоянно сталкивалось с феноменами Высшего Откровения, которое реализовывалось в виде каких-либо внешних факторов: чудо, знамение, пророчество, священный текст, священная книга. В силу особенностей распространения культуры в различных регионах Земли на настоящий момент зафиксированы и продолжают существовать следующие мощные откровения и источники: Книга Дзиан (Станцы Дзиан), написанная древним священным языком сензар на пальмовых листах, пропитанных особым составом, возраст которой около миллиона лет. Комментариями к данной книге являются работы Е.П.Блаватской “Тайная доктрина” (в 3-х книгах), а также А.Бейли “Трактат о космическом огне”, Л.Дмитриева “Тайная доктрина Елены Блаватской в некоторых понятиях и символах (ч.1. Космогенезис, Магнитогорск, Изд-во “Амрита”, 1992г. 390с.). Одной из наиболее древних является книга “Веды”, которую Тилак датирует 4500г. до н.э. Она состоит из четырех частей: Ригведа; Яджурведа (связана с жертвенными формами), Самаведа (сборник ритуалов), Атхарваведа более поздний самостоятельный исторический сборник. Комментариями, трактующими философские положения Вед, являются Упанишады. На основе ведизма и брахманизма возник индуизм, наиболее распространенная религия в Индии, имеющая три основные ответвления: шиваизм, вишнуизм, брахманизм. Несколько позже от вишнуизма выделилась самостоятельная ветвь — кришнаизм. Индия, также, является родиной буддизма и джайнизма, возникших в VI в. до н.э. Основателем буддизма стал принц Сиддхартха из рода Гаутама, племя шакьев. Основные положения буддизма, в соответствии с традицией, были изложены на пальмовых листах, помещенных в три корзины (трипитака). В настоящее время буддизм разделен на три школы: хинаяна (малая колесница) — спасение для избранных, монахов (саньяси), ушедших в общину (сангха); махаяна — (большая колесница), спасение мирянам, появление бодхисаттв, жертвующих своим движением на высшие планы ради спасения многих; ваджраяна (алмазная колесница) или ламаизм, связанный с широким распространением института лам, т.е. монашества.

Что мы понимаем под истоками духовности? Прежде всего, это некий источник, бьющий ключ, родник, чьи неутомимые пульсации приводят в движение воды реки, текущей к океану. Что является таким источником в Человеке? Это — его сердце, которое бьется в унисон с космическим организмом. И именно Сердце является сосредоточением Космической Любви. Как сказано в знаменитой изумрудной скрижали Гермеса Трисмегиста: “Что внизу, то и наверху”, — т.е. утверждается принцип подобия большого в малом; малого в большом. Поэтому, истинными истоками любой духовности является невыразимый Поток Космической Любви, который имеет центр везде и окружность которого теряется в бесконечности.

Способы связи конкретного сознания с этим Океаном Любви и есть религия.

 

 

 

Каждый раз религия является некоторым образом осмыслением опыта гармонизации конкретного существа высшего плана, пожертвовавшего своим развитием ради помощи земному человечеству. Это могли быть бодхисаттвы — индивидуальности, достигшие в развитии высших планов и сознательно принесшие себя в жертву человечеству. Например, Бодхисаттва Авалокитешвара — центральный персонаж буддийской мифологии; или Бодхисаттва Гуань-инь, Владычица Запада, долгое время бывшая Владыкой седьмого космического луча Церемониального порядка и магии.

В качестве вестников могут выступать и существа более высокого ранга — аватары Бога. Аватар — это грань Бога, воплощение или инкарнация Бога в конкретной форме. Пурна автар или полный аватар проявляет все шестнадцать качеств, в то время, как частичные аватары могут быть пророками или основателями отдельных религий. Полный аватар Бога может родиться только в особо защищенном месте, каковым в условиях Земли является Индия. Известно три пурна-аватар: это Рама (9000 лет до н.э.), Кришна (3000лет до н.э.) и, наконец, тройной аватар кали-юги, предсказанный в Упанишадах: это Сатья-Баба:

1) Сатья Ширди Баба (1822-1918) — мусульманский святой, родившийся в семье брамина;

2) Сатья Саи Баба (1926 —?[2012...2021]) — наш современник;

3) Сатья Према Баба или Баба Любви (?[2020...2029] —?[2116...2125]), будущее воплощение Сатья Саи.Сатья означает — Истина; Баба — Отец, Према — Любовь.

Ведущие мировые религии основывались в моменты работы информационных окон, которые в период человеческого эона (25920 лет) Земли десять раз приоткрывались, неся человечеству знание, т.е. раз в 2592 года (См. Глава 1).

Последний раз такое событие призошло в VIв. до н.э., который является Золотым Веком Возрождения. Ведь именно в этот астрологически благоприятный момент и были даны основные человеческие религии и учения.

В это время возникли: буддизм — основатель Гаутама Будда,четвертый будда в эоне; джайнизм — основатель Махавир Джина, один из 24 тиртханкаров (победителей брода или перешедших брод);это оформление “Махабхараты” — гигантского эпоса о периоде воплощения Пурна-аватары Кришны; Оформление “Ветхого Завета” и иудаизма, содержащего эзотерическую “Каббалу”, переоткрытую всредневековье после арабского завоевания Европы.

Это появление таких гигантов мысли, как Лао-цзы, основателя даосизма в Китае, а также его соотечественника, Конфуция, создавшего концепцию моральной добродетели и давшего этическое учение. В это же время оформилась основа греческой философии, выпестованная представителями жреческого сословия (Гераклит,Эмпедокл), а также посвященными, одним из которых был Пифагор. Следы и влияние небывалого информационного взрыва VIв. до н.э. до сих пор находят отголоски в современных учениях философской,научной и религиозной мысли.

Дальнейшее совершенствование человеческого познания Божественного Начала лежало в преобразовании его сознания. Можно рассмотреть следующие этапы сознания.

1. Сознание языческое. На этом этапе обожествляются природные

 

 

стихиальные силы, духи природы. Всего на Земле существует четыре царства: Царство минералов; Растительное Царство; Животное Царство; Человеческое Царство.

Совместно с ними сосуществует элементальное царство, которое состоит из неразвитых оболочек духа и которым предстоит проходить эволюцию в вышеназванных царствах. А также существует более развитое состояние, в котором существуют даймоны и ангелы;и, наконец, Божественные Существа. Существуют духи огня — саламандры; воздуха — сильфы; воды — ундины (нимфы); земли — гномы; растений — эльфы (цветочные, женской природы и древесные эльфы — мужской). Данные духи имеют тонкоматериальную (полевую) природу и видны лишь открытым тонким зрением. Управители стихий и Владыки Небес — промежуточные Иерархи на Пути к Богу воспринимаются как Могучие Персоны языческих религий, которых нужно задабривать жертвоприношениями. По-другому, это Авраамово сознание, сознание жертвы. Это сознание имеет оттенки, постепенно приближающие ищущего к аспектам монотеизма, Единобожия.

Идея Единобожия впервые прозвучала в Древнем Египте как идея Атона, Бога-Солнца, провозглашенная фараоном Эхнатоном (Аменхотеп IV). Колоссальная энергия, вложенная в этот период,запечатлелась в терафемах (священных реликвиях) Нефертити и Тутанхамона. Затем она апробировалась в Персии введением Солнечного Бога Митры. В VIв до н.э. оформилась также религия Огня — Зороастризм, основанная пророком Зороастром (Заратуштра). Если бы эта религия была способной быть понятой сознанием того периода, количество страданий земного человечества существенно бы уменьшилось. В это же время в благословенной Древней Индии VIв.до н.э. появился также индуизм, выросший на базе развития брахманизма, ведизма, т.е. направления, в основе которого лежала священная книга древних ариев “Веды” и комментарии к ней “Упанишады” и местных дравидийских корней. Количество Богов в индуизме составляло цифру около 33 миллионов, что отражало количество иерархов слоев тонкого плана и различные их эманационные формы.

2. Моисеево сознание. По мере роста самосознания человека у последнего стало оставаться больше времени и возможностей понять,что вибрации жертвен­ных животных в момент гибели не доходит доВысших Планов Бытия, т.к. в них присутствует боль и смертная тоска. Поэтому человеку надо было пройти определенное очищение,чтобы понять, что Бог не где-то вовне — (заповедь о несоздании себе кумира), а и внутри, и вовне. И только поддержание определенной строгой дисциплины: внутренней (по отношению к себе) и внешней (по отношению к обществу), или дуального принципа яма-нияма, позволит человеку выйти на следующий этап во взаимоотношениях с Богом. Для этого были даны десять заповедей и основания для монотеизма через многочисленных пророков, утверждающих все ту же древнюю истину, что Бог Един, но уже для однородного, племенного сознания. Не убий, не укради — это значит, что и убивали, и крали, и прелюбодействовали, и желали чужого, но стремились к совершенствованию через наказания и страдание.

3. Христово сознание. С приходом Иисуса Христа Божественная Благодать, Милость и Любовь принесла с собой емкую фразу Христова сознания:

 

”Возлюби Бога, Возлюби Ближнего как самого себя. Возлюби Врага своего”.

Если ты возлюбишь Бога во внешнем Мире и найдешь его везде, в том числе и в себе, то ты найдешь его у близких и даже у врагов. Враги — это резчики и каменотесы Бога, которые являются инструментом в его руках, чтобы из вашей эгоической глыбы сделать драгоценный камень. Можно вводить и далее этапы — например, сознание Бога-Отца. Но поскольку Христос сказал: “Я и Отец Мой — Едины”, то это будут разновид­ности одного Божественного сознания. Для христианского сознания характерным стало акцентирование внимания на Христе, поэтому появилось указание на восстановление Первоначальной Троицы. С появлением мусульманской религии аспект Бога Отца стал более явным. Ислам — это религия космической любви, пророком которой является выдающийся поэт Мухаммед. Поистине, нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед — пророк Его. Это — истина.

Таким образом, в мире существуют следующие основные, мировые религии: это Зороастризм, символом которого является трехипостасный огонь, а имя пророка-основателя — Зороастр; это — индуизм, символом которого является Пранава, или священный звук “АУМ” (). К мировым религиям, которые имеют большое сходство по сюжетам, источникам относятся:

христианство — основанное после выполнения на Земле миссии Космического Христа через земное тело Иисуса, и символом которого является крест распятых страданий; (Крест и Голубь — символ живого, не распятого Бога,знак Ауры);

мусульманство — основанное на откровениях пророка Мухаммеда и священной книге “Коран”, написанной по этим откровениям, символ которой — звезда над полумесяцем;

иудаизм — основан на откровениях израильских (еврейских)пророков и оформленный в виде “Ветхого Завета”, ставшего частью Библии, Талмуда — толкования законов и религиозных правил, а также Каббалы — священной книги, поясняющей эзотерические космогонические проблемы. Символом иудаизма является щит Давида, или шестиугольная звезда. Наиболее чтимыми пророками Израиля являются Авраам, Моисей и царь Соломон;

буддизм, основанный последователями Гуатамы Будды, принца из племени шакьев в Индии; в настоящее время разделился на три ветви: хинаяну (малую колесницу — спасение для избранных), махаяну (спасение — многим) и ваджраяну (алмазную колесницу)или ламаизм, который считается ближе к первоначальному учению.Символом буддизма является колесо сансары с восемью спицами, знаменующими восьмичленный путь спасения в буддизме.

Наряду с существованием данных мировых религий, по сути дела мировое значение, стала приобретать религия, связанная с предыдущим Пурна-Аватаром Бога, Кришной. Воплощения Господа в форме Чайтаньи, а впоследствии в теле Свами Бхактиведанты Прабхупады (ушедшего из физического тела в 1977г.) привело к возрождению кришнаизма и почитанию Господа в имени Кришны. Одновременно искатели Запада восприняли индуистскую идею об общности имен Вишну и Кришна, поэтому появилась разновидность кришнаитского движения —

 

вайшнавы.

По мере развития человеческого сознания к различным народам приходили пророки, которые в общении с Господом передавали откровения, имеющие отношения к отдельному народу, например, пророк Гуру Нанак, основатель сикхизма, религии народа сикхов. Это пророк Адам Смит (США), основавший религию мормонов на основе найденных золотых пластинок с историей одной из ветвей библейского еврейского племени, спасшегося в Америке.

В XIX веке появилась мощная тенденция к объединению религий Земли, к созданию всемирного братства. В это время появилась религия Бахаизм, основанная пророком Уль Баха. В Нью Дели построен девятилепестковый храм этой религии, являющийся одним из прекраснейших цветков религий Земли.

В 1875г. было создано знаменитое теософское общество, которое явилось первым шагом на пути синтеза науки, философии и религии и преобразовало массовое спиритическое движение на путь к Богу, путь к Храму. Основательницей и бесстрашным воином на духовном пути создания этого направления была наша знаменитая соотечественница Е.П.Блаватская, подарившая миру “Тайную доктрину”.

В XIX-XX веках происходили мощнейшие вспышки таких откровений, которые подарили Земле имена Рамакришны, Вивекананды, Бабаджи, возобновившего крийя-йогу, Шри Лахири Махасайя, Шри Гири Юктешвар, Иогананда, Шри Раман Махарши, Шри Майя Ананда Ма, Ауробиндо Гхош и Матерь, семьи Рерихов, давших “АгниЙогу”, Алиса Бейли, Элизабет и Марк Профит, Махариши Махеш Йоги,Раджниш, Шри Чинмой, Брахма Баба и многие другие.

Весьма оживилась т.н. контактерская деятельность, которая привела к созданию космической религии — мощного современного феномена, который отражает взаимодействие и борьбу различных космических сил на Земле.

Наиболее приемлемыми из этих направлений являются те, которые направлены на выполнение человеком Воли Творца, на слияние с Божественной Любовью и Деятельностью. Наиболее значительную работу по трансформации человеческого сознания в настоящее время осуществляют такие инкарнации Бога как Пурна-Аватар Саи Баба из Путтапарти, Бабаджи, Учителя Шамбхаллы.

Можно, также, отметить работу Ю.Линника по предаче “Крита Йоги” — дара созвездия Орион; наставника известного под псевдонимами Валерий Курджиев (Ломовцев) по “Практическому мировоззрению” — также, возможно, дара одного из созвездий; ”Белое Братство” — П.Дђнова и Микаэля Айванхова с его паневритмией и “Сурья-Йогой”, система П.Иванова (детка Иванова), “Братство Иванов стотысячных”, движение Е.Д.Марченко и др.

По видениям Даниила Андреева сейчас наступает период трансрелигии Розы Мира, которая призвана объединить народы Земли в Единое Братство. Вдохновительницей этой религии является Свента Звентана, а ее пророком — тот, кто известен по своим воплощениям как Заратустра. Эта религия соответствует эпохе Водолея и откроет собой эру мировых женственных энергий, эру любви и трансформации человека, приобщившегося к Божественному плану. Те же, кто застрял в тенетах догматических построений и утерял простоту, скромность и значимость в обыденных делах и поступках, кто ищет Бога не в живой деятельности

 

 

и живой природе, не в Любви Мира и его Гармонии, а в словах и книгах прошедших времен без должной их трансформации к конкретным современным условиям, грозит повторить путь книжников и фарисеев иисусова времени.

Возникновение религиозных учений — это путь движения человечества через страдания, ошибки и заблуждения, падения и взлеты к вершинам духовного возрождения для искренне стремящегося.

“Да будет жизнь тверда, как адамант;

победоносна как Знамя Учителя;

сильна, как орел;

И да вечно длится!”





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 546 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

1404 - | 1240 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.